Literatur

Die Liste enthält 327 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
1647AB.jpg Forest, Ellen. Yuki San. Erzählung aus dem japanischen Mädchenleben. Stuttgart u. a., Deutsche Verlags-Anstalt, 1926. Mit Frontispiz u. 22 Tafeln. 3 Bl., 183 S. Gr. 8°. OLn., dieses etwas berieben, bestoßen u. fleckig. Kopffarbschnitt. Name a. d. Vorsatz, stellenweise fleckig. (530 Gr.)

Details anzeigen…

8,-- €2
36193AB.jpg Frey, Alexander Moritz. Solneman der Unsichtbare. Roman. 1. Aufl. dieser Ausgabe. Frankfurt, Suhrkamp, 1990. 229 S., 1 Bl. u. 4 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel schwach geknickt, tls. ganz schwach angerändert. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – Suhrkamp Taschenbuch, 1667. Phantastische Bibliothek, 241.

Details anzeigen…

28,-- €2
Gautier, Théophile. Die 1002. Nacht. Übers. v. Lucy von Jacobi. München, Hyperion, 1920. Mit 11 kolorierten Illustr. 76 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 12°. Illustr. OLn., dieses etwas angestaubt, stockfleckig u. ganz gering bestoßen, am unteren Kapital durchgehend. Papierbedingt gebräunt, Besitzvermerk a. d. Titel, gelegentlich gering feckig, am unteren Kapital bestoßen u. im Eck tls. geknickt. (110 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
36266AB.jpg Gegen den Tod. Stimmen deutscher Schriftsteller gegen die Atombombe. Hrsg. u. Vorwort v. Bernward Vesper-Triangel. Redaktion Gudrun Ensslin. Stuttgart-Cannstatt, Studio Neue Literatur, (1964). 1 w. Bl., 1 Bl., 191 S., 4 Bl., 1 w. Bl., 6 Bl. (Anz.) u. 1 Bl. 8°. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.) – Studio Bibliothek, 1.

Details anzeigen…

24,-- €2
Gide, André. Theseus. Übers. v. E. R. Curtius. 1.-5. Tsd. Stgt., DVA, 1949. Mit 20 Illustr. 64 S. Illustr. OHLn., dieses etwas lichtrandig, Kanten schwach berieben. 1 Bl. mit leichter Radierspur im Rand.

Details anzeigen…

18,-- €2
Giertz, Bo. Und etliches fiel auf den Fels. Übers. von Christa-Maria Lyckhage. Stuttgart, Evangelische Buchgemeinde, o. J. 274 S. u. 1 Bl. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Kopffarbschnitt. Das obere Eck u. am unteren Kapital tls. durchgehend schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35324AB.jpg Gilman, Sander L. (Hrsg.). Johann Peter Eckermann: Aphorismen. Berlin, Erich Schmidt, 1984. 98 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (150 Gr.) – Philologische Studien und Quellen, 111.

Details anzeigen…

18,-- €2
29930AB.jpg Glantschnig, Helga. Blume ist Kind von Wiese oder Deutsch ist meine neue Zunge. Lexikon der Falschheiten. Mit einem Vorwort von Ernst Jandl. Frankfurt u. a., Büchergilde Gutenberg, 2010. Mit 30 (25 zweifarbigen) Illustr. 142 S. u. 1 Bl. 8°. OPbd. mit Schutzumschlag, dieser etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Goes, Albrecht. Mit Mörike und Mozart. Studien aus fünfzig Jahren. Frankfurt, Fischer, 1988. 301 S. u. 1 w. Bl. 8°. OPBd. Tls. schwach angerändert, 1 Blatt mit winziger handschriftlicher Korrektur (wohl des Autors), sonst gutes Exemplar. Der Schutzumschlag mit Gebrauchspuren. (400 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Goethe (J. W. v.). Römische Elegien. Dachau, Einhorn, 1923. Mit 1 farb. Majuskel. 2 Bl., 27 S. Kl. 8°. Originalhalblederband. Dreiseitiger Goldschnitt. Der Buchblock am unteren Kapital ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
Goethe, (Johann W.). West-östlicher Divan. Gesamtausgabe. Hrsg. v. Hans-J. Weitz. 11.-15. Tsd. Leipzig, Insel, 1953. Mit 1 Faltkarte. 616 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn., dieses unwesentlich fleckig, die Kanten minimal bestoßen. Wenige Blatt im Eck minimal geknickt. (360 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
6276AB.jpg Goethe, Johann W. von. Benvenuto Cellini. Basel, Amerbach, 1948. Mit 47 Abb. auf 25 Tafeln. 520 S. Kl. 8°. OLnbd., dieser tls. ganz gering bestoßen. SU. (400 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
(Goethe, Johann Wolfgang von). Das römische Carneval. Leipzig, Insel, 1905. Mit 1 Titelillustration u. 20 handcolorierten lithographierten Tafeln. 1 w. Blatt, Titelblatt, 58 S. u 1 Blatt. Kl.4°. Originalganzlederband mit reicher Rückenvergoldung, vergoldeten Deckelfileten und Kanten. Teils ganz gering berieben. Kopffarbschnitt, sonst unbeschnitten. Mit Kapital- und Leseband. Die illustrierte OBroschur mit eingebunden. Zwei Blatt im unteren Rand mit leichter Falzspur. Im Lederschuber, dieser teils fleckig, sonst schönes, breitrandiges Exemplar.

Details anzeigen…

580,-- €2
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU.

Details anzeigen…

18,-- €2
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
30981AB.jpg Grass, Günter. Mariazuehren. Hommageàmarie. Inmarypraise. München, Bruckmann, (c 1973). Mit 1 beigelegten, nummerierten u. signierten Originalradierung in Lasche hinter dem vorderen fliegenden Vorsatz, sowie zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 88 S. Gr. 8°. OLn. im Originalleinenschuber. Gutes Exemplar. (850 Gr.)

Details anzeigen…

180,-- €2
Grass, Günter. örtlich betäubt. Roman. Neuwied, Luchterhand, 1969. 358 S. u. 1 Bl. OLn. 2 Bl. unbedeutend fleckig, 1 Lage im Eck leicht geknickt.

Details anzeigen…

19,-- €2
Grass, Günter. örtlich betäubt. Roman. Neuwied/Bln., Luchterhand, 1969. 358 S. u. 1 Bl. OLn.

Details anzeigen…

20,-- €2
36317AB.jpg Grass, Günter. Onkel, Onkel. Ein Spiel in vier Akten. 1.-7. Tsd. Berlin, Wagenbach, (c 1965). Mit 8 Illustr. u. 1 Notenbsp. 94 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch., diese etwas angerändert. Durchgehend papierbedingt gebräunt. Buchhändlermarke u. 4 kleine Klebestellen auf dem Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.) – Quartheft, 4.

Details anzeigen…

40,-- €2
Grass, Günter & Günter „Baby“ Sommer. Es war einmal ein Land. Texte zur Lesung von Günter Grass. Zwei Schallplatten mit ausgewählten Texten aus „Die Blechtrommel“ und „Die Rättin“ mit Perkussionsmusik von Günter „Baby“ Sommer. 1. Aufl. Göttingen, Steidl, 1987. Mit 9 ganzseitigen Abb. 82 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. OLn. in OLnkassette mit montierter Abb. Die Kassette unbedeutend fleckig u. mit kleiner Druckstelle.

Details anzeigen…

45,-- €2
35683AB.jpg Greven, Jochen (Hrsg.). Horst Brandstätter. Autor, Galerist und Antiquar – Anreger, Kämpfer, Wegbereiter. Gutach, Drey, (c 2008). Mit 13 Abb. u. 2 Illustr. 40 S. Gr. 8°. OU. mit illustr. Originalschutzumschlag, beide im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
Gronemann, Sammy. Hawdoloh und Zapfenstreich. Erinnerungen an die ostjüdische Etappe 1916-18. 6.-10. Aufl. Berlin, Jüdischer Verlag, 1925. Mit 1 Notenbeispiel, 16 (1 doppelseitig bedruckten) Tafeln u. 5 Illustr. 247 (1) S. Kl. 8°. Farb. illustr. OHLn., dieses etwas gebräunt, gering fleckig u. bestoßen, das obere Eck durchgehend. Kopffarbschnitt. Exlibris auf dem Innendeckel, papierbedingt gebräunt, ein Blatt mit Riß im Rand, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35679AB.jpg Güdemann, Cordula. 49 VIPs. Simultantexte von Peter O. Chotjewitz. Bielfeld, Kerber, (c 2010). Mit 51 farb. Abb. 109 (1) S. u. 1 Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
3312AB.jpg Habe, Hans. Ob tausend fallen. 1.-5. Tsd. Stuttgart/Hamburg, Rowohlt, 1947. 406 S. u. 1 w. Bl. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen. Papierbedingt gebräunt, Oberkante tls. schwach gestaucht.

Details anzeigen…

14,-- €2
Hamsun, Knut. Im Märchenland. Erlebtes und Geträumtes aus Kaukasien. Übers. von Cläre Greverus Mjöen. Hrsg. von J. Sandmeier. 4.-6. Tsd. München, Langen, 1924. 2 Bl., 180 S. u. 2 Bl. (Anz.). 8°. OLn., dieses tls. gebleicht bzw. gebräunt. Farbschnitt. Kapital- u. Leseband. Papierbedingt gebräunt, 1 Blatt mit Riß im Rand. Eine Seite mit handschriftlichem Vermerk im unteren Rand, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Handke, Peter. Begrüßung des Aufsichtsrats. Prosatexte. (Salzburg), Residenz, (c 1967). 126 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. OLn. SU., beides tls. gebräunt. Mit kl. Schild (Leseexemplar) a. T.

Details anzeigen…

35,-- €2
Harders, Gustav. Jaalahn. Die Geschichte einer Indianerliebe. 3. Aufl. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1911. Mit 7 Tafeln. 270 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn. mit montierter Abb. Farbschnitt. Rücken mit kleinem Fleck. Name a. d. Vorsatz, 2 Blatt mit kleinem Riß im Rand, tls. etwas angerändert.

Details anzeigen…

18,-- €2
36069AB.jpg Hauber, Hermann. Karl Stirner. Der schwäbische Malerpoet. Ellwangen, Schwabenverlag, ca. 1982. Mit 66 (53 farb.) Abb. u. Illustr. 119 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (630 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Hauptmann, Carl. Des Kaisers Liebkosende. Legende. Hannover, Steegemann, 1919. 2 w. Bl., 20 S., 1 Bl. u. 2 w. Bl. 4°. OHalbpergament mit Marmorpapierbezügen u. goldgeprägtem Rückentitel. Die Kanten etwas berieben, die Ecken stärker, der Rücken tls. schwach fleckig. Der Vorsatz ganz gering fleckig, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.)

Details anzeigen…

90,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Wanderungen. Auf den Spuren der Zeiten. Ffm., Societäts, 1935. Mit 32 Tafeln. 2 Bl., 447 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn., dieses unbedeutend fleckig. Gelegentlich im Eck geknickt bzw. angerändert.

Details anzeigen…

18,-- €2
Hausenstein, Wilhelm. Zwiegespräch über den Don Quijote. Mchn., Kösel, (c 1948). Mit 12 (1 wiederholten) Illustr. 53 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OPbd. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,-- €2
3633AB.jpg Hausmann, Manfred. Tröstliche Zeichen. Reden und Betrachtungen. 1.-8. Tsd. Frankfurt, S. Fischer, 1959. 198 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn., das obere Eck durchgehend leicht bestoßen bzw. gestaucht. Kopffarbschnitt, dieser etwas angestaubt. (210 Gr.) – Gesammelte Schriften in Einzelausgaben.

Details anzeigen…

18,-- €2
31334AB.jpg Hearn, Lafcadio. Zwei Legenden. Aus der orientalischen Sammlung. (Offenbach), Gebr. Klingspor, 1951. Mit 11 colorierten Illustr. 12 Bl. 12°. Farb. colorierter Papphandeinband mit montiertem Rückentitel. Kopffarbschnitt u. gestochenes Kapitalband. Die Unterkante unbeschnitten. Der Einband minimal berieben u. ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
23107AB.jpg Heine, Heinrich. Florentinische Nächte. Hannover, Ey, 1920. Mit 3 Abb. 146 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OHalbseidenband mit marmorierten Bezügen. Kopffarbschnitt. Ecken tls. leicht bestoßen u. durchgehend geknickt, Rücken etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
35676AB.jpg Heißenbüttel, Helmut. das Sagbare sagen. Eine Auswahl aus dem Werk zusammengestellt von Hubert Arbogast und mit einem Nachwort von Brigitte Kronauer. Stuttgart, Klett-Cotta, (c 1998). 185 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (310 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
33944AB.jpg Hemingway, Ernest. Der alte Mann und das Meer. Mit sechs Illustrationen von Salvador Dali. Übersetzt von Annemarie Horschitz-Horst. Stuttgart, manus presse, 1974. Mit 6 ganzseitigen Illustr., diese wiederholt auf 6 losen, auf kupferfarbenem Grund gedruckten Tafeln. 61 S. u. 1 Bl. (als lose Bogen). Folio. Illustr. Originalleinenmappe. Im Eck tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1640 Gr.)

Details anzeigen…

450,-- €2
Hemingway, Ernest. Paris – ein Fest fürs Leben. Übers. v. A. Horschitz-Horst. 1.-20. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1965. 253 S. u. 1 Bl. OLn., goldgepr. SU.

Details anzeigen…

18,-- €2
Herburger, Günter. Die amerikanische Tochter. Gedichte, Aufsätze, Hörspiel, Erzählung, Film. Darmstadt, Luchterhand, (c 1973). 319 S., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Illustr. OBrosch. Einband u. Ränder tls. gebräunt. Tls. minimal angerändert.

Details anzeigen…

14,-- €2
35076AB.jpg Hermann-Hesse-Jahr 2002. Das Buch zum Jubiläum. Karlsruhe, Braun, (c 2002). Mit illustr. Vorsatz u. ca. 500, überwiegend farb. Abb. 5 Bl., 198 S. Kl. 4°. Blindgepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1220 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
24223AB.jpg Heß, Dieter. Yeshe-Ö. König in Tibet. Ein fast historischer Roman vom Dach der Welt. 1. Aufl. Zürich, Oesch, 1998. Mit 2 Karten u. 3 Diagrammen a. d. Vorsatz. 519 S. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
Hesse, Hermann. Der Europäer. Berlin, Suhrkamp, 1946. 72 S. u. 2 (1 w.) Bl. Kl. 8°. OBrosch., diese angerändert u. gebräunt, an den Kapitalen u. Ränder tls. mit Einrissen, mit hs. Rschild. 2 Bl. mit kl. Einriß im w. Rand, papierbedingt gebräunt. – Beiträge zur Humanität.

Details anzeigen…

16,-- €2
35065AB.jpg Hesse, Hermann. Narcisse et Goldmund. Recit. Übers. v. Fernand Delmas. Luxembourg, Club International du Livre, o. J. Mit farb. illustr. Vorsatz u. 5 (4 farb., 1 doppelseitigen) Illustr. 324 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. 8°. Illustr., goldgepr. Originalkunstleder. Wenige Seiten etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (500 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Hetmann, Frederik. Wohin der Wind weht. Geschichten aus der Neuen Welt von Boston bis New Orleans. Freiburg u. a., Herder, 1979. Mit 32 Illustr. u. 9 Notenbsp. 199 S. Gr. 8°. OPbd. SU.

Details anzeigen…

18,-- €2
32189AB.jpg Hirschburger, Kurt. Stationen. Stuttgart, Selbstverlag, 1984. Mit 9 (1 farb.) Abb. bzw. Illustr., 1 Faksimile u. 8 lose beigelegten Tafeln in Lasche. 45 n. n. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. tls. leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
35115AB.jpg Hofmann, Andrea. Künstler auf der Höri. Zuflucht am Bodensee in der ersten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts. Konstanz, Bahn, 1989. Mit 1 Karte u. 113 (42 farb.) Abb. u. Illustr. 176 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Name u. Datum a. d. vorderen Vorsatz, 1 Seite mit handschriftlicher Korrektur, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.) – Beiträge zur Singener Geschichte, 19.

Details anzeigen…

38,-- €2
Hofmannsthal, Hugo von. Ein Brief. München, Herbert-Post-Presse, 1966. 30 S. u. 1 Bl. Gr. 4°. Schlichter OPbd. mit goldgepr. Rückenschild, dieses tls. defekt u. mit Fehlstellen. Kopfschnitt, ansonsten Büttenrand. Der Einband etwas fleckig bzw. gebleicht, tls. leicht bestoßen, am oberen Kapital mit kleinem Defekt, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
36166AB.jpg Hofmannsthal, Hugo von. Lucidor. Frankfurt, Trajanus-Presse, 1959. Mit 12 Illustr. 1 w. Bl., 39 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. (jeweils Blockbuchblatt). 4°. OHalbpergament mit Seidenbezügen u. goldgeprägtem Seidenrückenschild. Gutes Exemplar im Faltschuber, dieser unwesentlich berieben. (510 Gr.) – 10. Druck der Trajanus-Presse.

Details anzeigen…

60,-- €2
Homer. Fuenf Gesaenge der Odyssee. Hamburg, Hoffmann, 1963. Mit 60 Illustr., 5 Zwischentiteln u. 3 Zierstücken. 1 w. Bl., 66 S. u. 1 w. Bl. Gr. 4°. OLn., dieses und der Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (2160 Gr.)

Details anzeigen…

600,-- €2
35067AB.jpg Hrabal, Bohumil. Leben ohne Smoking. Erzählungen. Übers. v. Karl-Heinz Jähn. 1. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp, 1993. 214 S., 1 Bl. u. 4 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OPbd. Die Unterkante tls. ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (250 Gr.) – Bibliothek Suhrkamp, 1124.

Details anzeigen…

18,-- €2
Inoue, Yasushi. Die Eiswand. Roman. Übers. von Oscar Benl. 1.-4. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp, 1968. 416 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. OLn. Der Schnitt tls. gering. Die letzten Blatt mit leichter Druckstelle im unteren Rand, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser mit kleinen, hinterlegten Einrissen. (450 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 101–150 von 327
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7
: