Textilien-Mode

Die Liste enthält 138 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
5622AB.jpg Rumpf, Fritz. Der Mensch und seine Tracht ihrem Wesen nach geschildert. Berlin, Schall, (1905). Mit zahlr. Illustr. auf 29 Tafeln. X, 330 S., 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Goldgepr. OHLn., dieses etwas fleckig, berieben u. tls. durchgehend bestoßen. Vorsatz mit kleinem Riß im Falz, 1. u. vorletztes Bl. im Falz gebrochen, gelegentlich etwas angerändert, einige Blatt gering fleckig.

Details anzeigen…

60,-- €2
13205AB.jpg Runde, Sabine Welt ohne Alltag. Modegraphik der 20er Jahre von Annie Offterdinger. Frankfurt, Museum für Kunsthandwerk, (c 1986). Mit 28 farb. Tafeln u. 134 Abb. 147 S. Gr. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt. Der Schnitt stellenweise gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (1440 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
4268AB.jpg Ruoff, Maggy (Maggy Besancon de Wagner). Philosophie der Eleganz. 4. Aufl. München, Prestel, 1956. Mit 8 Tafeln. 176 S. OLn. Das letzte Blatt. a. d. Unterkante wenig eingerissen u. geknickt.

Details anzeigen…

16,-- €2
29178AB.jpg Salmon, Christian. Kate Moss. The making of an icon. New York, Harper, 2012. Mit 64 (59 farb.) Abb. 127 S. Kl. 4°. OPbd., dieser ganz unwesentlich berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

24,-- €2
30463AB.jpg San Martin, Macarena. Materiali innovativi per la moda. Übers. v. Valentina Vignoli. Modena, Logos, 2010. Mit ca. 323, fast ausschließlich farb. Abb., 15 (tls. mehrtlg., 11 farb.) Illustr. u. 5 mehrfach wiederholten Symbolen. 239 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Eine Rückenkante u. am unteren Kapital bestoßen, sonst gutes Exemplar. (930 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
22088AB.jpg Sawina, Anna Canonica. Dizionario della Moda. Carnago, Sugarco, (c 1994). 255 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Schnitt tls. schwach fleckig.

Details anzeigen…

26,-- €2
22882AB.jpg Schaff, David. That Red Head Gal. Fashions and Designs of Gordon Conway 1916-1936. Washington, American Institute of Architects Foundation, 1980. Mit 45 (20 farb.) Abb. 47 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht berieben, minimal angerändert u. geknickt, das obere Eck durchgehend, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

22,-- €2
26931AB.jpg Schlaffer, Hannelore. Mode, Schule der Frauen. 1. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp, 2007. 168 S., 1 Bl., 3 Bl. (Anz.) u. 1 lose beigelegtes Bl. OPbd. mit montierter farb. Abb. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
Schlitter, Anna-Brigitte und Monika Gisler. Das Modehaus Grieder 1889-2024. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2025. Mit zahlr., meist farb. Abb. 248 S. Kl. 4°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (710 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
Schöner, Hans (Hrsg.). Mode Italien. Königsbach-Stein, Schöner, 1983. Mit 268 Abb. 227 S. 4°. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
23416AB.jpg Scholz, Horst W. und Claudia G. Philipp. ModeWelten. Die Stiftung F. C. Gundlach. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1991. Mit 23 Abb. 48 S. Gr. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
9140AB.jpg Schüssel, Margarete. Ein Leben mit der Mode. O. O., Signum, (c 1989). Mit 36 Abb. u. 6 (1 mehrtlg.) Illustr. 208 S. 8°. OLn. Das untere Eck ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (410 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
27050AB.jpg Smith, Matthew Boyd. Polyester. The Indestructible Fashion. 1. Aufl. Atglen,, Schiffer, (c 1998). Mit 343 farb. Abb. 143 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert. Am oberen Kapital minimal bestoßen, der untere Schnitt gering fleckig, der hintere Deckel mit Kratzer, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
Sommer, Carlo Michael und Thomas Wind. Mode. Die Hülle des Ich. Weinheim / Basel, Beltz, 1988. Mit 95 Abb. u. Illustr. 207 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert. Ein Blatt im Eck etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.) – Psychologie heute.

Details anzeigen…

18,-- €2
Spiegel. Hrsg. v. Martha M. Kretschmer. Regensburg, Habbel, o. J. Mit 6 Zierleisten u. 6 figürlichen Majuskeln. 111 S. 12°. Goldgepr. OHLn. Kopffarbschnitt. Die Kanten etwas bestoßen, der hintere Deckel mit leichter Druckstelle. Insgesamt papierbedingt gebräunt, vereinzelt mit leichten Knickspuren u. Quetschfalten, wenige Blatt im Eck schwach geknickt bzw. mit winzigen Felstellen. (120 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Stanfill, Sonnet (Hrsg.). Italian Style: Fashion Since 1945. London, V & A, 2014. Mit 1 Karte u. 258 (162 farb.) Abb. 287 S. 4°. OPbd. Die Vorderkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1950 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
35729AB.jpg Stanfill, Sonnet (Hrsg.). Italian Style: Fashion Since 1945. London, V & A, 2014. Mit 1 farb. Karte u. 258 (161 farb.) Abb. 287 S. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1940 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
24221AB.jpg Steele, Valerie. Fetisch. Mode, Sex und Macht. Übers. v. Walter-Berndt Fischer. Berlin, Berlin Verlag, 1996. Mit 59 Abb. u. Illustr. 237 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (610 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
17473AB.jpg Stern, Radu. Gegen den Strich. Kleider von Künstlern 1900-1940. A contre-courant. Vetements d’artistes 1900-1940. Bern, Bentelli, (c 1992). Mit 165 (76 farb.) Abb. u. 6 Illustr. 162 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. geknickt. Der vordere Deckel mit leichter Kratzspur. Kopfschnitt etwas fleckig. Wenige Blatt schwach geknickt.

Details anzeigen…

60,-- €2
8019AB.jpg Strate, Ursula (Bearb.). Déjà vu. Moden 1950-1990. Mit Beiträgen v. Ingrid Loschek, F. C. Gundlach u. Angelika Riley. Hamburg/Heidelberg, Museum für Kunst u. Gewerbe/Braus, (c 1994). Mit 138 (93 farb.) Abb. 191 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
840AB.jpg Strehl-Firle, Hela. Und danach war alles anders. 1. Aufl. Düsseldorf/Wien, Econ, 1965. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. 220 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. minimal bestoßen.

Details anzeigen…

16,-- €2
24224AB.jpg Strehl-Firle, Hela. Und danach war alles anders. 1. Aufl. Düsseldorf/Wien, Econ, 1965. Mit ca. 44, tls. farb., tls. mehrtlg. Illustr. 220 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. leicht bestoßen, eine Rückenkante etwas stärker, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
24225AB.jpg Strehl-Firle, Hela. Und danach war alles anders. 1. Aufl. Düsseldorf/Wien, Econ, 1965. Mit ca. 44, tls. farb., tls. mehrtlg. Illustr. 220 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. leicht bestoßen. Im Schnitt schwach fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
31073AB.jpg Tazi, Nadia und Daniel Rey. Tamy Tazi. Caftans. 1. Aufl. Milano, Skira, 2011. Mit Abb. a. d. Vorsätzen u. 116 farb. Abb. 189 S. u. 1 w. Bl. 4°. OLn. Die Unterkante ganz unwesentlich bestoßen. 1 Blatt druckbedingt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1590 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
21404AB.jpg TEXTil – Kleider und Texturen aus der Zukunft. Katalog zur Future-Mode-Performance und Ausstellung. Schöppingen, Stiftung Künstlerdorf, 2001. Mit 74 (71 farb.) Abb. 48 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Archiv der konkreten Utopien, 2.

Details anzeigen…

16,-- €2
29766AB.jpg Thomas, Duane. SoulStyle. Black Women Redefining the Color of Fashion. 1. Aufl. New York, Universe, 2000. Mit 115 (52 farb.) Abb. 184 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
15393AB.jpg Tolkien, Tracy. Schick & schrill. Klassiker der Designermode. Übers. v. M. von Killisch-Horn. Deutsche Erstausgabe. München, Knesebeck, (c 2001). Mit ca. 216 (189 farb.) Abb. 168 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser vereinzelt schwach berieben u. bestoßen.

Details anzeigen…

20,-- €2
34601AB.jpg Trouwen in het wit. Twee eeuwen bruidskleding +/– 1765-1976. Den Haag, Nederlands Kostuummuseum, ca. 1976. Mit 23 Abb. u. 3 Illustr. 46 n.n. S. u. 1 Bl. 8°. Illustr., blindgepr. OU., dieser ganz gering angerändert u. geknickt. Signatur a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
35162AB.jpg Vinken, Barbara. Mode nach der Mode. Geist und Kleid am Ende des 20. Jahrhunderts. Originalausgabe. Frankfurt, Fischer, 1993. Mit 15 Abb. 169 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz gering angerändert u. im Eck geknickt. Kleine Zeitungsnotitz a. dem Innendeckel montiert, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.) – Fischer Taschenbuch, 11596.

Details anzeigen…

18,-- €2
20359AB.jpg Vischer, Friedrich Theod. Mode und Cynismus. Beiträge zur Kenntnis unserer Culturformen und Sittenbegriffe. 2. Aufl. Stuttgart, Wittwer, 1879. 2 Bl., 108 S. Gr. 8°. OBrosch., diese angestaubt u. etwas fleckig, rißig u. mit Fehlstellen. Unbeschnitten. Insgesamt geknickt, die ersten Bl. etwas eingerissen u. mit kleinen Fehlstellen im Eck, fleckig.

Details anzeigen…

45,-- €2
32727AB.jpg Wassermann, Sarah. Modegruppen und Textilzirkel in der DDR. Die Sammlung im MEK. Husum, Verlag der Kunst Dresden, (c 2017). Mit ca. 99 (77 farb.) Abb. u. 3 Illustr. 109 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (450 Gr.) – Schriftenreihe Museum Europäischer Kulturen, 21.

Details anzeigen…

14,95€2
20356AB.jpg Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Hamburg, Blüchert, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Am unteren Kapital minimal bestoßen. (480 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Lizenzausgabe. (Gütersloh) Bertelsmann, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn.

Details anzeigen…

18,-- €2
20426AB.jpg Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Lizenzausgabe. (Gütersloh), Bertelsmann, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses etwas staubfleckig.

Details anzeigen…

18,-- €2
20354AB.jpg Wilson, Elizabeth. In Träume gehüllt. Mode und Modernität. Übers. v. Renate Zeschitz. Vorwort von Jil Sander. Hamburg, Kabel, (c 1989). Mit ca. 40, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 284 S. OPbd. SU.

Details anzeigen…

20,-- €2
Worsley, Harriet. Fashion – 100 Jahre Mode. 2. Aufl. Königswinter, Könemann, (c 2004). Mit 884 (107 farb.) Abb. 779 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
5732AB.jpg Wüsten, Sonja, Hilde Wolf und Brigitte Flieger. Mode und Wohnen. Vom Mittelalter bis zur Moderne. Leipzig, Edition Leipzig, 1993. Mit 129 (42 farb.) Abb. 222 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OPbd. SU. Kanten tls. ganz gering bestoßen. (1260 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
Zaidi, Tariq. Sapeurs. Ladies and Gentlemen of the Congo. 2. Aufl. Heidelberg, Kehrer, (c 2021). Mit 121 farb. Abb. 175 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OHLn. Gutes Exemplar. (910 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 101–138 von 138
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3
: