Architektur – Ethnoarchitektur

Die Liste enthält 28 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Rattelmüller, Paul Ernst. Lüftlmalerei in Oberbayern. München, Süddeutscher, (c 1981). Mit 53 (16 farb.) Abb. 128 S. Kl. 8°. Blingepr. OPbd. Am oberen Kapital u. Unterkante minimal bestoßen. Besitzvermerk a. d. Vorsatz.

Details anzeigen…

18,-- €2
Des Architectures de Terre ou l’Avenir d’une Tradition Millénaire. Paris, Centre Georges Pompidou, 1982. Mit 65 farb. Abb., sowie ca. 240 Abb., Illustr., Plänen u. Grundrissen. 192 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. durchgehend leicht geknickt. Im Schnitt stellenweise etwas fleckig. Tls. durchgehend leicht geknickt. (750 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
1046AB.jpg Lou Qingxi. Die antike Architektur Chinas. 1. Aufl. Beijing, Verlag der Qinghua-Universität, 1985. Mit 200 farb. Abb. u. 21, tls. mehrtlg. Illustr., Plänen u. Grundrissen. 146 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. SU. Einband unbedeutend fleckig u. mit Druckstellen, die Kanten leicht bestoßen. Das 1. Blatt fleckig u. etwas defekt. (980 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
28685AB.jpg Schöning-Kalender, Claudia. Mobilität und Mobiliar. Zur Wohnweise von Binnenmigranten in Zeyrek/Istanbul. Tübingen, Vereinigung für Volkskunde, 1985. Mit 1 Karte, 3 Plänen, 3 Grundrissen, 7 Abb. u. 7 Illustr. 180 S. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (250 Gr.) – Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Instituts, 60.

Details anzeigen…

12,-- €2
1027AB.jpg Bauen und Wohnen. Red. Brigitta Hauser-Schäublin. Basel/Boston, Birkhäuser, (c 1987). Mit 1 Karte, 1 Plan, 5 Grundrissen, 64 (9 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 84 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck durchgehend schwach geknickt. (280 Gr.) – Mensch-Kultur-Umwelt, 2.

Details anzeigen…

12,-- €2
Sanaa: Parcours d’une cité d’Arabie. Hrsg. v. P. Maréchaux. Paris, Institut du Monde Arab, 1987. Mit 1 Karte, 3 Plänen, 13 Grundrissen, 41 Abb. u. 36 Illustr. 127 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Die letzten Blatt u. der hintere Deckel geknickt.

Details anzeigen…

40,-- €2
Sanaa: Parcours d’une cité d’Arabie. Hrsg. v. P. Maréchaux. Paris 1987. Mit 1 Karte, 3 Plänen, 13 Grundrissen, 41 Abb. u. 36 Illustr. 127 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Ecken tls. durchgehend geknickt.

Details anzeigen…

45,-- €2
1211AB.jpg Sanaa: Parcours d’une cité d’Arabie. Hrsg. v. Pascal Maréchaux. Paris, Institut du Monde Arabe, 1987. Mit 1 Karte, 3 Plänen, 13 Grundrissen, 41 Abb. u. 36 Illustr. 127 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend geknickt bzw. bestoßen u. schwach angerändert. (640 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
35087AB.jpg Isozaki, Arata und Osamu Sato. Katsura. Der Kaiserpalast in Kyoto. Übers. v. Brigitte Weitbrecht. Stuttgart/Zürich, Belser, 1993. Mit gemustertem Vorsatz, 1 Plan, ca. 311 (191 farb.) Abb., sowie ca. 18 Illustr. u. Grundrissen. 280 S. Gr. 4°. OLn. Der Schnitt tls. schwach stockfleckig. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2140 Gr.)

Details anzeigen…

90,-- €2
22981AB.jpg Scarcia, Gianroberto. Persia. Roma, Jouvence, (c 1995). Mit 82 (1 zweigeteilte) Abb. 109 S. u. 1 Bl. Quer 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. geknickt, angerändert u. berieben, der untere Schnitt tls. angestaubt. (740 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 11–20 von 28
Seite: 1 · 2 · 3
: