Illustrierte Bücher

Die Liste enthält 99 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
34048AB.jpg Schaumann, Ruth. Gleichnisse zur Heiligen Nacht. O. O. u. J. Mit 14 Illustr. (davon 1 a. d. Innendeckel) 14 Bl. Kl. 8°. Illustr. OBrosch. mit Leinenrücken. Insgesamt etwas gebräunt, gegen Ende im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (50 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
6576AB.jpg Scharfenberg, H. Altpersische Liebesschwänke. Bad Rothenfelde, Holzwarth, o. J. Mit 3 Tafeln. 180 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OLn., dieses gering fleckig u. bestoßen. Kopffarbschnitt. Der Vorsatz tls. gebräunt, ganz vereinzelt etwas fleckig. (260 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
36092AB.jpg Sandberg, Willem (Entwurf). Experimenta typographica 2. Mens sana in corpore sano. Köln, Galerie der Spiegel, 1969. Mit tls. farb. Illustr. bzw. kalligraphisch gestaltene Seiten. 32 Blatt (unterschiedliche Papiersorten). 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese insgesamt ganz schwach geknickt u. papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Rühmkorf, Peter. agar agar – zaurzaurim. Zur Naturgeschichte des Reims und der menschlichen Anklangsnerven. 1. Aufl. Reinbek, Rowohlt, 1981. Mit 7 Illustr. 157 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch. St. a. 1. Bl.

Details anzeigen…

15,-- €2
Reinig, Christa. Schwalbe von Olevano. Neue Gedichte. Stierstadt, Eremiten-Presse, (c 1969). Mit 4 Illustr. 42 S. u. 3 Bl. Farb. illustr. OBrosch. Blockbuch. Papierbedingt leicht gebräunt. – Broschur, 3.

Details anzeigen…

14,-- €2
9368AB.jpg Reiner, Imre. A Selection of Wood Engravings. With an introductory biography by Abel Pokorny and appreciations of the artist’s engravings as book illustrations by Eleanor F. Steiner-Prag and Paul Standard. Chicago, Apprentice House, 1964. Mit 44 Tafeln u. 1 Illustr. 12 n. n. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OHLn. Kopffarbschnitt. Unteres Eck minimal bestoßen. Unterer Rand unbeschnitten.

Details anzeigen…

40,-- €2
31857AB.jpg Reichert, Josua. Der Druckereiwagen. Aus dem Reise-Tage-Märchen- und Bilderbuch des Druckers Josua Reichert. Leipzig, Faber & Faber, (c 2003). Mit illustr. Vorsatz, 1 Portrait, 1 Plan, 1 montierten Beilage, 8 farb. Originalkompositionen (davon die ertse handschriftlich signiert), sowie zahlr., tls. farb. Abb., Illustr., typographischen Beispielen bzw. Faksimiles. 74 n. n. Blatt. Folio. Farb. illustr. Originalhalbleinen im farb. illustr. Originalhalbleinenschuber. Der Einband ganz unwesentlich berieben, sonst gutes Exemplar. (1630 Gr.) – vierzehnter druck der sisyphos presse.

Details anzeigen…

350,-- €2
3351AB.jpg Raabe, Wilhelm. Unseres Herrgotts Kanzlei. 1. Aufl. Berlin, Der Morgen, 1963. Mit 37, tls. ganzseitigen Illustr. 339 S. Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses etwas bestoßen u. angestaubt. Vereinzelt minimal angerändert, 1 Blatt mit winzigem Riß im weißen Rand. (740 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
Pudlich, Robert. – Hebel, Johann P. Seltsamer Spazierritt. (Ffm.), Trajanus Presse, 1951. Mit 9 Illustr. 8 Blockbuchbl. (das 1. u. letzte w.). Illustr. OPbd. Unteres Eck minimal bestoßen. Schwach gelockert. – Erster Druck der Trajanus-Presse.

Details anzeigen…

30,-- €2
33694AB.jpg Pfisterer, Helmut. Die Liebe des Muezzin. Stuttgart, Eckhardt, (c 1971). Mit 11 Illustr. 14 Blockbuchblatt. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 51–60 von 99
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10
: