Amerika – Mittel/Süd

Die Liste enthält 76 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
16409AB.jpg Keiper, W. Der deutsche Brunnen in Buenos Aires. Das Werk und der Künstler. (Buenos Aires 1928). Mit 47 Abb. auf 40 (1 gefalteten) Tafeln u. 15 Abb. 34 S., 2 Bl., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Goldgepr. OLn., dieses tls. gebräunt u. etwas fleckig. Kopffarbschnitt. Vorsatz tls. schwach blasig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
Sapper, Karl. Der Naturfreund und Der Bergsteiger in Vulkangebieten. Ulm, Höhn, 1941. Mit 1 Tafel u. 53 Abb. 5 Bl., 138 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OHLn., dieses gering fleckig, Ecken u. Kanten tls. leicht berieben u. bestoßen. Klammerheftung stellenweise schwach angerostet.

Details anzeigen…

30,-- €2
24218AB.jpg Friederici, Georg. Der Tränengruss der Indianer. Leipzig, Simmel, 1907. 22 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OU. Insgesamt papierbedingt gebräunt, wenig angerändert u. im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
15047AB.jpg Knaab, Hildegard. Der Wald ruft. Erzählung. Reutlingen, Bardtenschlager, 1950. Mit 7 Illustr. 91 S. Farb. illustr. OHLn., dieses tls. schwach angerändert u. berieben.

Details anzeigen…

6,-- €2
Velásquez Gallardo, Pablo. Diccionario de la lengua Phorhepecha. Espanol-Phorhepecha. Phorhepecha-Espanol. 1. Aufl. Mexico, Fondo de Cultura Económica, 1978. 226 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. OLn. Rücken u. Rückentitel goldgepr. Das untere Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (550 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Diccionario Maya. Maya – Espanol. Espanol – Maya. Tercera Edición. México, Porrúa, 1995. Mit 1 Karte a. d. Vorsatz. 69a S, 1 Bl., 984 S., 4b S., 1 Bl., 360 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr.,rot- u. goldgepr. OLn. Die Unterkante tls. etwas berieben, der hintere Deckel ganz unwesentlich fleckig. 2 Blatt mit Riß i. w. Rand, sonst gutes Exemplar. (4170 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Grenand, Francoise. Dictionnaire Wayapi-Francais. Lexique Francais-Wayapi. (Guyana Francaise). Paris, Peeters/SELAF, 1989. Mit 2 Karten u. ca. 200, tls. mehrtlg. Illustr. 1 w. Bl., XIII, 538 S., 1 Bl. (Anz.) u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (880 Gr.) – Langues et Sociétés d’Amérique Traditionnelle, 1 / SELAF 274.

Details anzeigen…

45,-- €2
6918AB.jpg Feick, Karl. Die Caraguatábast-Knüpfereien der Chamacoco und Tumanahá. Ein Beitrag zur Ethnographie des Chaco boreal. Gießen, Töpelmann, 1917. Mit 1 Karte, Frontispiz, 19 Abb. auf 12 Tafeln u. 35 Illustr. auf 4 Tafeln. 54 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Oberes Eck minimal bestoßen. – Veröffentlichungen d. Oberhessischen Museums u. d. Gail’schen Sammlungen zu Giessen, 2.

Details anzeigen…

25,-- €2
Artaud, Antonin. Die Tarahumaras. Revolutionäre Botschaften. Übers. v. Brigitte Weidmann. Frankfurt, Rogner & Bernhard, ca. 1975. Mit 6 Abb. auf 4 Tafeln. 324 S. Illustr. OBrosch., diese tls. unbedeutend angerändert.

Details anzeigen…

14,-- €2
27037AB.jpg Sawyer, Alan R. Early Nasca Needlework. London, Laurence King, 1997. Mit 2 farb. Karten, 1 farb. Nebenkarte, ca. 137 (134 farb.), einigen mehrtlg. Abb., 14 (4 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. sowie 2 Diagrammen u. 2 Tabellen. 175 S. Quer 4°. OLn., goldgepr. Rücken, SU. Der Kopfschnitt ganz unwesentlich fleckig. Der Einband minimal berieben, das obere Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

70,-- €2
29295AB.jpg Muthmann, Friedrich. Eine peruanische Wirkerei der spanischen Kolonialzeit. Bern, Abegg-Stiftung, (c 1977). Mit 33 (1 farb.) Abb. u. 8 (1 mehrtlg.) Illustr. 91 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering angerändert u. geknickt. Am unteren Kapital etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Monographien der Abegg-Stiftung, 13.

Details anzeigen…

26,-- €2
34189AB.jpg El Oro de Colombia. Homenaje al Ecuador. O. O. Banco de la Republica de Colombia, 1982. Mit 4 Karten, ca. 52 (6 farb.) Abb., 11 Illustr. u. 1 Diagramm. 1 w. Bl., 85 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Die Laminierung im Rand tls. leicht gelöst. Stellenweise durchgehend etwas angerändert, das Titelblatt mit handschriftlichem Datum, Ort und Signatur, das erste u. das letzte Blatt mit den Innendeckeln schwach verklebt, das letzte Blatt dadurch mit Riß am Innensteg, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
30605AB.jpg Lesseps, Ferdinand von. Erinnerungen. Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1888. 2 Bl. (Anz.)., 3 Bl., 429 S. 8°. OHLdr. mit goldgeprägtem Rücken. Der Einband tls. berieben u. beschabt, am oberen Kapital defekt. Farbschnitt. Gelegentlich etwas fleckig u. mit leichten Knickspuren, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Farbenprächtig und gefährdet. Federschmuck aus Amazonien. Hrsg. v. Claudia Cattaneo u. Peter R. Gerber. Zürich, Völkerkundemuseum, 1991. Mit 2 Karten, 27 Abb. u. 10, tls. mehrtlg. Illustr. 44 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser schwach berieben, tls. gering angerändert u. geknickt.

Details anzeigen…

14,-- €2
13586AB.jpg Braumann, Franz. Fluß ohne Namen. Das Abenteuer einer Suchfahrt im Matto Grosso. 9.-14. Tsd. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1950. Mit 20 Illustr. 212 S. Illustr. OHLn., dieses etwas berieben u. bestoßen. Kopffarbschnitt. Papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

8,-- €2
Einträge 16–30 von 76
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6
: