Naturwiss.-Botanik

Die Liste enthält 45 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Haage, Walther. Kakteen. Friedrichssegen, Folkwang-Auriga, 1930. Mit 48 ganzseitigen Abb. 64 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OPbd., dieser fleckig, angestaubt u. bestoßen. Das Rückengelenk am oberen Kapital am hinteren Deckel eingerissen, am untere kapital etwas defekt. Der Kopfschnitt etwas fleckig. Text papierbedingt gebräunt. – Die Welt der Pflanze. Band III.

Details anzeigen…

120,-- €2
35722AB.jpg Hara, Hiroshi (Zusammenstellung). Photo-Album of Plants of Eastern Himalaya by Members of Botanical Expeditions to Eastern Himalaya University of Tokyo. Tokyo, Inoue, 1968. Mit Karte a. d. Vorsatz, 6 Karten, 251 (146 farb.) Abb. auf 100 Tafeln, 36 Abb. im Text u. 3 Illustr. 1 w. Bl., 3 Bl., 28 S., 61 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. Der hintere Deckel ganz gering fleckig. Die Oberkante stellenweise leicht gewellt, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
14555AB.jpg Hilliers’ Manual of Trees & Shrubs. 4. Aufl. Winchester, Hillier and Sons, 1974. Mit ca. 30, tls. mehrtlg. Illustr. 2 Bl., 576 S. OBrosch., diese unwesentlich angerändert u. minimal geknickt. Papierbedingt leicht gebräunt u. leicht angerändert.

Details anzeigen…

18,-- €2
21373AB.jpg Hoffmann, Hans. Rohstoff Baumwolle. Breslau, Korn, ca. 1940. Mit 4 Karten, 1 Kartentafel, 5 Abb. u. 2 Falttafeln. 59 S. u. 2 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch., diese tls. angerändert u. geknickt, am unteren Kapital mit kleinem Einriß. SU. defekt. (110 Gr.) – Korns Ährenlese. Geopolitik der Rohstoffe.

Details anzeigen…

10,-- €2
19190AB.jpg I fiori della montagna. Iconografia fotografica di Giuseppe Morelli. Trento, Dolomia, 1970. Mit 503 farb. Abb. u. 552 Illustr. 336 S. 4°. Goldgepr. OKunstleder. Am oberen Kapital tls. minimal bestoßen.

Details anzeigen…

40,-- €2
23677AB.jpg Jelitto, Leo und Wilhelm Schacht. Die Freiland-Schmuckstauden. Handbuch und Lexikon der winterharten Gartenstauden. Neu herausgegeben v. Wilhelm Schacht u. Alfred Feßler. 3., völlig neubearbeitete Aufl. Stuttgart, Ulmer, 1985. Mit überaus zahlr., meist farb. Abb. 683 S. Kl. 4°. OLn. Schnitt vereinzelt minimal fleckig, stellenweise schwach geknickt bzw. mit Druckstellen u. Flecken durch gepresste Pflanzen.

Details anzeigen…

60,-- €2
7931AB.jpg Junk, W. Bibliographia Botanica. Berlin, Junk, 1909. 1 Bl., XVII, 288 S. Gr. 8°. Ln., dieses etwas fleckig, bestoßen u. berieben. – Catal. No. 33.

Details anzeigen…

60,-- €2
(Koch, Johann Heinrich). Kurze Abhandlung derjenigen inländischen Pflanzen durch deren unvorsichtigen Gebrauch bey Menschen und Vieh großer Schade, ja der Tod selbsten veranlaßt werden kann. Durch ein Mitglied der öconomischen Gesellschaft in Bern. Angebunden: Kurze Abhandlung von dem öconomischen, medicinischen und mechanischen Nutzen und Gebrauch der innländischen oder bey uns frey wachsenden Bäumen und Stauden. Durch ein Mitglied der öconomischen Gesellschaft in Bern. Bern, Wagner, 1774. Jeweils mit einer Titelvignette, Zierleiste und figürlichem Zierstück. (3 w. Blatt), VI, S. 7-48; bzw. IV, S. 5-91, 2 w. Blatt (u. 3 w. Blatt). 8°. Marmorierter Pappband der Zeit mit späterem, goldgepr. Rückenschild und einem weiteren, älteren Papierrückenschild. Der Einband tls. leicht berieben, ein Gelenk am oberen Kapital etwas defekt, die Ecken gering bestoßen. Dreiseitiger Rotschnitt. Leseband. Marmorierte Vorsätze. Namenszug von alter Hand auf dem ersten weißen Blatt, kleine Anmerkung auf einem weißen Blatt am Ende, sonst gutes Exemplar in neuer Leinenkassette mit goldgepr. Rückenschild. (620 Gr.)

Details anzeigen…

750,-- €2
Koka. Basel, Ciba, 1958. Mit 26 Abb. S. 3045-3076. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser etwas angerändert u. durchgehend schwach geknickt. Der Kopfschnitt leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.) – Ciba-Rundschau, 92.

Details anzeigen…

14,-- €2
35765AB.jpg Krüger, Reto. Himmelsblüten – Erdenkräuter. Kräuter, Kunst, Arznei und Medizin im mittelalterlichen Maulbronn. Maulbronn, Am Klostertor, 2016. Mit 1 farb. Plan, 77 (75 farb.) Abb. u. 27 farb. Illustr. 132 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Der hintere Deckel Mit leichter Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (960 Gr.)

Details anzeigen…

70,-- €2
29732AB.jpg (La Roque, Jean de). Voyage de l’Arabie Heureuse, Par l’Ocean Oriental, & le Détroit de la Mer Rouge. Fait par les Francois pour la premiere fois, dans les années 1708, 1709 & 1710. Avec La Relation particuliere d’un Voyage du Port de Moka à la Court du Roi d’Yemen, dans la seconde Expedition des années 1711, 1712 & 1713. Un Memoire concernant l’Arbre & le Fruit de Café, dressé sur les Observations de ceux qui ont fait ce derniere Voyage. Et un Traité historique de l’origine & du progrès du Café, tant dans l’Asie que dans l’Europe; de son introduction en France, & de l’établissement de son usage à Paris. Amsterdam, Steenhouwer et Uytwerf, 1716. Mit Frontispiz, 1 Titelkupfer, 1 Faltkarte u. 3 gefalteten Tafeln. 7 Bl., 343 S., 5 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Pappband der Zeit, dieser gering fleckig, etwas berieben u. bestoßen. An den Kapitalen tls. unwesentlich defekt. Gesprenkelter Schnitt. Besitzvermerk a. d. Vorsatz, der fliegende Vorsatz mit kleiner Fehlstelle im Eck, stellenweise angerändert, geknickt u. etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

850,-- €2
34841AB.jpg Lesniewicz, Ilona and Li Zhimin. Chinese Bonsai. The Art of Penjing. London u. a., Blandford, (c 1988). Mit farb. illustr. Vorsatz, 51 (50 farb.) Abb. 64 S. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Stempel a. Titel (mit Abklatsch), sonst gutes Exemplar. (540 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Leung, Albert Y. Chinesische Heilkräuter. Übers. v. Angelika Feilhauer. 5. Aufl. München, Diederichs, 1998. Mit 3 Abb. u. 44, tls. mehrtlg. Illustr. 286 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch., diese etwas gebleicht u. angerändert, d. hintere Deckel mit Etikett. Im Schnitt gestempelt. (300 Gr.) – Diederichs Gelbe Reihe, 56.

Details anzeigen…

10,-- €2
18110AB.jpg Luer, Carlyle A. The Native Orchids of Florida. & The Native Orchids of the United States and Canada excluding Florida. 1. Aufl. 2 Bände. New York, Botanical Garden, 1972/1975. Mit zusammen 245 Karten, 1163 farb. Abb. u. 320 Illustr. 293 S. u. 1 Bl. bzw. 361 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. SU. Gute Exemplare.

Details anzeigen…

350,-- €2
28495AB.jpg Mayer, Adolf. Exkursionsflora der Universität Tübingen. Mittlere und südliche Alb, Württembergischer Schwarzwald, Oberes und Mittleres Neckargebiet, Schönbuch, Gäu, Schwarzwaldvorland. Tübingen, Tübinger Chronik, 1929. Mit 96 Abb. auf 49 Tafeln. XL, 519 S. Kl. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Der Einband etwas fleckig u. bestoßen, Rückengelenke tls. aufgeplatzt, das hintere fast vollständig. Der vordere Vorsatz mit Namenszug u. im Falz etwas angebrochen, Signatur a. d. Titel, einige Seiten mit handschriftlichen Korrekturen, 2 Tafeln mit Riß im weißen Rand, gelegentlich etwas angerändert u. im Eck wenig geknickt.

Details anzeigen…

80,-- €2
32438AB.jpg Muthmann, Friedrich. Der Granatapfel. Symbol des Lebens in der Alten Welt. Bern/Fribourg, Abegg-Stiftung/Office du Livre, 1982. Mit 140, tls. mehrtlg. Abb. u. 8, tls. mehrtlg. Illustr. 178 S. u. 1 w. Bl. 4°. Blindgepr. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1780 Gr.) – Schriften der Abbegg-Stiftung, VI.

Details anzeigen…

60,-- €2
35723AB.jpg Polunin, Oleg und Adam Stainton. Flowers of the Himalaya. Oxford/New York, Oxford University Press, 1984. Mit 3 farb. Karten a. d. Vorsätzen, 1 Karte, 694 farb. Abb. auf 128 Tafeln, ca. 74 mehrtlg. Illustr. u. 152 (richtig 157), tls. mehrtlg. Illustr. XXX, 580 S., 1 w. Bl. u. 2 zwischengebundene Bl. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband etwas bestoßen, am unteren Kapital tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar. (1610 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
19189AB.jpg Probleme der Orchideengattung Ophrys. Zusammengestellt von Hans Sundermann. Unter Mitwirkung von Wolfgang Haber. Wuppertal, Naturwissenschaftlicher Verein, 1964. Mit 24 farb. Abb. auf d. tls. gefalteten Deckeln, sowie zahlr. Abb. u. Illustr. 72 S. OBrosch., diese tls. schwach angerändert. Papierbedingt gebräunt. – Jahresberichte des Naturwissenschaftlichen Vereins in Wuppertal, 19.

Details anzeigen…

15,-- €2
19360AB.jpg Rauh, Werner. Kakteen an ihren Standorten unter besonderer Berücksichtigung ihrer Morphologie und Systematik. 1. Aufl. Berlin/Hamburg, Parey, 1979. Mit 52 Karten u. Illustr., 804 (72 farb.) Abb. auf 104 Tafeln. 230 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 4°. OLn. SU. Am unteren Kapital etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

45,-- €2
Senft, Hilde und Willi, Günther Frischenschlager. Indiens Bergwelt. Trekking, Bergvölker und Flora im Indischen Himalaya. Graz/Stgt. 1988. Mit 19 Karten, 41 farb. Abb. auf 24 Tafeln u. 5 Illustr. 255 S. OPbd. SU.

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 21–40 von 45
Seite: 1 · 2 · 3
: