|
Francé, R. H. Die silbernen Berge. Eine historisch-naturwissenschaftliche Erzählung. 2. Aufl. Stuttgart, Levy & Müller, o. J. Mit 4 farb. Tafeln u. 49 Illustr. VIII, 252 S. u. 2 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OLn., dieses tls. schwach berieben, am oberen Kapital mit winzigem Einriß, hinterer Deckel schwach fleckig. Vorsatz mit kleinem Ausschnitt, Seite I mit Radierspur (tls. gelöschter Stempel).
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Franz, Marie-Louise von. C. G. Jung. Sein Mythos in unserer Zeit. Frauenfeld, Huber, (c 1972). Mit Frontispiz, 2 Tafeln u. 3 Diagrammen. 381 S. u. 1 w. Bl. 8°. OLn. Ein Blatt mit Riß im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (590 Gr.) – Wirkung und Gestalt, 10.
Details anzeigen… |
56,-- €2 |
|
 |
Franz, Marie-Louise von. Wissen aus der Tiefe. Über Orakel und Synchronizität. Übers. v. Waltraud Körner. München, Kösel, 1987. Mit 16 Illustr. 159 S. 8°. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich bestoßen. Die Ränder schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (270 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Fraunberger, Fritz. Vom Frosch zum Dynamo. Köln, Deubner, o. J. Mit 25 montierten Abb. u. 18, tls. mehrtlg. Illustr. 1 Bl., 228 S. u. 1 w. Bl. OLn.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Frazer, James George. Der goldene Zweig. Eine Studie über Magie und Religion. Übers. von Helen von Bauer. Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1968. Mit 1 Tafel u. 2 Diagrammen. XXX, 1 Bl., 1087 S. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Schnitt mit kleinem Fleck, tls. leicht angestaubt u. etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (1370 Gr.)
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
|
Frazer, James George. Der goldene Zweig. Eine Studie über Magie und Religion. Übers. v. Helene von Bauer. Vorwort v. Karl Kerényi. Ungekürzte Ausgabe. 2 Bände. Frankfurt, Ullstein, 1977. Mit 1 Abb. u. 2 Diagrammen. XXVIII, 556 S. bzw. 2 Bl., S. 557-1087 (1). Kl. 8°. OBrosch. Bd. 2: der vordere Deckel u. die ersten Blatt mit schwachem Längsknick, sonst gute Exemplare. (620 Gr.) – Ullstein-Bücher, 3373/3374.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Freidenker-Almanach. Freireligiöser Kalender auf das Jahr 1895. Vierundzwanzigster Jahrgang. Herausgegeben von Karl August Specht. Gotha, Stollberg, (1894). IV, 103 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. HLn. d. Zt. mit handschriftlichem Rückentitel. Der Einband tls. leicht gebräunt u. fleckig. Stempel a. d. Innendeckel u. Titel, tls. etwas stockfleckig, der Innensteg perforiert (wohl auf Grund einer ursprünglichen Klammerheftung), 1 Eck nicht exakt beschnitten. (140 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Freidenker-Kalender. Freireligiöses Jahrbuch 1913. Im Auftrag des Deutschen Freidenker-Bundes herausgegeben von E. Vogtherr. München, Deutscher Freidenker-Bund, o. J. Mit 5 Abb. auf 4 Tafeln. 174 S., 1 Bl. u. 7 w. Bl. Kl. 8°. Illustr. OLn., dieses etwas bestoßen u. angestaubt bzw. fleckig. Der Schnitt leicht fleckig. Signatur a. d. Vorsatz, Stempel a. d. Vorsatz (verso), Name u. Nr. a. d. Titel, tls. mit Markierungen u. Anmerkungen, 4 Bl. beschrieben. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Freihoff, Ernst. Freihoff Reliefs. Coesfeld, Freihoff, o. J. Mit ca. 246 farb. Abb. 32 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU. mit ausgestanztem Mittelteil. Der vordere Deckel tls. etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Freiland-Fibel. Hrsg. vom Schweizer Freiland-Freigeld-Bund. Bern, Verlag des Pestalozzi-Fellenberg-Hauses, 1919. 47 S. Kl. 8°. HLn. der Zeit mit Buntpapierbezügen. Im Falz tls. hinterlegt, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Freund, Wilh. Alex. Blicke in’s Culturleben. Breslau, Schletter’sche Buchhandlung, 1879. Mit 6 Zierstücken. 4 Bl., 101 S. u. 1 Bl. (Anz.). Blindgepr. OLn. Rücken goldgepr. u. etwas gebleicht. Einband vereinzelt schwach fleckig u. bestoßen. Exlibris a. d. Vorsatz, Name a. d. Titel, etwas fleckig u. papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Frey, Oscar. Die Feuerwerkskunst. Kurzes Lehrbuch zur Anfertigung von Land-, Wasser-, Theater- und Salon-Feuerwerken. Insbesondere für Liebhaber und Anfänger bearbeitet. Zweite revidierte und durch einen Anhang bedeutend vermehrte Auflage. Erfurt, Bartholomäus, (1885). Mit ca. 108 Illustrationen auf 16 gefalteten Tafeln und 1 Tabelle. VIII, 1 Bl., 154 S. 8°. HLn. der Zeit, dieses etwas berieben, die Ecken tls. minimal bestoßen. Papierbedingt leicht gebräunt, tls. schwach angerändert. Der Titel mit Spur eines Schildes und handschriftlichem Namenszug, das erste Blatt mit winzigem Riß im Falz, ein Blatt mit kurzem Riß im oberen Rand, 1 Tafel wenig angerändert, die Tafelnummerierung stellenweise etwas angeschnitten, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
1.400,-- €2 |
|
|
Freytag, Matthias. Theodor Fischers Stuttgarter Kunstgebäude am Schloßplatz. Entstehung und architektonische Form. 1. Aufl. Stuttgart, Silberburg, 1989. Mit 82 Abb., Illustr. u. Grundrissen. 1 w. Bl., 216 S. u. 1 w. Bl. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, Schnitt etwas angestaubt u. markiert. Das 1. Blatt mit Anstreichung u. leicht geknickt, stellenweise etwas angerändert. – Stuttgarter Studien, 1.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Friebertshäuser, Hans. Die Frauentracht des alten Amtes Blankenstein. Marburg, Elwert, 1966. Mit 2 Karten, 14 (11 farb.) Abb. auf 12 Tafeln, 10 Illustr. u. Schnittmustern, sowie 6 Tabellen. 128 S. Gr. 8°. OLn. Tadelloses Exemplar. – Beiträge zur Volkskunde Hessens, 5.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Fried, Melvin. Israels Besatzungspolitik 1967-1972. Eine Fallstudie über Politik, Wirtschaft und Verwaltung in militärisch besetzten Gebieten. Tübingen 1975. Mit 2 Karten, 4 Diagrammen u. 1 Faksimile. 4 Bl., IV, 420 S. 8°. OBrosch., diese etwas gebräunt u. im Rand tls. leicht geknickt. Das obere Eck tls. durchgehend leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|