|
Weule, Karl. Negerleben in Ostafrika. Ergebnisse einer ethnologischen Forschungsreise. Lpz., Brockhaus, 1908. Mit 1 farb. Faltkarte, 1 Karte, 1 Grundriß, 42 (4 farb.) Abb. auf 27 (1 doppels.) Tafeln, 141, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr., sowie 7 Notenbsp. XII, 524 S. Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses minimal fleckig, Ecken u. Kapitale etwas bestoßen, leicht berieben. Klammerheftung wenig rostig, tls. gering fleckig.
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
|
Weule, Karl. Negerleben in Ostafrika. Ergebnisse einer ethnologischen Forschungsreise. 2. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1909. Mit 2 (1 farb., gefalteten) Karten, 1 Grundriß, 42 (4 farb.) Abb. auf 28 Tafeln, 141, tls. mehrtlg. Abb. u. einigen Notenbsp. XII, 524 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Kapitale minimal eingerissen, wenig berieben. 1 Bl. im Rand leicht eingerissen.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Wheeler, William. Tessuti stampati. Legnano, Edicart, (c 1999). Mit überaus zahlr. farb. Abb. 174 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Der untere Schnitt leicht fleckig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Wheeler, William F. Efe Pygmies. Archers of the African Rain Forest. 1. Aufl. New York, Rizzoli, 2000. Mit 2 farb. Illustr. a. d. Vorsatz, ca. 149 farb. Abb. u. 152 (wiederholten) kleinformatigen farb. Abb. 192 n.n. S. Gr. 4°. OLn. mit montierten farb. Abb. Das Leinen tls. gebleicht. Die letzten 4 Blatt im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (1990 Gr.)
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
 |
White, T. H. Der König auf Camelot. Übers. v. Rudolf Rocholl, die Verse von H. C. Artmann. 1. Aufl. dieser Ausgabe (Band 1) bzw. 2. Aufl. dieser Ausgabe (Band 2). 2 Bände. Stuttgart, Klett-Cotta, 1996. Mit 1 genealogischen Diagramm. 303 S. u. 2 Bl. (Anz.) bzw. 332 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. ganz unwesentlich angerändert, sonst gute Exemplare. (740 Gr.) – Hobbit Presse.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Whitlock, Herbert P. The Art of the Lapidary. New York 1926. Mit Frontispiz, 5 Abb. u. 28 Illustr. 29 S. Gr. 8°. Illustr. OU. – The American Museum of Natural History. Guide Leaflet Series, 65.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Wichmann, A. und A. Lampe. Fibel auf Grundlage der Schreiblese- und Normalwortmethode. Ausgabe B. 23. Aufl. Bielefeld/Leipzig, Velhagen & Klasing, 1909. Mit 34 Illustr. 2 Bl., 68 S. u. 64 S. 8°. HLn. d. Zeit, dieses bestoßen u. tls. stärker berieben bzw. beschabt, Rücken a. d. Kapitalen defekt. Name a. d. Vorsatz, die Vorsätze angebrochen. Papierbedingt gebräunt, fleckig u. angerändert, tls. mit kleinen Fehlstellen im Eck, Anstreichungen u. Einrissen. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Wichmann, Hans. Von Morris bis Memphis. Textilien der Neuen Sammlung Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert. Mit Beiträgen v. Stephan Eusemann, IldikÓ Klein-Bednay u. Jack Lenor Larsen. Basel u. a., Birkhäuser, 1990. Mit 755 (610 farb.) Abb. 463 S. 4°. OLn. mit montierter farb. Abb. u. montiertem Rückenschild. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2350 Gr.) – Sammlungskataloge der Neuen Sammlung, 3.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
 |
Wichmann, Hans. Von Morris bis Memphis. Textilien der Neuen Sammlung Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert. Mit Beiträgen v. Stephan Eusemann, Ildikó Klein-Bednay u. Jack Lenor Larsen. Basel u. a., Birkhäuser, 1990. Mit 755 (610 farb.) Abb. 463 S. 4°. Blindgepr. OLn. mit montierter farb. Abb. u. montiertem Rückenschild. Der Schnitt tls ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (2380 Gr.) – Sammlungskataloge der Neuen Sammlung, 3.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
|
Wickenburg, Erik G. Salzburg für Anfänger. 1.-6. Tsd. Zürich, Diogenes, 1963. Mit 11 Illustr. 57 S. u. 3 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Ecken u. Kanten tls. gering bestoßen, das untere Eck etwas stärker. – Ein Diogenes Tabu.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|