Religion – Christentum

Die Liste enthält 60 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
35693AB.jpg Arabic Bible. Zouk Mosbeh, Bible Societies, 2012. Mit 4 farb. Karten u. 1 farb. Nebenkarte a. d. Vorsatz, 2 Karten u. 1 Plan. 16 n.n. S., 1199 S., 241 S., 421 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. Goldgepr. OPbd. Einige Blatt im Eck etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (990 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
29124AB.jpg Arakelian, Hamazasb (Hacob). A Pictorial Guidebook to St. Bethlehem Church of New Julfa – Isfahan. Tehran, Nairi, 1999. Mit 86 (78 farb.) Abb. 113 S., 2 Bl. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. ganz gering angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
35819AB.jpg Bachl, Gottfried. Eucharistie. Macht und Lust des Verzehrens. 1. Aufl. St. Ottilien, EOS, 2008. 195 S. 8°. OPbd., dieser ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (360 Gr.) – Spuren. Essays zu Kultur und Glaube.

Details anzeigen…

18,-- €2
Badde, Paul. Das Muschelseidentuch. Auf der Suche nach dem wahren Antlitz Jesu. Berlin, Ullstein, (c 2005). Mit 27 farb. Abb. auf 16 Tafeln, 24 Abb. im Text u. 1 Illustr. 304 S. 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit farb. illustr. OSchutzumschlag. (530 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
Bamm, Peter. Frühe Stätten der Christenheit. 181.-230. Tsd. München, Kösel, 1960 373 S. u. 1 w. Bl. OLn. Name a. d. Vorsatz, 1 Blatt mit Druckstellen.

Details anzeigen…

12,-- €2
32461AB.jpg Bauer, Gerhard M. (Redaktion). Der Rosenkranz dargestellt in Bild-Symbolen auf Molas von Kuna-Frauen aus Kuna Yala, Panama. Vorabdruck für den Weltgebetstag der Frauen 2004. 2. Aufl. Essen, Adveniat, 2003. Mit 3 farb. Abb. auf dem ersten Blatt, 15 losen farb. Tafeln. 1 Bl. u. 16 lose Blatt. 4°. Farb. illustr. OHülle, diese ganz unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Bibelhandschriften – Bibeldrucke. Gutenbergbibel in Offenburg. Offenburg, Stadt Offenburg, 1980. Mit 44 (25 farb.) Abb. 104 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. ganz schwach geknickt.

Details anzeigen…

15,-- €2
Biblia Germanica 1545. Biblia: Das ist: Die gantze Heilige Schrifft / Deudsch/Auffs new zugericht. D. Mart. Luth. Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft, (c 1983). Mit 14 Wappen auf dem Titel, 129 Illustr.,zahlr. Majuskeln. u. 1 2farbiges Titelblatt. 6 Bl., 1 Bl., CCCL Bl., CCCCXI Bl., 1 Bl., 1 w. Bl., VII. Kl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückenschild. Kapital- und Leseband. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Schuber. (2400 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
35692AB.jpg Breuss, Josef. Altes Testament für neue Heiden. Wettingen, Kundschafter, (c 1990). 272 S. u. 4 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Handschriftliche Widmung a. d. ersten Bl., sonst gutes Exemplar. (390 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Brunner-Traut, Emma. Die Kopten. Leben und Lehre der ägyptischen Christen in Geschichte und Gegenwart. 4. Aufl. München, Diederichs, 1993. Mit 1 Karte, 1 Grundriß, 2 Abb., 24, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Faksimile. 198 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch. – Diederichs Gelbe Reihe, 39.

Details anzeigen…

10,-- €2
Bruno, Giordano. Von der Ursache, dem Princip und dem Einen. Übers. von Adolf Lasson. Berlin, Contumax, ca. 2016. 111 S. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
35135AB.jpg Caspar, Wilhelm. Die Verordnung betr. die Beitragspflicht der Rittergutsbesitzer und anderen Grundbesitzer in den vormals Königlich Sächsischen Landesteilen der Provinz Sachsen zur Unterhaltung von Kirchen, Pfarren und Schulen vom 11.11.1844, ihre Entstehung und Auslegung. Eine Quellensammlung. Magdeburg, Selbstverlag, 1913. 4 Bl., 284 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OU., dieser angerändert, fleckig u. mit tls. langen, geklebten Rissen. Durchgehend tls. fleckig, wasserrandig u. gewellt. (380 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35222AB.jpg Das Buch Ruth mit sechs Holzschnitten von Wladimir Andrejewitsch Faworski in der Übertragung von Martin Luther. Hamburg, Hochschule für bildende Künste, 1968. Mit 5 Illustr. (u. 1 typographisch gestalteten Deckel). 28 n.n. S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Das obere Eck ganz gering bestoßen, die Oberkante mit winzigem Fleck. Tls. schwach gebräunt, das letzte Blatt mit Signatur.

Details anzeigen…

35,-- €2
35085AB.jpg Das Goslarer Evangeliar. Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat der Handschrift B 4387 aus dem Besitz des Stadtarchivs Goslar. UND: Kommentarband mit Beiträgen von Renate Kroos, Wolfgang Milde, Frauke Steenbock und Dag-Ernst Petersen. Graz/Goslar, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt/Stadt Goslar, 1991. Mit 8 ganzseitigen, farb. Abb., figürlichen Majuskeln und reichem Buchschmuck im Rand (in der Handschrift) bzw. 1 farb. Tafel, 4 farb. Abb. auf 2 zwischengebundenen, im Format etwas kleineren Blatt, 3 Illustr. im Text, sowie 31 Abb. u. 7, tls. mehrtlg. Illustr. auf 14 Tafeln. 1 Bl., 129 Bl. u. 1 Bl. (unbeschnitten u. tls. mit Ausstanzungen in Form der Fehlstellen im Originalschreibmaterial) bzw. 118 S. Folio. Originallederband mit fünf falschen Bünden u. Pergamenttitelschild, gold- u. blindgepr. Rückentitel u. gestochenem Kapitalband. Unbeschnitten im Originalschuber mit goldgeprägtem Rückenschild bzw. OLnbd., dieser im oberen Eck durchgehend gering bestoßen, der vordere Deckel mit schwachem bräunlichen Fahrer, sonst gute Exemplare. (4940 Gr.) – Codices Selecti. Phototypice impressi. Facsimile Vol. XCII, Commentarium Vol. XCII*.

Details anzeigen…

1.600,-- €2
Die Hebräische Bibel und ihre zweifache Nachgeschichte. Festschrift für Rolf Rendtorff zum 65. Geburtstag. Hrsg. von Erhard Blum, Christian Macholz und Ekkehard W. Stegemann. Neukirchen-Vluyn, Neukirchener, 1990. Mit 1 Porträt, 1 Karte u. 1 Illustr. XIII, 736 S. u. 1 w. Bl. 8°. OPbd. Der Vorsatz ganz gering blasig. Eine Seite mit kleiner handschriftlicher Korrektur (Seitenzahl), sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1100 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35853AB.jpg Dinkel, Christoph. Freiheitssphären – Vertrauensräume. Predigten. Stuttgart, Hochschule für Medien, 2005. 268 S. u. 2 w. Bl. Gr. 8°. OLn. Dabei: Dokumentation oder: wie aus Tränen und Schweiss ein Buch entsteht. Mit 11 (5 farb.) Abb. 12 einseitig bedruckte im Eck vernietet Karten. Kl. 8°. Zusammen in aufwendiger Hülle mit Hülse. Der hintere Deckel mit kleinem, schwachem Fleck, die Hülle leicht angerändert, sonst gutes Exemplar. (890 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35822AB.jpg Dostojewskij, Fjodor M. Ein russischer Mönch. Leben und Lehren des Starez Sossima. Mit einer Hinführung von Wladimir Lindenberg. Übers. v. Hans Ruoff u. Richard Hoffmann. Freiburg, Herder, 1982. 96 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese u. die ersten Blatt im oberen Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
Effigies Romanorum pontificum A S. Petro ad Pium VI. Feliciter regnantem. Aeneis tabulis expressae, ordine chronologico digestae, ac in duos tomos distributae, singulis praemissa accuratissima eorumdem chronotaxi ex gravesonio, aliisque Auctoribus. 2 Bände. Venetiis, Bassani, 1775. Mit zus. 252 Tafeln. 31 S. u. 1 w. Bl. bzw. 30 S. u. 1 w. Bl. 8°. Lederbände der Zeit auf fünf Bünden, mit dekorativer Rückengoldprägung. Farbschnitt. Exlibris auf den Innendeckeln. Die Titelblätter mit Prägestempeln. Band 1: am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle.

Details anzeigen…

280,-- €2
35670AB.jpg Fichtl, Friedemann. Der Teufel sitzt im Chorgestühl. Ein Begleitbuch zum Entdecken und Verstehen alter Kirchen und ihrer Bildwelt. Eschbach, Verlag am Eschbach, 1985. Mit 8 Grundrissen, 33 Abb. u. 6 Illustr. 120 S. u. 1 lose beigelegter Korrekturzettel mit 1 Abb. 8°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Frieling, Rudolf. Agape. Die göttliche Liebe im Johannes-Evangelium. 3. erweiterte Auflage. Stuttgart, Urachhaus, 1967. 67 S. 8°. OBrosch., diese etwas gebleicht u. ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – Schriften zur Religionserkenntnis.

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 1–20 von 60
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3
: