 |
Clarus, Ingeborg. Du stirbst, damit du lebst. Ägyptische Mythologie in tiefenpsychologischer Sicht. Fellbach, Bonz, 1979. Mit 1 Karte, 6 Abb., 40, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Diagramm. 222 S. u. 1 Bl. 8°. OPbd., dieser ganz unwesentlich bestoßen. Papierbedingt tls. leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (400 Gr.) – Psychologisch gesehen: Sonderband.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Clement, J. Württembergische Bürgerkunde. Ein Handbuch für Schule und Haus. Stuttgart, Muthsche Verlagshandlung, 1913. 96 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. gebleicht. Der vordere Deckel etwas berieben u. im Eck geknickt, einschließlich der ersten Blatt. Der Schnitt tls. angestaubt. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Coelho, Paulo. Die heiligen Geheimnisse eines Magiers. 12 Einweihungen auf dem Jakobsweg. Übers. v. Cordula Swoboda Herzog. München, Erd, 1991. Mit 1 doppelseitigen Karte. 170 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. angerändert u. geknickt, das obere Eck durchgehend, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Collodi, Carlo. Pinocchios Abenteuer. Übers. v. Nino Erné. Vollständige Ausgabe. München/Zürich, Droemer, (1960). Mit 4 farb. Tafeln u. 25 Illustr. 158 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Papierbedingt leicht gebräunt. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Contessa C. W.; F. de la Motte Fouqué u. E.T.A. Hoffmann. Kindermärchen I und II. 2 Bände. Hildesheim/New York, Olms, 1979. Mit zusammen 6 farb. Tafeln u. 5 Zierstücken. 3 Bl., 271 S. u. 1 w. Bl. bzw. 3 Bl. u. 249 S. 12°. Illustr. OBrosch. im illustr. Originalschuber. Jeweils mit Name u. Datum a. d. ersten Blatt, sonst gute Exemplare. (270 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Contract and Specifications. For Constructing Intake and Engine Pits Missouri River Plant 1924. St. Louis, Water Division, 1924. Mit 20 mehrfach gefalteten Tafeln. 54 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. OBrosch. mit Leinenrücken, dieser beschädigt. Broschur etwas angerändert, fleckig u. tls. durchgehend geknickt. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Cook, M. A. (Hrsg.). Studies in the Economic History of the Middle East from the rise of Islam to the present day. London u. a., Oxford University Press, 1970. Mit ca. 80 Tabellen, 5 Diagrammen u. 2 Faksimiles. IX, 526 S. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Schnitt tls. schwach fleckig u. etwas angerändert. Kl. Nr. a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (910 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Cortesi, Lawrence. Target: Daimler-Benz. New York City, Nordon, (c 1980). Mit 9 Abb. 122 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese durchgehend etwas angerändert. Farbschnitt. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Corti, Egon Caesar Conte. Leben und Liebe Alexanders von Battenberg. 2. Aufl. Graz u. a., Pustet, 1950. Mit 1 Karte, 13 Tafeln u. 2 mehrseitigen Faksimiles. XV, 448 S. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Am den Kapitalen ganz gering bestoßen. Der Schnitt tls. unwesentlich fleckig. wenige Blatt unwesentlich angerändert, der hintere Vorsatz mit Buchhändlermarke, sonst gutes Exemplar. (700 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Curtius, Mechthild und Wulf D. Hund. Mode und Gesellschaft. Zur Strategie der Konsumindustrie. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, (c 1971). Mit 18 Abb. u. 3 Diagrammen. 86 S. u. 1 Bl. (Anz.). OBrosch., diese und der Schnitt tls. unbedeutend fleckig. – Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht, 12.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|