|
Boltz, Waltraud. Spitzenbilder – Andachtsbilder. Bayreuth, Boltz, 1985. Mit 21 farb. Abb. a. d. Inendeckeln, sowie zahlr. (49 farb.) Abb. im Text. 44 S. Kl. 4°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig. – Auktion, 142.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Fichtl, Friedemann. Der Teufel sitzt im Chorgestühl. Ein Begleitbuch zum Entdecken und Verstehen alter Kirchen und ihrer Bildwelt. Eschbach, Verlag am Eschbach, 1985. Mit 8 Grundrissen, 33 Abb. u. 6 Illustr. 120 S. u. 1 lose beigelegter Korrekturzettel mit 1 Abb. 8°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Chagall, Marc. Farblithographien zur Bibel 1956/1960. Gestaltung und Texte Rudolf Bayer. Bietigheim-Bissingen, Hornmoldhaus, 1987. Mit 41 farb. Tafeln u. 9 Abb. 1 w. Bl., 5 Bl., 1 zwischengebundenes Blatt, 3 Bl., 1 Bl. (Anz.) u. 1. w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel u. die letzten Blatt etwas angrändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Kruhöffer, Barbara. Passion und Ostern. Stichworte aus Theologie und Volkskunst. 2. Aufl. Loccum, Selbstverlag, 1987. Mit 46 Abb. 92 S. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Weinhold, Gertrud. Hausheiligtümer aus aller Welt. (Teil II von Zeit und Raum zur Ehre Gottes). Das Evangelium in den Wohnungen der Völker I. Ökumenische und vergleichende Sammlung Weinhold. Berlin, Museum für Deutsche Volkskunde, (c 1987). Mit 69 (35 farb.) Abb. 128 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Zenetti, Lothar. Das Jesuskind. Verehrung und Darstellung. 1. Aufl. München, Wewel, 1987. Mit 16 farb. Tafeln, sowie ca. 70 Abb. u. Illustr. 182 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Appuhn, Horst. Bildstickereien des Mittelalters in Kloster Lüne. 3. Aufl. Dortmund, Harenberg, 1990. Mit 65 (38 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 138 S. u. 1 Bl. (Anz.). Quer Kl. 8°. OBrosch. mit montiertem, farb. Deckelschild. Die Broschur minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.) – Die bibliophilen Taschenbücher, 377.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Durian-Ress, Saskia und Otto Beck. Kostbare historische Paramente und Kulturgeräte im Landkreis Biberach. Biberach, Biberacher Verlagsdruckerei, 1990. Mit 1 doppelseitigen Karte u. 71 (20 farb.) Abb. 79 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck tls. durchgehend ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bitsch, Helmut. ‚Oh bayerischer Herrgott hilf‘. Bäuerliche Nöte im Spiegel des Eisenvotiv-Kultes. Regen, Niederbayerisches Landwirtschaftsmuseum, 1991. Mit 1 Karte, 1 Plan u. 27 Abb. 55 S. Illustr. OU., dieser tls. minimal berieben, d. vorderere Deckel mit ganz schwacher Knickspur. – Schriften des Niederbayerischen Landwirtschaftsmuseums, 4.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Hulanicka, Barbara. Religie Swiata w tkaninie podwójnej. Rzym 1991. Mit 10 farb. Abb. 14 n. n. Blatt. 8°. Farb. illustr. OU. Mit Adresseintrag der Künstlerin auf dem hinteren Innendeckel, einer handschriftlichen farb. Bildpostkarte der Autorin (gelaufen) und eine unbeschrifteten farb. Bildpostkarte, beide nach einem Motiv der Künstlerin. (50 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|