Orient – Vorderer Orient

Die Liste enthält 124 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
16835AB.jpg Kremer, Alfred von. Geschichte der herrschenden Ideen des Islams. Der Gottesbegriff, die Prophetie und Staatsidee. 3. Nachdruckauflage der Ausgabe von 1868. Hildesheim u. a., Olms, 1984. 1 Bl., XXI, 471 S. OLn. Kopffarbschnitt. (560 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
11244AB.jpg Maitland, Louise. Forest Venture. Conquering the Deserts of the Middle East. 1. Aufl. London, Hale, 1960. Mit 2 doppelseitigen Karten, 1 Nebenkarte u. 28 Abb. auf 17 Tafeln. 192 S. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband tls. ganz unwesentlich bestoßen. Der Vorsatz mit leichten Kratzern u. Buchhändlermarke, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
8829AB.jpg Nöldeke, Theodor. Orientalische Skizzen. Nachdruck der Ausgabe von 1892. Hildesheim/New York, Olms, 1974. Mit 6 Stammbäumen. 2 Bl., IX, 2 Bl., 304 S. OLn. Kopffarbschnitt. Tls. mit leichten Quetschfalten. (390 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35244AB.jpg Cook, M. A. (Hrsg.). Studies in the Economic History of the Middle East from the rise of Islam to the present day. London u. a., Oxford University Press, 1970. Mit ca. 80 Tabellen, 5 Diagrammen u. 2 Faksimiles. IX, 526 S. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Schnitt tls. schwach fleckig u. etwas angerändert. Kl. Nr. a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (910 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
6762AB.jpg Ibn al-Wassa’, Abu t-Tayyib Muhammad Ibn Ishaq Ibn Yahya. Das Buch des buntbestickten Kleides. Übers. u. hrsg. v. D. Bellmann. 1. Aufl. 3 Bde. Leipzig/Weimar, Kiepenheuer, 1984. Mit je 1 Titelvignette. 160 S., 1 w. Bl., 1 Bl.; 193 S., 1 Bl.; 77 S., 1 Bl. Illustr. OLn. Im Schuber, dieser leicht berieben. Bd. 3: oberes Eck minimal bestoßen, Vorsatz im Rand etwas verklebt.

Details anzeigen…

30,-- €2
11986AB.jpg Scherner, Bernd. Arabische und neupersische Lehnwörter im Tschuwaschischen. Versuch einer Chronologie ihrer Lautveränderungen. 1. Aufl. Wiesbaden, Steiner, 1977. Mit 1 Karte. 1 Bl., XXX, 231 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese vereinzelt ganz schwach fleckig. Im unteren Eck tls. durchgehend etwas geknickt. (490 Gr.) – Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Veröffentlichungen der orientalischen Kommission, XXIX.

Details anzeigen…

30,-- €2
Symbolon. Jahrbuch für Symbolforschung. Band 1. Hrsg. v. Julius Schwabe. Basel/Stgt., Schwabe, (c 1960). Mit 62 Abb. u. Illustr. 176 S. Gr. 8°. OLn. SU. Kanten tls. minimal bestoßen.

Details anzeigen…

30,-- €2
30622AB.jpg Canby, Sheila R. Princes, Poètes & Paladins. Miniatures islamiques et indiennes de la collection du prince et de la princesse Sadruddin Aga Khan. Übers. v. Claude Ritschard. Genève, Musée d’art et d’histoire, (c 1999). Mit 2 Karten u. 149 farb. Abb. 192 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (920 Gr.)

Details anzeigen…

32,-- €2
Farmer, Henry G. Islam. 2. Aufl. Lpz. 1976. Mit 1 Karte u. 128 (4 farb.) Abb. 206 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. – Musikgeschichte in Bildern, III. Musik des Mittelalters und der Renaissance, Lieferung 2.

Details anzeigen…

35,-- €2
20376AB.jpg Grunebaum, G. E. von. Der Islam im Mittelalter. Zürich/Stuttgart, Artemis, 1963. 649 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OLn. Oberkante u. oberer Schnitt etwas stockfleckig, unteres Eck minimal bestoßen. – Die Bibliothek des Morgenlandes.

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 81–90 von 124
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13
: