Sprachen

Die Liste enthält 39 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Vergilius Maro, P(ublius). Aeneis. Lateinisch-deutsch. Hrsg. u. übers. von Gerhard Fink. Düsseldorf/Zürich, Patmos/Artemis & Winkler, 2005. 739 S. Kl. 8°. OLn. Am unteren Kapital minimal bestoßen. Wenige Blatt im oberen Eck ganz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.) – Sammlung Tusculum.

Details anzeigen…

45,-- €2
Brockelmann, Carl. Arabische Grammatik. Paradigmen, Literatur, Übungsstücke und Glossar. 15. Aufl. Besorgt von Manfred Fleischhammer. Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1962. XV, 277 S. u. 97 S. OLn. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.) – Lehrbücher für das Studium der orientalischen Sprachen, II.

Details anzeigen…

20,-- €2
Zigeunerkundliche Forschungen I. Hrsg. von Johann Knobloch und Inge Sudbrack. Innsbruck, Institut für Sprachwissenschaft, 1977. Mit 3 Notenbsp. u. 1 Diagramm. 83 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese u. der Schnitt etwas fleckig, insgesamt tls. etwas angerändert u. im Eck geknickt. – Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft. Sonderheft 42.

Details anzeigen…

18,-- €2
Krapf, J. L. Outline of the Elements of the Kisuáheli Language, with Special Reference to the Kinika Dialect. Nachdruck der Originalausgabe von 1850. Leipzig, Zentralantiquariat, 1970. 142 S. u. 1 w. Bl. Goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. (240 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
Kolbe, F. W. A Language-Study Based on Bantu or an Inquiry into the Laws of Root-Formation, the Original Plural, the Sexual Dual, and the Principles of Word-Comparison; with Tables Illustrating the Primitive Pronominal System restored in the African Bantu Family of Speech. Nachdruck der Ausgabe von 1888. Leipzig, Zentralantiquariat, 1972. Mit 1 gefalteten Tabelle. VIII, 97 S. Goldgepr. OLn. (280 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
22096AB.jpg Hornemann, Fr(iedrich Konrad). Fr. Hornemanns Tagebuch seiner Reise von Cairo nach Murzuck der Hauptstadt des Königreichs Fessan in Afrika in den Jahren 1797 und 1798. Aus der Teutschen Handschrift desselben herausgegeben von Carl König. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1802. Mit 2 mehrfach gefalteten Kartentafeln, 1 Karte im Text und 1 Illustration. Titelblatt, VIII (Vorwort zum 7. Band der Reihe), III-XXX, 240 S. Pappband der Zeit mit zwei goldgeprägten Rückenschildern. Kanten tls. etwas berieben u. bestoßen. Vereinzelt leicht fleckig, Titel mit tls. gelöschtem Stempel (dadurch mit winzigem Loch), im unteren Eck durchgehend etwas wasserrandig. Ohne Reihentitel. (530 Gr.) (Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 7 bzw. Archiv der neuesten und interessantesten Reise

Details anzeigen…

1.400,-- €2
Wasmansdorff, Erich. Alte deutsche Berufsnamen und ihre Bedeutung. Görlitz, Starke, 1935. V, 50 S. OBrosch. Kopfschnitt schwach fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt, Name a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. – Schriftenreihe Sippenforschung, 6.

Details anzeigen…

16,-- €2
Ziegler, F. A Practical Key to the Canarese Language. 3. Aufl. Mangalore, Basel Mission Book and Tract Depository, 1907. VII, 101 S. OHLn., dieses etwas berieben. Rückenbezug u. Vorsatz mit leichten Frasspuren, insgesamt etwas angerändert u. geknickt, tls. fleckig, ein Blatt mit Riß im Rand, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
30851AB.jpg Shi Nai-An. Pantherschädel. Vom Waffenmeister der Kaiserlichen Garde zum Rebellen. Abenteuerliche Erlebnisse eines chinesischen Offiziers aus dem Roman „Die Räuber vom Liang Schan Moor“. Für das Sprachstudium mit lateinischer Aussprachebezeichnung und Erläuterungen versehen von Renate Lenz. Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1969. 43 S. 8°. Illustr. OU., dieser ganz unwesentlich fleckig u. angerändert. Papierbedingt schwach gebräunt. (80 Gr.) – Chinesische Übungstexte, 3.

Details anzeigen…

14,-- €2
7131AB.jpg Schott, W. Über die sprache des volkes Róng oder Leptscha in Sikkim. Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1892. 15 S. 4°. OU. Tls. minimal geknickt u. mit winzigen Einrissen. (50 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
27137AB.jpg Schott, W. Die fürwörtlichen anhänge in den tungusischen sprachen und im mongolischen. (Berlin), Akademie der Wissenschaften, (1870). S. 267-307. 4°. Geheftet mit Rückenstreifen. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Das erste Blatt etwas defekt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
27138AB.jpg Schott, W. Altajische studien oder untersuchungen auf dem gebiete der tatarischen (turanischen) sprachen. drittes heft. (Berlin), Akademie der Wissenschaften, (1867). S. 89-153. 4°. Geheftet mit Rückenstreifen. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Tls. gering stockfleckig, geknickt u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
Schmidt, I(saac) J. Grammatik der Tibetischen Sprache. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1839. (Leipzig), Zentral-Antiquariat, ca. 1968. XV, 318 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. (950 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
16674AB.jpg Schieffelin, Bambi B. The give and take of everyday life. Language socialization of Kaluli children. 1. Aufl. Cambridge u. a., Cambrigde University Press, 1990. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 1 Plan, 2 Grundrissen, 28 Abb. u. 2 Diagrammen. 1 Bl., VIII, 278 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. schwach angerändert u. unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.) – Studies in the Social and Cultural Foundations of Language, 9.

Details anzeigen…

24,-- €2
11986AB.jpg Scherner, Bernd. Arabische und neupersische Lehnwörter im Tschuwaschischen. Versuch einer Chronologie ihrer Lautveränderungen. 1. Aufl. Wiesbaden, Steiner, 1977. Mit 1 Karte. 1 Bl., XXX, 231 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese vereinzelt ganz schwach fleckig. Im unteren Eck tls. durchgehend etwas geknickt. (490 Gr.) – Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Veröffentlichungen der orientalischen Kommission, XXIX.

Details anzeigen…

30,-- €2
5806AB.jpg Rosenfeld, Hans-Friedrich. Wort- und Sachstudien. Untersuchungen zur Terminologie des Aufzugs, zu Webstuhl und Schermethode der germanischen Bronze- und Eisenzeit und zur Frauentracht der Bronzezeit sowie der Frage ihres Fortlebens in der Volkstracht. Berlin, Akademie, 1958. Mit 110, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. VII, 334 S. Gr. 8°. OBrosch., diese mit winzigen Fehlstellen an den Kapitalen. Im Eck tls. etwas geknickt. – Veröffentlichungen des Instituts für Deutsche Sprache und Literatur, 9.

Details anzeigen…

25,-- €2
Reutern, Georg von. Hellas. Urtext und Übertragung. Ein Führer durch Griechenland aus antiken Quellenstücken. 5., veränderte Aufl. München, Heimeran, 1969. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz. 288 S. Kl. 8°. Illustr. OPbd. – Tusculum-Bücherei.

Details anzeigen…

18,-- €2
Reis, Hans (Auswahl u. Erläuterungen). Die deutsche Mundartdichtung. Berlin/Leipzig, Göschen, 1915. 141 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OLn., dieses gering fleckig u. bestoßen. Klammerheftung rostig. – Sammlung Göschen, 753.

Details anzeigen…

18,-- €2
Ray, Sidney H. A Comparative Study of the Melanesian Island Languages. Cambridge, University Press, 1926. Mit 6 Kartentafeln. XVI, 598 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Ecken u. Kanten leicht bestoßen. Vorderer Vorsatz mit Spuren von Klebeband, Ecken u. Rand tls. leicht geknickt, stellenweise fleckig, sowie mit handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen, d. letzte Blatt u. d. hintere Vorsatz im Falz verstärkt.

Details anzeigen…

110,-- €2
8222AB.jpg Praetorius, Franz. Grammatik der Tigrinasprache in Abessinien. Hauptsächlich in der Gegend von Aksum und Adoa. Nachdruck der Originalausgabe von 1871. Leipzig, Zentralantiquariat, 1972. VIII, 367 S., 1 Bl. u. 5 S. Goldgepr. OLn. (590 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Einträge 1–20 von 39
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2
: