Afrika – West/Zentral

Die Liste enthält 126 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
25781AB.jpg Guenneguez, André et Afo. Art de la Cote d’Ivoire et de ses voisins. Livre I. La confrérie du masque (les hommes-panthères). Livre II. Art figuratif les statues. Paris. L’Harmattan, o. J. Mit 3 (1 farb., 2 doppels.) Tafeln, ca. 1522 (96 farb.) Abb. u. 2, tls. mehrseitigen Faksimiles. 256 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser ganz unwesentlich berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1180 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
27379AB.jpg Güse, Ernst-Gerhard (Hrsg.). Asafo. Fahnen aus Ghana. München/New York, Prestel, 1995. Mit 2 Illustr. a. d. Vorsatz bzw. der ersten u. der letzten S., sowie 98 (90 farb.) Abb. 160 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend ganz schwach angerändert, sonst gutes Exemplar. (1090 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35669AB.jpg Guiton, R. J. (Redaktion). Kongolesische Märchen. Köln, Schäuble, (c 1971). XV, 82 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas berieben. Das vordere Rückengelenk etwas brüchig, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
31993AB.jpg Haaf, Ernst. Die Kusase. Eine medizinisch-ethnologische Studie über einen Stamm in Nordghana. Stuttgart, Gustav Fischer, 1967. Mit 2 Karten, 3 Plänen, 53 Abb., 1 Stammbaum, 3 Diagrammen u. 4 Tabellen. XII, 205 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese ganz gering angerändert. Der Kopfschnitt etwas angestaubt, das 1. Blatt minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.) – Gießener Beiträge zur Entwicklungsforschung Reihe II. Bd. 1.

Details anzeigen…

28,-- €2
25776AB.jpg Harter, Legs Pierre. Les Rois Sculpteurs. Art et pouvoir dans le Grassland Camerounais. Paris, Musée national des Arts d’Afrique et d’Océanie, 1993. Mit 2 Karten, 1 Nebenkarte, 138 (26 farb.) Abb., 4 unterlegten Abb. u. 3 Illustr. 223 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
16152AB.jpg Heinrichs, Hans-Jürgen. Saharische und westliche Kunst. Frankfurt/Paris, Qumran, (c 1980). Mit 22 losen Tafeln u. 1 Textillustr. 10 n. n. Bl. (Textheft). In illustr. OPappkassette, die Unterseite minimal fleckig. 1 Tafel im Eck geknickt. (310 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
14618AB.jpg Heusch, Luc de (Hrsg.). Objets-Signes d’Afrique. O. O., Snoeck-Ducaju & Zoon, ca. 1995. Mit 13 (6 farb.) Karten u. Nebenkarten, 1 Plan, 125 (80 farb.) Abb., 17 Illustr. u. 2 Diagrammen. 213 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. SU. (1700 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
27383AB.jpg Heymer, Kay. Tanzende Bilder. Fahnen der Fante Asafo in Ghana. Bonn, Kunst- und Ausstellungshalle der BRD, 1993. Mit 1 Karte u. 1 Übersichtskarte im Deckel, sowie 85 (66 farb.) Abb. 167 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert. Zwei Seiten mit jeweils kleinen Leuchtstiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar. (540 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Himmelheber, Hans (Hrsg.). Aura Poku. Mythen, Tiergeschichten und Sagen, Sprichwörter, Fabeln und Rätsel. Auf einer völkerkundlichen Forschungsreise an der Elfenbeinküste aufgenommen und in Auswahl herausgegeben. 2. Aufl. Eisenach, Röth, ca. 1955. Mit 2 montierten Abb. u. 3 figürlichen Majuskeln. 179 S. Illustr. OHLn., dieses leicht berieben u. bestoßen. Tls. etwas stockfleckig, im Eck stellenweise schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. – Das Gesicht der Völker.

Details anzeigen…

14,-- €2
23727AB.jpg Himmelheber, Ulrike. Schwarze Schwester. Von Mensch zu Mensch in Afrika. Bremen, Schünemann, (c 1957). Mit Karte u. Nebenkarte a. d. Vorsatz, sowie 45 (3 doppels.) Tafeln. 214 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OLn. Kopffarbschnitt

Details anzeigen…

16,-- €2
10594AB.jpg Hirschberg, Walter. Die Künstlerstrasse. Auf Studienreise durch Kamerun. Wien, Wollzeilen, (c 1962). Mit illustr. Vorsatz, 2 Karten, 1 Nebenkarte, 50 Abb. auf 32 Tafeln, 1 Faksimile u. 8 Illustr. 208 S. Gr. 8°. OLn. Das erste Blatt entfernt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
30757AB.jpg Hodge, Alison. Nigeria’s Traditional Crafts. A survey. Lodon, Ethnographica, 1982. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 117 Abb. u. 3 Illustr. 96 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
4016AB.jpg Höcker, Oskar. Der Tyrann der Goldküste. Eine Erzählung aus dem Leben der Neger- und Nomadenstämme des westlichen Afrika. Bearb. v. K. Hobrecker. 2. Aufl. Stuttgart u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. Mit 6 (1 farb.) Tafeln. 265 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. Kopffarbschnitt. Tls. schwach berieben u. bestoßen. Name a. d. Vorsatz. (690 Gr.) – Union-Jugendbücherei.

Details anzeigen…

20,-- €2
20484AB.jpg Höftmann, Hildegard. The Structure of Lelemi Language with Texts and Glossary. Leipzig, Enzyklopädie, 1971. 130 S. u. 1 w. Bl. Illustr. OLn. (260 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Holas, B. The Image of the Mother in Ivory Coast Art. Vorwort von Thérèse Houphouet-Boigny. Übers. von C. R. Jessop. Abidjan/Dakar, Les Nouvelles Editions Africaines, 1975. Mit 53 (1 farb., 2 zweiteiligen) Abb. u. 4 Illustr. 223 S., 1 Blatt u. 1 w. Blatt. 8°. Illustr. OBrosch., diese im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 46–60 von 126
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
: