VARIA

Die Liste enthält 995 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Vergilius Maro, P(ublius). Aeneis. Lateinisch-deutsch. Hrsg. u. übers. von Gerhard Fink. Düsseldorf/Zürich, Patmos/Artemis & Winkler, 2005. 739 S. Kl. 8°. OLn. Am unteren Kapital minimal bestoßen. Wenige Blatt im oberen Eck ganz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.) – Sammlung Tusculum.

Details anzeigen…

45,-- €2
Schamanengeschichten aus Sibirien. Übers. u. eingeleitet von Adolf Friedrich u. Georg Buddruss. München-Planegg, Barth, 1955. Mit 3 Abb. u. 21 Illustr. 325 S. u. 1 Bl. Illustr., goldgepr. OLn. Der vordere Deckel u. der vordere Schnitt ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar mit Leseband. (560 Gr.) – Weisheitsbücher der Menschheit.

Details anzeigen…

35,-- €2
(Rüdiger, Joh. Christoph). Sächsische Merckwürdigkeiten Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet / Aus Bewährten / so wohl alten als auch neuen und neuesten Scribenten / ingleichen aus Urkunden mit Fleiß verfertiget / von viel Fehlern und Irrthümern gesaubert, und mit auserlesenen Anmerckungen erläutert. Leipzig, Weidmann, 1724. Mit Frontispiz. 14 Blatt, 1134 S. u. 5 Blatt (Register). 8°. Pergamentband der Zeit auf fünf durchgezogenen Bünden, dieser teils fleckig. Die Ecken etwas bestoßen, die Unterkanten tls. berieben. Rotschnitt, dieser teils fleckig. Kapitalbänder. Im Eck stellenweise etwas geknickt, die ersten Blatt insgesamt, der Vorsatz mit Anmerkungen, das Frontispiz im Falz brüchig, Stempel auf Titel (verso), sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (1.920 Gr.)

Details anzeigen…

1.200,-- €2
Röber, Friedrich August. Von den Ursachen der jetzigen Theurung in Sachsen und den Mitteln, derselben abzuhelfen. Dresden, gedruckt auf Kosten des Verfassers, zu haben in Todens Comissions-Comptoir, 1805. 61 S. Kl. 8°. Marmorierter Pappband der Zeit. Die Ecken und Kanten tls. etwas berieben und bestoßen. Dreiseitiger, gesprenkelter Rotschnitt. Bezeichnung und Signatur auf dem vorderen Innendeckel. Das Titelblatt mit Stempel und Signatur, eine Blatt mit kleiner Fehlstelle im Eck, gelegentlich schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.)

Details anzeigen…

180,-- €2
Hermbstädt, Sigism. Friedr. Chemische Grundsätze der Kunst Bier zu brauen; oder Anleitung zur theoretisch-praktischen-Kenntniß und rationellen Beurtheilung der neuesten und wichtigsten Entdeckungen und Verbesserungen in der Bierbrauerei, nebst Anweisung zur praktischen Darstellung der wichtigsten in Deutschland und in England gebräuchlichen Biere und einiger ganz neuen Arten derselben. Dritte neu bearbeitete und vermehrte Auflage. Berlin, Amelang, 1826. Mit 6 (3 colorierten) gefalteten Tafeln u. 2 Tabellen. XXII, 330 S. bzw. XIV, 1 Bl., 288 S. 8°. Marmorierter Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Rücken und Rückengelenke tls. mit Fehlstellen im Bezug. An den Kapitalen etwas defekt, Ecken und Kanten stellenweise minimal berieben und bestoßen. Der Schnitt stellenweise etwas angestaubt und fleckig. Das Titelblatt im rechten oberen Eck mit kleiner Signatur und Fehlstelle, im unteren Rand verstärkt, ein Blatt mit winziger Fehlstelle im Eck, eine Tafel mit Riß im Falz. Stellenweise etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

750,-- €2
Grimm, Brothers. Six Fairy Tales from the Brothers Grimm with original etchings by David Hockney. London, Petersburg Press, (1970). Mit 42 Illustr. 1 w. Bl., 31 n.n. Bl. 16°. Silbergepr. OLdr. 1 Vorsatz ganz schwach blasig, sonst gutes Exemplar. (70 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
(Goeree, Willem). Anweisung zu der Mahler-Kunst, Worinnen nebst derselben Fürtrefflichkeit und Nutzen gezeiget wird, was einer zum gründlichen Verstand der Mahler-Kunst wissen, und wie er sich durch Uebung darinnen perfectioniren soll; Nebst einem gründlichen Unterricht von der Reiß– und Zeichen- wie auch Illuminir-Kunst, oder dem rechten Gebrauch der Wasser-Farben. Neue und verbesserte Auflage. Leipzig, Lanckischens Handlung, 1756. Mit einer Titelvignette, 2 Illustrationen im Text u. einigen Zierstücken. 4 Bl., 360 S. Kl. 8°. Schlichter Halblederband auf fünf Bünden, dieser tls. berieben, bestoßen u. beschabt. Rücken im oberen Teil defekt. Rotschnitt, dieser verblaßt. Der vordere Vorsatz mit handschriftlicher Anmerkung (mit Abklatsch) u. Buchhändlermarke, die Vorsätze im Falz tls. angebrochen, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

800,-- €2
Frey, Oscar. Die Feuerwerkskunst. Kurzes Lehrbuch zur Anfertigung von Land-, Wasser-, Theater- und Salon-Feuerwerken. Insbesondere für Liebhaber und Anfänger bearbeitet. Zweite revidierte und durch einen Anhang bedeutend vermehrte Auflage. Erfurt, Bartholomäus, (1885). Mit ca. 108 Illustrationen auf 16 gefalteten Tafeln und 1 Tabelle. VIII, 1 Bl., 154 S. 8°. HLn. der Zeit, dieses etwas berieben, die Ecken tls. minimal bestoßen. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. schwach angerändert. Der Titel mit Spur eines Schildes und handschriftlichem Namenszug, das erste Blatt mit winzigem Riß im Falz, ein Blatt mit kurzem Riß im oberen Rand, 1 Tafel wenig angerändert, die Tafelnummerierung stellenweise etwas angeschnitten, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

1.400,-- €2
Bernoulli, Christoph. Anfangsgründe der Dampfmaschinenlehre für Techniker und Freunde der Mechanik. Basel, Neukirch, 1824. Mit 9 gefalteten, lithogr. Tafeln. 4 Blatt, 277 S., 1 w. Blatt u. 1 w. Blatt. 8°. Pappband der Zeit mit Marmorpapierbezügen. Goldgepr. Rücken und Rückenschild, sowie mit kleinem Bibliotheksaufkleber auf dem Rücken. Der Einband tls. berieben, die Ecken leicht bestoßen, der verblasste Farbschnitt etwas fleckig. Der Vorsatz mit handschriftlichen Anmerkungen und Buchhändlermarke, Stempel auf dem Titel. Insgesamt etwas fleckig und im Eck tls. geknickt, ein Blatt mit winzigen Rissen im unteren weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)

Details anzeigen…

280,-- €2
Bakunin, Michail. Staatlichkeit und Anarchie und andere Schriften. Herausgegeben und eingeleitet von Horst Stuke. Frankfurt u. a., Ullstein, 1972. XXI, 885 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OBrosch. mit rotem Titelschild über Rücken u. beide Deckel. Der Kopfschnitt etwas stockfleckig. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.) – Ullstein Buch, 2846.

Details anzeigen…

30,-- €2
Einträge 41–50 von 995
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · ... · 99 · 100
: