 |
Pinnow, Hermann. 100 Jahre Carl Freudenberg. (Weinheim 1949). Mit 21 farb. Tafeln u. 59 Abb. 182 S., 3 transparente Vorschaltblatt u. 1 beigelegtes Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OHLdr. Kanten unbedeutend berieben u. bestoßen. Vereinzelt schwach fleckig.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Meixner, Erich. 1838-1950 Actien-Gesellschaft der Kleinmünchner Baumwoll-Spinnereien und mechanischen Weberei Linz-Donau. Eine Denkschrift. (Linz 1950). Mit 1 Karte, sowie 100 Abb., Illustr., Plänen u. Faksimiles. 150 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Ebd. etwas fleckig, Kanten schwach bestoßen, am oberen Kapital tls. durchgehend gering gestaucht. 2 Bl. mit kl. Riß im w. Rand, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Neuhaus, Wilhelm. Hersfelder Tuch. Beiträge zur Geschichte des Hersfelder Wollgewerbes. Bad Hersfeld, Ott, 1950. Mit 1 Wappen. 4 Bl., 168 S. 8°. Illustr. OLn. Mit handschriftlicher Widmung und Stempel auf dem Vorsatz. Papierbedingt gebräunt, eine Seite mit zwei kleinen handschriftlichen Korrekturen, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Salken, Gerhard. 100 Jahre Drei-S-Werk. Nadelfabrik in Schwabach. Heppenheim, Hoppenstedt, 1950. Mit ca. 29 Abb. u. Illustr. sowie 13 figürlichen Majuskeln. 31 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert u. gebleicht. Papierbedingt schwach gebräunt, der Kopfschnitt leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Sartorius, Otto. Hundert Jahre Spinnerei Vorwärts 1850-1950. Eine Gedenkschrift. Bielefeld, Selbstverlag, 1950. Mit 11 Abb. auf 9 Tafeln. 28 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. Der Vorsatz tls. blasig. Papierbedingt schwach gebräunt, das untere Eck tls. geknickt, der Innensteg bindungsbedingt leicht gewellt, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Löw, Carl. Heinrich Emanuel Merck. Mit einer einleitenden Übersicht über seine Vorfahren und die Geschichte der Merck’schen Engel-Apotheke bis zum Anfang des XIX. Jahrhunderts. Darmstadt, Merck, 1951. Mit 1 gefalteten Tafel, 34 (1 farb.) montierten Abb. u. Grundrissen, sowie 17, tls. mehrtlg. Illustr. u. Grundrissen. 218 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. Hinterer Deckel mit kl. Fleck, tls. gering bestoßen u. berieben.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Fischer Werke. – Hundertfünfzig Jahre Georg Fischer Werke 1802-1952. Schaffhausen (c 1952). Mit farb. Plan a. d. V., 9 Karten u. Plänen, 20 Tafeln, 50 Abb. u. Illustr., sowie 26 Diagrammen. 192 S. 4°. Goldgepr. OLn., dieses etwas fleckig, Ecken u. Kanten tls. leicht bestoßen.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Schenzinger, Karl A. bei I. G. Farben. Roman. 1.-20. Tsd. München, Andermann, (c 1953). 380 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Amann & Söhne. – Leistung und Wahrheit schaffen Vertrauen. Zum 100jährigen Bestehen der Nähseidenfabriken Amann & Söhne. Bönnigheim, Selbstverlag, (c 1954). Mit 1 farb. Karte u. 50 (21 farb.) Abb. 46 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Kanten schwach bestoßen.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Die Fabrik und ihre Landschaft. Kleine Kulturgeschichte der Richter-Tube. (Karlsruhe), Aktiengesellschaft für Metallindustrie vorm. Gustav Richter, (1954). Mit 5 Abb. auf 1 Tafel u. 19 (9 farb.) Illustr. 14 n.n. Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|