Kunst

Die Liste enthält 271 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Göbel, Peter (Hrsg.). Afrikanische Goldgewichte. 1. Aufl. Leipzig, Insel, 1980. Mit 32 farb. Abb. 2 Bl., 60 S. Kl. 8°. Illustr. OPbd., mit Deckel- und Rückenschild. Der Einband etwas berieben, Rückenkante tls. sauber geklebt. Schnitt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Insel-Bücherei, 1040.

Details anzeigen…

8,-- €2
Italiaander, Rolf. Kongo – Bilder und Verse. Mit Vorreden v. Guy de la Droitière u. Pierre Lods. Erweiterte Neuausgabe. (80.-85. Tsd.). (Bad Kreuznach), Pandion, (c 1969). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 38 (24 farb.) Illustr. 96 S. Illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen sonst gutes Exemplar. (290 Gr.)

Details anzeigen…

8,-- €2
5378AB.jpg Lange, Kurt. Ägyptische Bildnisse. München, Piper, (c 1957). Mit 34 Tafeln u. 3 Abb. 12 S. u. 1 Bl. Illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. a. d. Kapitalen gering defekt. – Piper-Bücherei, 103.

Details anzeigen…

8,-- €2
Reyniers. Dessins d’Enfants au Fezzan. Tunis ca. 1951. Mit 5, tls. mehrtlg. Abb. 11 S. Gr. 8°. OU., dieser im Falz gerissen u. lose. Insgesamt leicht geknickt u. gebräunt. Die Abbildungen handschriftlich nummeriert. (30 Gr.) – SA aus: 70e Congres de l’A.F.A.S., Fascicule, III.

Details anzeigen…

8,-- €2
3986AB.jpg Treide, Barbara. Südseeschmuck. Leipzig, Museum für Völkerkunde, 1966. Mit 5 Abb. u. 1 Illustr. S. 1-6. OU. – IN: Mitteilungen a. d. Museum für Völkerkunde Leipzig, 3/4.

Details anzeigen…

8,-- €2
26311AB.jpg Sculpture from Africa in the Collection of The Museum of Primitive Art. New York, Museum of Primitive Art, 1963. Mit Karte a. d. Innendeckel u. 31 Abb. 16 n. n. Bl. Illustr. OU., dieser schwach berieben, sonst gutes Exemplar. (70 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
Wilpert, Clara B. Schattentheater. 2. Aufl. Hamburg, Museum für Völkerkunde, 1974. Mit 1 gefalteten Kartentafel, 1 Karte, 32 (1 farb.) Abb. a. 17 Tafeln u. 20, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. im Text. 86 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. geknickt. Broschur u. Schnitt tls. ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.) – Wegweiser zur Völkerkunde, 13.

Details anzeigen…

10,-- €2
8622AB.jpg Außer-europäische Kunst. China – Persien – Afrika – Südsee – Peru. Stuttgart, Selbstverlag, 1956. Mit 83 Abb. auf 36 Tafeln. 134 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Insgesamt etwas fleckig, berieben u. angerändert, die Ecken tls. geknickt. (520 Gr.) – Stuttgarter Kunstkabinett, 23.

Details anzeigen…

12,-- €2
Das Land am Nil. Bildteppiche aus Harrania. Text S. Hoffmann u. J. S. Karig. München, Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst, (1978). Mit 15 farb. Abb. u. 2 Illustr. 12 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

12,-- €2
Das Land am Nil. Bildteppiche aus Harrania. Text S. Hoffmann u. J. S. Karig. München, Staatliche Sammlung ägyptischer Kunst, (1978). Mit 15 farb. Abb. u. 2 Illustr. 12 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

12,-- €2
Das Land am Nil. Bildteppiche aus Harrania. Text S. Hoffmann u. J. S. Karig. München, Staatliche Sammlung ägyptischer Kunst, (1978). Mit 15 (3 doppels.) farb. Abb. u. 2 Illustr. 12 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

12,-- €2
16936AB.jpg Das Land am Nil. Bildteppiche aus Harrania. Text Saskia Hoffmann u. Joachim Selim Karig. München u. a., Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst u. a., (1978). Mit 15 (3 doppels.) farb. Abb. u. 2 Signaturen. 24 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (130 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
16103AB.jpg Das Land am Nil. Bildteppiche aus Harrania. Text Saskia Hoffmann u. Joachim Selim Karig. München, Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst, (1978). Mit 15 (3 doppels.) farb. Abb. u. 2 Signaturen. 24 n. n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der vordere Deckel leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,-- €2
23373AB.jpg Henry, Vicki und Susan Bellan (Hrsg.). Tapestries from Lesotho. Tapisseries du Lesotho. Übers. v. Christiane Gosselin. Ottawa, Ufundi Gallery, (c 1979). Mit 17 (16 farb.) Abb. 24 n. n. S. 8°. Illustr. OU., dieser etwas berieben, tls. durchgehend schwach angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
26932AB.jpg Koloß, Hans-Joachim. Zaire. Meisterwerke afrikanischer Kunst. 2. Aufl. Berlin, Museum für Völkerkunde, 1993. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 42 Abb. auf 30 Tafeln u. 8 farb. Abb. 55 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Das obere Eck tls. durchgehend minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.) – Bilderhefte der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz, 53/54.

Details anzeigen…

12,-- €2
Einträge 1–15 von 271
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · ... · 18 · 19
: