Orient – Kunst

Die Liste enthält 160 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
13060AB.jpg Stahl, Siegfried. Alte Kelims. Webteppiche anatolischer Nomaden. Eski Kilimler. Anadolu göcebeleri tarafindan dokunan kilimler. Nienburg, Museum Nienburg, (c 1990). Mit 1 Karte, 71 (41 farb.) Abb. u. 24 tls. mehrtl. Illustr. 112 S. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. unbedeutend angerändert. – Schriften des Museums Nienburg, 7.

Details anzeigen…

20,-- €2
35600AB.jpg Suleman, Fahmida. Textiles of the Middle East and Central Asia. The Fabric of Life. London, Thames & Hudson, 2017. Mit 1 farb. Karte u. ca. 270 (267 farb.) Abb. 232 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1530 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
29126AB.jpg Tanavoli, Parviz. Shahsavan. Flachgewebe aus dem Iran. Übers. v. Iran Ala Firouz u. Barbara Frey. Herford, Busse + Seewald, (c 1985). Mit 4 Karten, 377 (109 farb.) Abb. u. 126, tls. mehrtlg. Illustr. 434 S. Kl. 4°. Blindgepr. OLn. Die ersten Blatt im unteren Rand tls. leicht angerändert, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

80,-- €2
10655AB.jpg Teppich-Erzeugung im Orient. Monographien. Hrsg. vom K. K. Österr. Handels-Museum. Wien, Verlag des K. K. Österreichischen Handels-Museums, 1895. Mit 4 Tafeln u. 31 Illustr. 2 Bl., 204 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Ln. d. Zt. Rücken goldgepr. Einband etwas fleckig, Ecken u. Kanten tls. gering berieben u. bestoßen. Exlibris. Titelblatt geknickt u. mit Radierspur, im Falz tls. hinterlegt, die ersten 4 Blatt mit hinterlegten Fehlstellen im Eck, im unteren Rand tls. mit Knickspuren bzw. angerändert, tls. etwas fleckig, 3 Blatt im oberen Rand nicht sauber aufgeschnitten.

Details anzeigen…

500,-- €2
17596AB.jpg The Embroidery of Ourha. Hrsg. v. Arackel Patrick. 1985. Mit 1 Karte, 138 (133 farb.) Abb. auf 65 Tafeln, sowie 2 Abb. u. 1 Illustr. im Text. 12 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OKunststoffbd., Ecken schwach bestoßen, Kanten tls. minimal berieben, hinterer Deckel etwas fleckig. Stempel a. Vorsatz, das 1. Bl. im Falz etwas eingerissen.

Details anzeigen…

45,-- €2
1059AB.jpg Traditions Architecturales en Iran. O. O. ca. 1975. Mit 69 Abb., Illustr., Karten u. Grundrissen. 36 S. u. 78 S. (pers. Text). 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht berieben, angerändert u. geknickt, am Rücken etwas gebleicht. Stempel jeweils a. Seite 1. (320 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
8838AB.jpg Treide, Dietrich. Der Lachs in der Vorstellung der Indianer des westlichen Nordamerika. Berlin, Akademie, 1965. Mit 1 Illustr. S. 23-71. Gr. 8°. OBrosch. Oberes Eck tls. durchgehend gering bestoßen, Rücken unwesentlich defekt. 1 Blatt mit Riß im weißen Rand. – IN: Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig Band XXI.

Details anzeigen…

10,-- €2
Troll, S. Altorientalische Teppiche. Wien, Verlag des Österr. Museums für angewandte Kunst, 1951. Mit 46 (6 gefalteten) Tafeln. 16 S. Gr. 8°. OBrosch., diese gebräunt, Rücken etwas eingerissen.

Details anzeigen…

24,-- €2
32350AB.jpg Türk Islemeleri. The Turkish Embroidery. O. O., Yapi Kredi Yayinlari, um 1990. Mit ca. 330 farb. Abb. u. ca. 435 kleinformatigen farb. Abb. im Katalogteil. 534 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Blindgepr. OKunststoffband. Die letzten drei Blatt u. der hintere Vorsatz im Rand gering dekt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2490 Gr.)

Details anzeigen…

240,-- €2
811AB.jpg Türker, Irmgard und Sefik. Kostbarkeiten orientalischer Teppichknüpfkunst. Karlsruhe 1978. Mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 252 (128 farb.) Abb. 272 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. wenig bestoßen. – Kollektion Türkas, V.

Details anzeigen…

18,-- €2
12918AB.jpg Uhlemann, Heinz. Geographie des Orientteppichs. Leipzig, Hiersemann, 1930. Mit 8 Karten u. 11, tls. mehrtlg. Illustr. 135 S. Gr. 8°. Illustr. OHLn. Goldgepr. Rücken. Kopffarbschnitt. Tls. schwache Knickspuren, sonst sehr gutes Exemplar. – Hiersemann’s Handbücher, XII.

Details anzeigen…

180,-- €2
28252AB.jpg Uma Tradicao Secular. Bordados do Império Otomano à India Séc. XVIII-XIX. Coleccao Calouste Gulbenkian. Lisboa, Fundacao Calouste Gulbenkian, (c 2003). Mit 1 farb. Karte u. 90 (84 farb.) Abb. 110 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Am oberen Kapital durchgehend bestoßen, dadurch am Rücken etwas angeplatzt.

Details anzeigen…

35,-- €2
Vogt-Göknil, Ulya. Die Moschee. Grundformen sakraler Baukunst. Zürich/München, Artemis, (c 1978). Mit 128 Grundrissen, 87 Abb., 33 Illustr. u. 1 illustr. Tabelle. 192 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. angerändert u. berieben. Insgesamt papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.) – Studiopaperback.

Details anzeigen…

18,-- €2
Westphal-Hellbusch, Sigrid und Gisela Soltkahn. Mützen aus Zentralasien und Persien. Berlin, Museum für Völkerkunde, 1976. Mit Karte a. d. Vorsätzen, 168 (28 farb.) Abb. u. ca. 119, tls. mehrtlg. Illustrationen. 348 S. Quer Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Der Buchblock leicht verzogen, sonst gutes Exemplar. – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin NF, 32. Abt. Westasien II.

Details anzeigen…

22,-- €2
24282AB.jpg Wilkens, Eckart. Künstler und Amateure im persischen Santurspiel. Studien zum Gestaltungsvermögen in der iranischen Musik. Beiheft. Regensburg, Bosse, 1967. 2 Bl., S. 1-23 (Noten), 2 S., S. 24-50 (Noten). OBrosch. Gutes Exemplar. (90 Gr.) – Kölner Beiträge zur Musikforschung, XLV.

Details anzeigen…

16,-- €2
Wilpert, Clara B. Schattentheater. 2. Aufl. Hamburg, Museum für Völkerkunde, 1974. Mit 1 gefalteten Kartentafel, 1 Karte, 32 (1 farb.) Abb. a. 17 Tafeln u. 20, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. im Text. 86 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. geknickt. Broschur u. Schnitt tls. ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.) – Wegweiser zur Völkerkunde, 13.

Details anzeigen…

10,-- €2
Yemen. Architecture millénaire. Paris (1992). Mit 31 (29 farb.) Abb. 47 S. Quer 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert, Ecken stellenweise durchgehend schwach bestoßen, Rgelenke gering beschabt.

Details anzeigen…

14,-- €2
32897AB.jpg Yoltar-Yildirim, Aysin. Ottoman Decorative Arts. 2. Aufl. Ankara, Ministry of Culture and Tourism, 2011. Mit 1 farb. Karte u. 85 farb. Abb. 191 S. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz gering bestoßen. Stempel a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Eemplar. (320 Gr.) – Handbook Series, 8.

Details anzeigen…

18,-- €2
Ziemba, William T., Abdulkadir Akatay u. Sandra L. Schwarz. Turkish Flat Weaves. An Introduction to the Weaving and Culture of Anatolia. Vancouver, Yörük, (1979). Mit 1 doppels. Karte, 96 (48 farb.) Abb., 25 tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Diagramm. 143 S. Quer 8°. OPbd. 1 Eck minimal bestoßen. Hinterer Vorsatz mit kl. Defekt durch ein entferntes Schild, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

38,-- €2
Zimmermann, Ernst. Altchinesische Porzellane im Alten Serai. Topkapu sarayinda eski cin porselenleri. Berlin/Leipzig, de Gruyter, 1930. Mit 91 (4 farb.) Abb. auf 80 Tafeln, jeweils mit Text auf dem Vorschaltblatt. 51 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. Folio. OLn., dieses tls. gering fleckig u. berieben. Das untere Eck stellenweise durchgehend etwas bestoßen, an den Kapitalen tls. mit kleinen Einrissen. Der vordere Vorsatz geknickt u. im Falz gebrochen, Stempel a. d. Vorsatz, wenige Vorschaltblatt geknickt u. etwas defekt, eines mit längerem Riß. (3040 Gr.) – Meisterwerke der türkischen Museen zu Konstantinopel. Band II. Istanbul asari atika müzelerinde saheserler, cilt 2.

Details anzeigen…

400,-- €2
Einträge 141–160 von 160
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · ... · 5 · 6 · 7 · 8
: