 |
Weigand, Edmund. Die Geburtskirche von Bethlehem. Eine Untersuchung zur christlichen Antike. Leipzig, Dieterich’sche, 1911. Mit 1 Grundriß, 2 Schnitten u. 4 Abb. auf 5 Tafeln. XI, 89 S. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas gebräunt, angerändert u. geknickt, vereinzelt im Rand mit kleinen Einrissen und Fehlstellen, sonst gutes, unaufgeschnittes Exemplar. (210 Gr.) – Studien über christliche Denkmäler. Neue Folge, 11.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
 |
Weinhold, Gertrud. Hausheiligtümer aus aller Welt. (Teil II von Zeit und Raum zur Ehre Gottes). Das Evangelium in den Wohnungen der Völker I. Ökumenische und vergleichende Sammlung Weinhold. Berlin, Museum für Deutsche Volkskunde, (c 1987). Mit 69 (35 farb.) Abb. 128 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Weinhold, Gertrud. Zeit und Raum zur Ehre Gottes. Das Evangelium in den Wohnungen der Völker. Ökumenische und vergleichende Sammlung Weinhold. Berlin, Museum für Deutsche Volkskunde, (c 1984). Mit 74 (33 farb.) Abb. 123 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Weinreb, Friedrich. Wege ins Wort. Von der Verborgenheit der Schrift. Weiler, Thauros, (c 1992). 397 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OPbd., dieser tls. gebräunt, sonst gutes Exemplar. (390 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
|
Weishaar, Sophie. Strümpfelbach im Remstal 1265-1965. Mit Beiträgen von Bürgermeister Walter Eberhardt und Albert Ritter. Herausgegeben von Heinz Erich Walter. Leinfelden-Stuttgart/Biberach, Hauchler, 1966. Mit 1 Karte, 49 Abb. (tls. Karten), 10, tls. mehrtlg. Illustr., 2 Faksimiles, 1 Diagramm u. einigen Tabellen. 241 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch. mit illustr. Umschlag, dieser etwas defekt, gebleicht u. geknickt, an der Innenseite mit Spuren von Klebeband. Die Broschur schwach braunfleckig. Mit privater handschriftlicher Widmung auf Seite 1, 1 Blatt mit winzigem Riß im unteren Rand, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Weiß, Albert M. Benjamin Herder. Fünfzig Jahre eines geistigen Befreiungskampfes. 2., durchgesehene Aufl. Freiburg, Herder, 1890. Mit Frontisp. 2 Bl., 157 S. u. 1 w. Bl. OLn., dieses gering stockfleckig, Rgelenk tls. brüchig, unteres Eck minimal bestoßen. Etwas fleckig, Oberkante tls. leicht gestaucht.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Weitkamp, Hans. Das Hochmittelalter – ein Geschenk des Geldwesens. 3. Aufl. Hilterfingen, HMZ, 1993. Mit 11 Abb., 3 Illustr. u. 2 Diagrammen. 111 S. 8°. Illustr. OBrosch. Der hintere Deckel geknickt u. schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Weitnauer, Alfred. Aus dem weißblauen Schwabenländle. Aufsätze zur Volkskunde Bayrisch-Schwabens. 2. Aufl. (Kempten), Verlag für Heimatpflege, 1968. Mit 22 Abb. auf 16 Tafeln u. 49 Illustr. 187 S. Farb. illustr. OPbd. Rücken u. Ränder tls. gebräunt.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Weitnauer, Alfred. Die Baiern und die Schwaben. 6.-10. Tsd. Kempten, Verlag für Heimatpflege, 1972. Mit illustr. Vorsatz, 33 (13 farb.) Abb. u. 109 Illustr. 134 S. u. 1 Bl. (Anzeigen). Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Weizmann, Chaim. Memoiren. Das Werden des Staates Israel. Erste deutsche Ausgabe. Übers. von Thea-Maria Lenz. Hamburg, Toth, 1951. 699 S. 8°. Goldgepr. OLn. Papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (880 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker. Supplement-Band. Stuttgart, Schweizerbart, 1840. Mit 88 Stahlstichtafeln. Insgesamt 433 S. Pappbd. der Zeit. Goldgepr. Rückenschild. Einband stärker berieben, Ecken etwas bestoßen, an den Kapitalen tls. abgewetzt. Teile des Rückenschildes abgeplatzt. Gering fleckig, eine Tafel mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand, wenige Blatt mit kleinen, tls. hinterlegten Einrissen.
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
|
Weltrich, Richard. Christian Wagner, der Bauer und Dichter zu Warmbronn. Eine ästhetisch-kritische und sozialethische Studie. Stuttgart, Strecker & Moser, 1898. Mit Frontispiz (Porträttafel mit Seidenhemdchen). XII, 497 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Goldgepr. OLn. Farbschnitt. Ein Eck ganz minimal bestoßen. Name auf Vorsatz, Stempel a. d. hinteren Vorsatz, gelegentlich ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (680 Gr.)
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Wessel, Emil. Gruß aus Hessen. 10 Trachtenbilder von Otto Ubbelohde. Mit einer Beschreibung der Trachten. Marburg, Elwert, (c 1979). Mit 10 Illustr. u. 1 Zierstück. 24 n. n. S. Quer Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Wieck, Michael. Zeugnis vom Untergang Königsbergs. Ein „Geltungsjude“ berichtet. Mit einem Vorwort von Siegfried Lenz. 6. Aufl. Heidelberg, Winter, 1996. Mit 36 Abb. u. 1 Illustr. 402 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (370 Gr.) – Heidelberger Verlagsanstalt.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Wiele, Hermann. Für Hagenbeck im Himalaja und den Urwäldern Indiens. Dreißig Jahre Forscher und Jäger. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1925. Mit 3 (1 doppels.) Kartentafeln, Frontisp., Titelillustr., 102 Abb. auf 77 Tafeln u. 32 Illustr. 346 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Ebd. etwas fleckig, Kanten leicht bestoßen u. tls. berieben, R. leicht gebleicht, a. d. Kapitalen tls. mit winzigen Einrissen. Vereinzelt gering fleckig, 1 Bl. mit kl. Brandloch.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Wiener, Norbert. Mensch und Menschmaschine. Kybernetik und Gesellschaft. Übers. v. Gertrud Walther. Frankfurt/Bonn, Athenäum, 1964. Mit 3 Illustr. 211 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt, der hintere Deckel u. die letzten Blatt mit kleinem Defekt im Rand, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.).
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
|
Wigal, Donald. The Mystique of Opium in History and Art. New York, Parkstone, 2004. Mit 56 (ca. 47 farb.) Abb. u. 3 (1 mehrtlg.) Illustr. 95 S. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser leicht bestoßen, am oberen Kapital tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Wilhelm, Richard. Lao-Tse und der Taoismus. 2. Aufl. Stuttgart, Frommann, 1948. Mit Frontispiz. 164 S. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Der Einband ganz unwesentlich bestoßen. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.) -Frommanns Klassiker der Philosophie, XXVI.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
 |
Wilson, Edmund. Die Schriftrollen vom Toten Meer. Übers. v. Josephine Ewers. 2. Aufl. München, Winkler, 1956. Mit 4 Tafeln. 133 S. u. 1 Bl. Illustr. OLn. Deckel u. Schnitt etwas wasserrandig, Kanten minimal bestoßen. Handschriftliche Widmung a. d. 1. Blatt, 2 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand. (270 Gr.)
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Wilson, Eva. Ornamente. Das Handbuch einer 8000 jährigen Geschichte. Übers. v. Beate Gorman. Bern u. a., Haupt, 1996. Mit überaus zahlr. Illustr. 216 S. 4°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1060 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Winkelmann, H. (Hrsg.). Der Bergmannsschmuck Johann Georgs II. von Sachsen. Bochum, Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau, 1962. Mit 54 (30 farb.), tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 60 S. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Winter, Friedrich. Ein Leben im 20. Jahrhundert. Wider dem Zeitgeist. (Ulm) ca. 1999. Mit 56 Abb. u. 3 Illustr. 135 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser ganz unwesentlich berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (540 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Wodarz, Corinna. Spielzeug im Wandel der Zeit 1900-2000. Oldenburg, Isensee, 2001. Mit 103 (53 farb.) Abb. 71 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. unwesentlich angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Wohlrath, Theodor. Spiel-Buch für Turn-Vereine und Schulen. Enthaltend: Ball- und Kampf-Spiele, Spiele für Mädchen, sowie Lauf- und Fang-Spiele für Kinder und Volksschulfeste. Stuttgart, Mähler, 1905/06. Mit 40 Illustr. 6 Bl., 253 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OLn., dieses etwas fleckig u. bestoßen. Farbschnitt. Name a. d. Vorsatz, papierbedingt gebräunt. (250 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Wolf, Alois. Aus alten Stuben und Kammern. 4. Aufl. München, Süddeutscher, 1982. Mit 231 (34 farb.) Abb., sowie zahlr., tls. mehrtlg. Illustr. u. Grundrissen. 135 S. 4°. OLn. Kanten tls. minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Wolf, Helga Maria. Verschwundene Bräuche. Das Buch der untergegangenen Rituale. Mit Beiträgen von Sepp Forcher. 1. Aufl. Wien, Brandstätter, 2015. Mit 145 (97 farb.) Abb. u. Illustr. 232 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
34,90€2 |
|
 |
Wünzer, Rudi. Odenwaldfahrten und Erlebnisse vor, bei und nach der Bahneröffnung Weinheim-Waldmichelbach-Wahlen. Eine Plauderei. Darmstadt, Bergstraeßer, 1926. Mit Frontispiz. 32 S. Kl. 8°. Illustr. OBrosch. Nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Wulff, Gisela und Gerd. Lüttje Burdeern von’n Dörpen. Brauchtum und Trachten im Kirchspiel Scheeßel. Jubiläumsausgabe 1904-1979. 75 Jahre Trachtenfeste in Scheeßel. 75 Jahre Heimatverein Scheeßel. Scheeßel, De Beekscheepers, 1979. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 58 farb. Abb. u. 2 Notenbsp. 28 n. n. Bl. (d. letzte weiß). Quer 8°. Farb. illustr. OPbd. Ecken u. Kanten tls. etwas bestoßen, d. hinterer Deckel mit leichter Kratzspur. (310 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Wurster, Paul. Gustav Werners Leben und Wirken. Nach meist ungedruckten Quellen dargestellt. Reutlingen, Kocher, 1888. Mit 1 montierten Porträt auf Tafel. VIII, 463 S. Dekorativer gold- u. schwarzgepr. OLn. Farbschnitt. Unteres Eck unwesentlich bestoßen. St. a. V., vereinzelt schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
55,-- €2 |
|
 |
Wyss-Giacosa, Paola von (Hrsg.). Exotische Währungen. Zürich, Völkerkundemuseum, 1999. Mit 2 Karten, 9 farb. Abb. u. 1 Diagramm. 135 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Ya Hanzhang. The Biographies of the Dalai Lamas. Übers. v. Wang Wenjiong. 1. Aufl. Beijing, Foreign Languages Press, 1991. Mit 24 (14 farb.) Abb. u. Faks. auf 16 Tafeln. 2 (1 w.) Bl., VII, 442 S. u. 1 Bl. Goldgepr. OKunstsoffbd. Einige Blatt mit Quetschfalte. (660 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Yogananda, Paramahansa. Die spirituelle Lehre der Rubaijat von Omar Chajjam. Hrsg. v. J. Donald Walters. Übers. v. Sibylle Herzog. München, Diederichs, 1999. Mit zahlr. kleinen Zierstücken. 249 S. u. 3 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch. Im Schnitt gestempelt. (270 Gr.) – Diederichs Gelbe Reihe, 157.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Zänker, W. Die Färberei. Kurzer Lehrgang der Färberei, für Textiltechniker. 2., neubearbeitete Aufl. Leipzig, Jänecke, 1922. Mit 89 Abb. u. Illustr. VIII, 284 S. (ab S. 270 anzeigen). OBrosch., diese angerändert, geknickt u. gebräunt. An den Kapitalen etwas defekt, Name a. Deckel, Titel u. Seite III, papierbedingt gebräunt, tls. kleine Risse im weißen Rand. – Handbuch der gesamten Textilindustrie, 5.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Zeller, Bernhard und Ellen Otten (Hrsg.). Kurt Wolff. Briefwechsel eines Verlegers 1911-1963. Lizenzausg. Darmstadt, Moderner Buch-Club, 1966. Mit 52 Abb. auf 32 Tafeln u. 6 Signets. LVIII, 1 Bl., 621 S. u. 1 w. Bl. OLn., dieses tls. gebräunt. Ecken u. Kanten tls. etwas bestoßen, oberes Eck durchgehend.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Zeller, Eduard. Friedrich der Große als Philosoph. Berlin, Weidmannsche, 1886. 1 w. Bl., VI, 298 S. u. 1 w. Bl. 8°. Späterer Kunstlederband mit Rückengoldprägung. Der Schnitt tls. etwas fleckig. Name a. d. ersten Blatt, dieses im Falz angebrochen, stellenweise etwas stockfleckig, bis Seite 93 mit handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen von alter Hand, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
|
Zelzer, Maria. Stuttgart unterm Hakenkreuz. Chronik aus Stuttgart 1933-1945. Stuttgart, Alektor/edition cordeliers, 1983. Mit 36 Abb., 2 Illustr. u. 4 Faksimiles. 494 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. Die Unterkante etwas bestoßen, der untere Schnitt etwas angestaubt u. angerändert, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (780 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
|
Zenner, Hans-Peter. Praktische Therapie von Hals-Nasen-Ohren-Krankheiten. Grundriß der Operationsprinzipien, Arzneimitteltherapie, physikalischen Therapie, Rehabilitation und psychosozialen Aspekte. Indikationen, praktische Durchführung, Patientenführung und Aufklärung, Fehler und Gefahren sowie Prognosen. Stuttgart/New York, Schattauer, 1993. Mit ca. 171 Abb., Illustr. u. Tabellen. XVII, 396 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OPbd. Am oberen Kapital etwas bestoßen. Einige Blatt leicht geknickt.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
|
Ziegel. – Kleiner Leitfaden. 13. Aufl. Zürich, Verband Schweizerischer Ziegel- und Steinfabrikanten, (1956). Mit 1 Karte, sowie zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 2 Bl., 68 S. 12°. OBrosch. Oberes Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (70 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Ziegler, F. A Practical Key to the Canarese Language. 3. Aufl. Mangalore, Basel Mission Book and Tract Depository, 1907. VII, 101 S. OHLn., dieses etwas berieben. Rückenbezug u. Vorsatz mit leichten Frasspuren, insgesamt etwas angerändert u. geknickt, tls. fleckig, ein Blatt mit Riß im Rand, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Zierporzellan – Katalog 2. Meissen, Staatliche Porzellan-Manufaktur, ca. 1976. Mit 78 farb., tls. mehrtlg. Abb. auf 44 Tafeln. 1 w. Bl., 1 Bl. u. 1 w. Bl. OLeinenklemmmappe mit montiertem Deckelschild, dieses fleckig u. im Rand mit Fehlstelle. Der Rücken schwach berieben. Die Tafeln tls. gering angerändert, 1 Innenspiegel im Rand mit winzigem Defekt, tls. ganz leichte Knickspren, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Zigeunerkundliche Forschungen I. Hrsg. von Johann Knobloch und Inge Sudbrack. Innsbruck, Institut für Sprachwissenschaft, 1977. Mit 3 Notenbsp. u. 1 Diagramm. 83 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese u. der Schnitt etwas fleckig, insgesamt tls. etwas angerändert u. im Eck geknickt. – Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft. Sonderheft 42.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Zistel, Max. Was die Sphinx erzählt. Chronik des Schloßgartens Großsedlitz. Nach Dr. Koch u. G. A. Abendroth bearbeitet. Heidenau, Vater, o. J. Mit 25 Illustr. 51 S. u. 2 Bl. (Anz.). Privater Pbd. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Zweig, Stefan. Amerigo. Die Geschichte eines historischen Irrtums. Stockholm, Bermann-Fischer, 1944. 132 S. Kl. 8°. Goldgepr. OHLnbd., dieser tls. minimal bestoßen. Name u. Datum a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Zwilling, Ernst A. Vom Urhahn zum Gorilla. Eines Jägers Wanderjahre. 2., durchgesehene Aufl. Gießen (c 1949). Mit Karte a. V. u. 59 Abb. auf 32 Tafeln. 207 S. Gr. 8°. OLn., goldgepr.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
|
Zwink, Eberhard. David Friedrich Strauß 1808 bis 1874. Zerstörer unhaltbarer Lösungen und Prophet einer kommenden Wissenschaft (Albert Schweitzer). Stuttgart, Württembergische Landesbibliothek, 2008. Mit 17 Abb. 64 S. Gr. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|