|
Rückert, Friedrich (Übers.). 1001 Alt-arabische Sprichwörter. Aus dem Nachlaß ausgewählt, herausgegeben u. eingeleitet v. Hartmut Bobzin. Wiesbaden, Harrassowitz, 1988. Mit 1 Abb. 119 S. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
1001 Nacht. Arabische Erzählungen. Übers. v. Gustav Weil. Sonderausgabe. O. O., Parkland, (c 1995). Mit 63 Illustr. 480 S. Kl. 4°. OPbd. Ecken u. am Kapital etwas bestoßen. Exlibris a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1340 Gr.) – Illustrierte Klassiker.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Goldziher, Ignaz. Abhandlungen zur arabischen Philologie. Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-1899. 2 Bände i. 1. Hildesheim/New York, Olms, 1982. 2 Bl., VII, 231 S., CIX, 69 S., 103 S. u. 1 Bl. OLn. Kopffarbschnitt. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Goldziher, Ignaz. Abhandlungen zur arabischen Philologie. Nachdruck der Ausgabe Leiden 1896-1899. 2 Bde. i. 1. Hildesheim/New York, Olms, 1982. 2 Bl., VII, 231 S., CIX, 69 S., 103 S. u. 1 Bl. OLn.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Alaeddin und die Wunderlampe. Aus Tausend und eine Nacht. Textrevision von Kurt Moreck. München, Schmidt, (c 1919). Mit illustr. Vorsatz, 1 Titelillustr. u. 11 ganzs. Illustr. 124 S. u. 2 Bl. Illustr., goldgepr. OHalbleder, dieses etwas berieben. Der Rücken leicht aufgehellt. Kopffarbschnitt. Stempel a. d. Titel, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Scharfenberg, H. Altpersische Liebesschwänke. Bad Rothenfelde, Holzwarth, o. J. Mit 3 Tafeln. 180 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OLn., dieses gering fleckig u. bestoßen. Kopffarbschnitt. Der Vorsatz tls. gebräunt, ganz vereinzelt etwas fleckig. (260 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Arabische Erzählungen aus der Zeit der Kalifen. Übers. u. bearb. v. E. untersucht und dargestellt. München, Hyperion, 1920. 119 S. Kl. 8°. Illustr. OPbd. R. etwas fleckig, oberes Eck minimal bestoßen. – Dichtungen des Ostens.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
|
Klinke, R. Arabische Erzählungen. Nach arabischen Originaltexten. Zürich, Scientia, (c 1945). Mit 4 Tafeln. 2 w. Bl., 84 S., 1 Bl., 1 Bl. (Anz.) u. 2 w. Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Buchhändlermarke auf dem Vorsatz. Gutes Exemplar. (130 Gr.) – Bleibendes Gut.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Arabische Nächte. Erzählungen aus 1001 Nacht. Übers. v. G. Weil. Ausgewählt u. bearb. v. Wilh. Cremer. Berlin, Neufeld und Henius, o. J. Mit 4 Tafeln. 4 Bl., 330 S. Illustr., goldgepr. OHLn. Kopffarbschnitt. Tls. leicht berieben. Die Rückenprägung tls. etwas abgeplatzt. Vereinzelt mit Quetschfalten, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Jahn, Samia Al Azharia (Hrsg. u. Übersetzer). Arabische Volksmärchen. Berlin, Akademie, 1970. 568 S. 8°. OLn., dieses leicht angestaubt, das untere Eck etwas bestoßen. Papierbedingt gebräunt, 2 Blatt mit Bruchstelle im weißen Rand, das letzte Blatt im Falz gebrochen, im oberen Eck tls. schwach geknickt. (590 Gr.) – Volksmärchen – Eine internationale Reihe.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|