Literatur

Die Liste enthält 327 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Tolkien, J. R. R. Das Silmarillion. Übers. von Wolfgang Krege. 1. Aufl. Stuttgart, Klett-Cotta, 1978. Mit 1 mehrfach gefalteten Karte a. d. hinteren Innendeckel, 1 Kartentafel, 47 Illustr. u. 5 genealogischen Diagrammen. 404 S. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (630 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
Tschinag, Galsan. Das geraubte Kind. Roman. 3. Aufl. Frankfurt, Insel, 2004. 319 S. 8°. OPbd. mit silbergepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit farb. illustr. OSchutzumschlag. (420 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Tschinag, Galsan. Der Wolf und die Hündin. Erzählung. Frauenfeld, Im Waldgut, (c 1999). 80 S. 8°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
Tschinag, Galsan. Tau und Gras. Zürich, Unionsverlag, (c 2002). 157 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit farb. illustr. OSchutzumschlag. (240 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
36228AB.jpg Tzara, Tristan. Sept manifestes Dada. O.O., Pauvert, 1968. Mit 11 (1 wiederholten) Illustr. 81 S. u. 3 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben. Das obere Eck tls. durchgehend gering bestoßen bzw. geknickt, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.) – Libertés nouvelles, 1.

Details anzeigen…

24,-- €2
7316AB.jpg Vegesack, Siegfried von. Zwischen Staub und Sternen. Südamerikanische Erzählungen. 6.-12. Tsd. Urach, Port, (c 1947). 176 S. u. 2 Bl. OHLn. Kopffarbschnitt. Vorsatz im Falz etwas brüchig, papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

10,-- €2
Vergilius Maro, P(ublius). Aeneis. Lateinisch-deutsch. Hrsg. u. übers. von Gerhard Fink. Düsseldorf/Zürich, Patmos/Artemis & Winkler, 2005. 739 S. Kl. 8°. OLn. Am unteren Kapital minimal bestoßen. Wenige Blatt im oberen Eck ganz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.) – Sammlung Tusculum.

Details anzeigen…

45,-- €2
Verlaine, Paul. Poetische Werke. Französisch und deutsch. Nachwort u. Kommentare v. Manfred Starke. Übers. v. Sigmar Löffler. 1. Aufl. Leipzig, Insel, 1977. Mit Frontispiz u. 1 Faksimile. 623 S. Kl. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. Am oberen Kapital stärker bestoßen (nicht auf den Buchblock durchgehend). Kopffarbschnitt. Handschriftliche Widmung a. d. Vorsatz, wenige Blatt leicht gebräunt.

Details anzeigen…

18,-- €2
Vigny, Alfred de. Das unbekannte Gespräch. Übers. v. Walter Kordt. Düsseldorf, Bastion, 1947. 32 S. Illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. fleckig. An den Kapitalen minimalst defekt. Papierbedingt gebräunt, nahezu fleckenfrei, handschriftliche Widmung a. d. 1. Blatt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

22,-- €2
12717AB.jpg Wacker, Hans Paul. Die Wattepistole. Lebensstufen eines ärztlichen Zeitgenossen 1903-1986. Wien, Wacker/Hilger, (c 1986). Mit 1 doppelseitige Karte, 1 Abb. u. 29 (5 doppels.) Illustr. 347 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering angerändert, Ecken unwesentlich geknickt, Rücken mit schwacher Knickspur. 2 Blatt im oberen Rand wenig defekt.

Details anzeigen…

22,-- €2
Walser, Martin. Lügengeschichten. 1.-15. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp, 1964. 122 S., 1 w. Bl. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OBrosch. SU. Insgesamt schwach angerändert. – es, 81.

Details anzeigen…

10,-- €2
Walser, Martin. Überlebensgroß Herr Krott. Requiem für einen Unsterblichen. 1.-15. Tsd. Ffm., Suhrkamp, 1964. 107 S., 1 Bl. u. 5 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OBrosch. SU. SU. mit leichten Gebrauchsspuren. – edition suhrkamp, 55.

Details anzeigen…

13,-- €2
35748AB.jpg Walter Pichler. 111 Zeichnungen. Mit einem Essay von Max Peintner und einem Prosatext von Thomas Bernhard. Salzburg, Residenz, (c 1973). Mit 111, tls. farb., ganzseitigen Abb. u. 7 Abb. im Text. 151 S. 4°. OLn. Die Ränder papierbedingt leicht gebräunt, der hintere Vorsatz im Falz leimschattig. (1430 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
Walther von der Vogelweide. Ausgewählt und übertragen v. Arthur Roessler. Wien, Konegen, (c 1921). Mit 6 farb. Holzschnitten. 39 S. (Blockbuch). 16°. Farb. illustr. OPbd., dieser leicht berieben, bestoßen u. etwas fleckig, Rückengelenke tls. angebrochen. Name a. d. Vorsatz.

Details anzeigen…

18,-- €2
16418AB.jpg Wegner, Armin T. Odyssee der Seele. Ausgewählte Werke. Hrsg. v. Ronald Steckel. Wuppertal, Hammer, (c 1976). 396 S. u. 2 Bl. (Anzeigen). OLn. An den Kapitalen gering bestoßen. Tls. mit schwachen Knickspuren.

Details anzeigen…

16,-- €2
Einträge 301–315 von 327
Seite: 1 · 2 · ... · 18 · 19 · 20 · 21 · 22
: