 |
Tebbs, Louisa A. The Art of Bobbin Lace. A Practical Text Book of Workmanship. Illustrated with original designs in Italian, Point de Flandre, Bruges Guipure, Duchesse, Honiton, „Raised“ Honiton, Appliqué, and Bruxelles. Also how to clean and repair valuable lace, etc. Facsimile Edition to which are added recently discovered patterns prepared by the author. Nachdruck der Originalausgabe von 1907. Chicheley, Minet, 1972. Mit 23 Abb., 4, tls. mehrtlg. Illustr. u. 7 Mustern auf 2 gefalteten, in Tasche lose beigelegten Bögen. XVI, 111 S. Gr. 8°. OLn. mit goldgeprägtem Rücken. Der Schnitt etwas fleckig. Die Anmerkungen a. d. Vorsätzen tls. gelöscht, 1 Seite mit winzigem Defekt. (570 Gr.)
Details anzeigen… |
36,-- €2 |
|
 |
Tentoonstelling Kant uit Katelijne’s Hand. Redaktion G. Weze, H. Pintelon u. M. Broeckhove. Gent, Koninklijke Bond der Oostvlaamse Volkskundigen, 1979. Mit 40 Abb. 42 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese mit leichter Knickspur u. schwach angestaubt. (120 Gr.) – Uitgaven van de Koninklijke Bond der Oostvlaamse Volkskundigen, XXXIX.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Textiltechnik – Maschinenklöppelspitzen. Schmucktextilien. Bindungstechnik – Klöppelspitzenmaschinen – Fachrechnen. 2. Aufl. (gekürzte Ausgabe). Frankfurt, Arbeitgeberkreis Gesamttextil, (c 1982). Mit 25 montierten Originalmustern, 4 farb. Abb., sowie überaus zahlr. Abb. u. tls. zweifarbigen Illustr. 2 Bl., 352 (richtig 354) S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. mit Leinenrücken, diese tls. minimal fleckig bzw. angestaubt, mit leichten Druckstellen, Kopfschnitt mit kleinem Fleck. Durchgehend schwach angerändert bzw. geknickt, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
The Iklé Collection. London, Christie’s, 1989. Mit 72 (5 farb.) Abb. 60 S. u. 2 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. minimal angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Theobalt, Lara. Spitzenhaus Rosa Klauber. Übers. v. Christopher Wynne. München, Jüdisches Museum, 2021. Mit 27 (13 mehrfarb.) Abb. u. 4 Illustr. 39 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Thorman, Elisabeth. Rättviksspetsar. Dalarnas, Museum, 1987. Mit 40 Abb. u 1 Signatur. 36 S. 8°. Illustr. OU., dieser tls. leicht gebleicht u. im oberen Eck ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Dalarnas museums serie av smaskrifter, 46.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Tonder, Meta. Tonder Kniplinger. 3. Aufl. Tonder, Laursens, 1989. Mit 28 Abb. u. 11 Illustr. 31 S. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser etwas angestaubt. Stempel auf Titel u. hinterem Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Tonderske Kniplinger. Katalog over Udstillingen. Mit einer Einleitung von Charlotte Paludan und Sig. Schoubye. Tonder 1989. Mit Titelillustr., 45 Abb. u. Faksimiles. 88 S. 8°. OBrosch. Am oberen Kapital durchgehend minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Tonderske Kniplinger. Katalog over Udstillingen. Mit einer Einleitung von Charlotte Paludan und Sig. Schoubye. Tonder 2001. Mit 1 Titelillustr., 45 Abb. u. Faksimiles. 88 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Die Unterkante tls. ganz schwach angerändert, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Toomer, Heather. Antique Lace. Identifying Types and Techniques. 1. Aufl. Atglen, Schiffer, 2001. Mit illustr. Vorsatz, 2 Karten, ca. 301, tls. farb. u. mehrtlg. Abb. u. 24 Illustr. 248 S. 4°. OLn. Das untere Eck ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1570 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Toomer, Heather. European Laces – an Introduction. O. O., Selbstverlag, 2002. Mit 77 Abb. u. 6 Illustr. 48 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Toomer, Heather. Lace. A guide to identification of old lace types and techniques. London, Batsford, (c 1989). Mit 2 Karten, 185 Abb. u. 37 Illustr. 192 S. 4°. OPbd., dieser ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1030 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Tornehave, Bodil. Anne Cathrine Buddes Monsterbog. O. O., Notabene, 1988. Mit 75 Abb., 7, tls. mehrtlg. Illustr. bzw. Diagrammen u. 1 Zierstück. 108 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Tornehave, Bodil. Danske Frihandskniplinger. O. O., Notabene, (c 1987). Mit 82 Abb. u. 9, tls. mehrtlg. Illustr. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben. Der Kopfschnitt unbedeutend fleckig, sonst gutes Exemplar. (350 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Tracy, G. M. Dentelles et Dentellières de France. Paris, Didier, (c 1946). Mit 57 getönten Abb. 64 S. 8°. Illustr. OPbd., dieser etwas angestaubt, tls. minimal berieben u. bestoßen. Papierbedingt gebräunt, der Vorsatz tls. blasig u. im Falz stellenweise brüchig, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.) – France et Francais.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Trainanti Trine: fili ricchi di storia. Compelling laces: Thraeds rich in history. Cantù, Promozione del Merletto, 2009. Mit ca. 282 (280 farb.) Abb., 4 Illustr. u. 3 gefalteten, lose beigelegten Arbeitsbögen. 156 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr OBrosch. Gutes Exemplar. (800 Gr.) – 9a Biennale Internazionale del Merletto.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Turgan. Les grandes usines études industrielles en France et a l’etranger. Paris, Michel Lévy Frères, 1865. Mit 66, tls. ganzs., tls. doppels. Illustr. 1 w. Bl., 2 Bl., 328 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. HLn. d. Zt., dieses tls. berieben u. beschabt, Rücken gebleicht, Rückengelenke stellenweise angeplatzt. Vorderer Vorsatz im Falz tls. gebrochen, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. – Les grandes usines, la cinquième série.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
Ulrich, Uta. Das Spitzentaschentuch heute. Eine Dokumentation über den Gebrauch und die Musterung zum Ende des 20. Jahrhunderts, angeregt, gesammelt und beschrieben von Uta Ulrich. Übach-Palenberg, Deutscher Klöppelverband, 1998. Mit 31 (7 farb.) Abb. u. ca. 53 (3 farb.) Illustr. 40 S. 4°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (200 Gr. )
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Ulrich, Uta. Das Spitzentaschentuch heute. Eine Dokumentation über den Gebrauch und die Musterung zum Ende des 20. Jahrhunderts, angeregt, gesammelt und beschrieben von Uta Ulrich. Übach-Palenberg, Deutscher Klöppelverband, 1998. Mit 31 (7 farb.) Abb. u. ca. 53 (3 farb.) Illustr. 40 S. 4°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (200 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Van oude naar moderne kant. Catalogus. Brugge, Gouvernementspaleis, 1955. Mit 38 Abb. 110 S. u. 1 Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas fleckig tls. leicht angerändert u. berieben. Besitzvermerk mit Datum a. d. vorderen Deckel, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|