 |
Frauen und Kleider – Was wir tragen, was wir sind. Übers. v. Sophie Zeitz u. Britt Somann. 2. Aufl. Frankfurt, Fischer, 2015. Mit überaus zahlr., ganz überwiegend farb. Abb. u. einigen, tls. farb. Illustr. 446 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese tls. ganz unwesentlich fleckig. Handschriftliche Widmung a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (1030 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Grappa, Carol di (Hrsg.). Fashion: Theory. New York, Lustrum, (c 1980). Mit 124 Abb. 176 S. 4°. Blindgepr. OPbd., dieser minimal berieben u. bestoßen. Vorsatz im Falz schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Gruau. Mit einem Vorwort von Gilles de Bure. Tübingen, Wasmuth, 1989. Mit 237, meist mehrfarb. Abb. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, berieben u. mit leichten Kratzern. Schnitt tls. gering fleckig, stellenweise mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Guy, Ali; Eileen Green and Maura Banim (Hrsg.). Through the Wardrobe. Women’s Relationships with Their Clothes. 1. Aufl. Oxford/New York, Berg, 2001. Mit 7 Abb. u. 2 Diagrammen. XIV, 286 S. u. 2 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz gering angerändert, im Schnitt oben u. unten mit schwacher Markierung (Strich), sonst gutes Exemplar. (480 Gr.) – Dress, Body, Culture.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Haute Cueture. April Issue. (Stuttgart) 2019. Durchgehend mit überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, der vordere Deckel mit leichten Druckstellen, am oberen Kapital gering defekt, sonst gutes Exemplar. (830 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Heyden, August v. Ein Jahrhundert der Mode. 1796-1896. Trachtenpavillon der Berliner Gewerbe-Ausstellung 1886. Berlin, Bacher, (1896). Mit 21 Abb. auf 20 Tafeln. 2 Bl. Quer 4°. OBrosch., diese fleckig und mit Fehlstellen. Insgesamt papierbedingt gebräunt, etwas angerändert, tls. geknickt, mit kleinen Randeinrissen u. an d. Oberkante wasserrandig, d. letzte Blatt mit Fehlstelle im Eck.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Hollander, Anne. Anzug und Eros. Eine Geschichte der modernen Kleidung. Übers. v. N. Löw-Beer. Berlin, Berlin Verlag, 1995. Mit 45 Abb. u. Illustr. 319 S. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Italian Fashion. The Origns of High Fashion and Knitwear. Milano, Electa, (c 1985). Mit ca. 374 (94 farb.) Abb. u. Illustr. 301 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. SU. Im Schuber. Die ersten Blatt geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Jaeger. – rita jaeger models. Stuttgart 1991. Mit 389 Abb. 182 S. u. 1 Bl. 4°. OBrosch., diese etwas angerändert u. mit kleinen Druck- u. Knickstellen.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Jaeger, Julie und Isolde von Wolzogen. Italienische Renaissancegewänder. Umgestaltet für neue Frauentracht. 2. Heft. Jena, Diederichs, 1910. Mit 24 Illustr. auf 12 Tafeln. 12 geheftete Bl. Illustr. OPapphülle, diese gering fleckig, gebräunt, berieben u. bestoßen, der Rücken etwas defekt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Jeans. Beiträge zur Mode und Jugendkultur. Tübingen, Tübinger Vereinigung für Volkskunde e. V., 1985. Mit 32 Abb. u. 1 Illustr. 197 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch. Der Kopfschnitt ganz schwach fleckig, der vordere Deckel im Rand schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.) – Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Instituts, 63.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Karner, Regina. Glamour – Wiener Damenmode der 30er Jahre. Wien, Historisches Museum, 2000. Mit 33 (17 farb.) Abb. 36 S. 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (80 Gr.) – 260. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Kennedy, Alicia und Emily Banis Stoehrer. Fashion – das Handbuch der Mode. In Zusammenarbeit mit Jay Calderin. Übers. v. Cornelia Panzacchi. Bern, Haupt, (c 2014). Mit überaus zahlr., meist farb. Abb. u. einigen Illustr. 415 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
59,90€2 |
|
 |
Koch-Mertens, Wiebke. Der Mensch und seine Kleider. 2 Bände. Düsseldorf/Zürich, Artemis & Winkler, (c 2000). Mit überaus zahlr., (ca. 384 farb.) Abb. u. Illustr. 475 S. bzw. 399 S. 4°. OPbde., diese tls. gering bestoßen. Band 2 im Schnitt leicht angestaubt, sonst gute Exemplare.
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
 |
König, Renè. Macht und Reiz der Mode. Verständnisvolle Betrachtungen eines Soziologen. 1. Aufl. Düsseldorf/Wien, Econ, 1971. Mit 25 Abb. auf 16 Tafeln. 269 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. Papierbedingt leicht gebräunt, wenige Blatt unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|