Nord & Zentral

Die Liste enthält 202 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Bussagli, Mario. Die Malerei in Zentralasien. Übers. v. T. Reinhard. Genève (c 1963). Mit 1 Karte u. 74 (68 farb.) montierten Abb. 138 S. 4°. OLn. SU. Im Schuber. Vorderer Deckel minimal gestaucht. – Die Kunstschätze Asiens.

Details anzeigen…

40,-- €2
35216AB.jpg Dorje, Rinjing und Addison G. Smith. Die tolldreisten Geschichten von Onkel Tompa dem schlimmen Schalk aus Tibet. Übertragen sowie mit einem Prolog und einem Epilog von Hans-Georg Behr. Basel, Sphinx 1983. Mit 20 Illustr. 112 S. Quer Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese schwach geknickt u. minimal angerändert, der vordere Deckel u. das erste Blatt mit Kratzer, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – Sphinx Pocket, 18.

Details anzeigen…

40,-- €2
Harrer, Heinrich. Meine Tibet-Bilder. Text H. Woltereck. Sonderausg. Zürich, Ex Libris, (c 1953). Mit 2 Karten a. d. V., 160 (9 farb.) Abb., 3 Illustr. u. 1 Diagramm. 232 S. Illustr. OHLdr. R. goldgepr. Ebd. gering fleckig, Kanten minimal berieben u. bestoßen. 1 Bl. mit kl. Riß im w. Rand

Details anzeigen…

40,-- €2
Hedin, Sven. Transhimalaja. Entdeckungen und Abenteuer in Tibet. Zweiter Band. Lpz., Brockhaus, 1909. Mit 6 Kartentafeln, Frontisp., 195 (16 farb.) Abb. auf 93 (3 gefalteten) Tafeln u. 1 Illustr. X, 406 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. mit montierter farb. Abb. N. a. 1. Bl., Faltkarte etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
15181AB.jpg Le Tapis d’Orient. Provenance-Fabrication-Particularités-Entretien. Ouvrage documentaire pour spécialistes et amateurs. Edité par les maisons suisses d’importation de tapis d’Orient authentiques. Forster-Hettinger-Hassler-Geelhaar-Schuster-Vidal. Genf 1947. Mit Karte a. d. Vorsatz, 16 farb. Tafeln, 77 Abb. u. 79 Illustr. 139 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Ebd. unbedeutend fleckig, Ecken minimal bestoßen.

Details anzeigen…

40,-- €2
Maillart, Ella K. Auf abenteuerlicher Fahrt durch Iran und Afghanistan. Übers. v. C. Bach. Zürich, Orell Füssli, 1948. Mit 2 Karten a. d. V. u. 73 Abb. auf 64 Tafeln. 228 S. Gr. 8°. OLn. Im Schnitt etwas fleckig, Unterkante minimal berieben, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
2975AB.jpg Yang Dazhou. Portraits of West China. September 1985 – March 1990. Übers. v. Shi Junbao. 1. Aufl. (O. O.) 1990. Mit 67 farb. Abb. 1 w. Bl., 38 n. n. Bl. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OPbd. SU. Unterkanten etwas bestoßen. Vereinzelt gering fleckig u. mit kleinen Kratzern im Rand. (870 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
Adam, Leonhard. Hochasiatische Kunst. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1923. Mit 38 Abb. auf 36 Tafeln u. 6 Illustr. VIII, 54 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses gering fleckig u. bestoßen, d. vordere Deckel mit kleiner Fehlstelle im Bezug.

Details anzeigen…

45,-- €2
31097AB.jpg Bagen, Asilhan (Hrsg.). The Yurt Culture. O. O., XinJiang Juvenile, um 2000. Mit ca. 260 farb. (tls. unterlegten) Abb. u. Zierstücken. 3 Bl., 114 S. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (780 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35635AB.jpg Fantin, Mario. Mani Rimdu. Nepal. The Buddhist Dance Drama of Tengpoche. Übers. v. R. S. Ahluwalia. New Delhi, The English Book Store, (c 1976). Mit farb. illustr. Vorsatz, 3 (2 farb.) Karten, 1 Plan, 3 Panoramen, 111 farb. Abb. auf 78 (2 doppelseitigen) Tafeln, 61 Illustr. u. 5 Diagrammen. 5 Bl., 170 S. u. 3 Bl. Kl. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rücken. Der Einband tls. bestoßen, am oberen Kapital durchgehend. Der Schnitt tls. ganz gering fleckig, der hintere Vorsatz im Falz wenig angebrochen, sonst gutes Exemplar. (1100 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
Einträge 151–160 von 202
Seite: 1 · 2 · ... · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21
: