|
Cohen, Leonard. Parasiten des Himmels. Gedichte aus zehn Jahren. Übers. von Carl Weissner. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt, Zweitausendeins, (c 1976). 471 S., 1 Bl. (Anz.) u. 3 w. Bl. Kl. 8°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (410 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Dichtung der Romantik. Hrsg. v. Karl Balser, Reinhard Buchwald u. Karl Franz Reinking. 12 Bände. Wiesbaden/Berlin, Vollmer, o. J. Band 1: Erzählungen 1. Schwärmen – Schweifen – Abenteuer. Eichendorff – Jean Paul – Arnim – Tieck – E.T.A. Hoffmann. Mit 24 Illustr. 358 S. u. 1 w. Bl.; Band 2: Erzählungen 2. Irdische und himmlische Statt. Eichendorff – Arnim – Brentano – Tieck. Mit 17 Illustr. 327 S.; Band 3: Erzählungen 3. Dunkel – Grauen – Verhängnis. Arnim – Brentano – Chamisso- E.T.A. Hoffmann – Schelling – Tieck. Mit 16 Illustr. 338 S. u. 1 w. Bl.; Band 4: Erzählungen 4. Märchendichtung. Brentano – Fouqué – E.T.A. Hoffmann – Novalis – Runge. Mit 15 Illustr. 350 S. u. 1 w. Bl.; Band 5: Romane 1. Novalis – Wackenroder – Eichendorff. Mit 14 Illustr. 360 S. Band 6: Romane 2. Tieck – Bonaventura. Mit 16 Illustr. 368 S.; Band 7: Romane 3. Arnim: Der Kronenwächter. Mit 9 Illustr. 367 S.; Band 8: Romane 4. Eichendorff – Brentano. Mit 19 Illustr. 312 S.; Band 9: Lyrik. Gedicht – Ballade – Scherz – Sartire – Ironie. Mit 6 Illustr. 351 S.; Band 10: Volkstum 1. Lied – Märchen – Sage – Legende. Mit 10 Illustr. 271 S.; Band 11: Volkstum 2. Dichtkunst – Musik – Bildende Kunst – Philosophie und Wissenschaft – Fragmente – Ideen – Aphorismen. Mit 13 Illustr. 336 S.; Band 12: Die Welt der Romantiker. Berichte und Selbstdarstellungen – Briefe und Urkunden. Mit 22 Illustr. 256 S. Kl. 8°. Goldgepr. OLn., dieses tls. etwas angestaubt u. tls. ganz gering fleckig. Kopffarbschnitt. Wenige Blatt im 1. Band im Eck leicht geknickt.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Dillmann, Maria Gabriele. Der Fels wacht über dem Duft einer Rose. Bilder und Gedichte. Hrsg. mit Texten zu Vernissagen von Joachim Baumhauer. Obrigheim, Magadijoba, um 1991. Mit 2 farb. Abb. a. d. Vorsatz u. 56 (55 farb.) Abb. im Text. 124 S. 4°. Goldgepr. OLn. Der vordere Vorsatz a. d. Oberkante schwach gewellt, wenige Blatt im Eck minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (1020 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Domin, Hilde. Ich will dich. Gedichte. 2. Aufl. München, Piper, 1973. 46 S. u. 1 Bl. 8°. OLn. mit Schutzumschlag, dieser u. der obere Schnitt etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Domin, Hilde. Sämtliche Gedichte. Hrsg. von Nikola Herweg und Melanie Reinhold. Mit einem Nachwort von Ruth Klüger. 4. Aufl. Frankfurt, Fischer, 2010. Mit 8 Abb. 351 S. Kl. 8°. OLn. Name u. Datum a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Eisenlohr, Friedrich; Livingstone Hahn und Ludwig Rubiner. Kriminal-Sonette. München, Renner, 1994. Mit 1 lose beigelegten Originalgrafik auf der rechten Seite eines gefalteten Büttenbogens mit eingelegtem Seidenhemdchen. 43 S. u. 2 Bl. Kl. 4°. OPbd. mit Rückenschild. Der Einband tls. ganz gering gebleicht, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Eluard, Paul. Hauptstadt der Schmerzen. Übers. v. Gerd Henniger. Berlin, Henssel, o. J. 99 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Enzensberger, Hans Magnus. Verteidigung der Wölfe. Frankfurt, Suhrkamp, 1957. 91 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OPBd. Kopffarbschnitt. Ecken u. Kanten etwas berieben u. bestoßen, der vordere Vorsatz im Rand etwas blasig, 2 Blatt im Rand gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Finsterlin, Hermann. Verwandlungen des Zeus. Erotische Miniaturen. Stuttgart, Conterra, 1970. Mit 29 (13 farb.) ganzseitigen Abb. 35 S. 8°. OLn. SU., dieser minimal angerändert u. gebräunt, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Flemming, Paul. Paul Flemmings erlesene Gedichte. Aus der alten Sammlung ausgewählt und mit Flemmings Leben begleitet von Gustav Schwab. Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1820. 1 w. Bl., LVI, 240 S. u. 1 w. Bl. HLeder d. Zeit mit Buntpapierbezügen, goldgepr. Rücken u. Rückenschild. Der Ebd. etwas bestoßen u. berieben, die Rückengelenke tls. angebrochen. Namenszüge a. d. ersten Bl., kl. handschriftliche Anmerkung a. d. letzen Bl.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|