Stickerei

Die Liste enthält 106 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Pietkiewicz, Kazimierz. Haft i zdobienie stroju ludowego. Warszawa, Wydawnictwo Sztuka, 1955. Mit 1 montierten farb. Tafel, 24 farb. Abb. auf 23 Tafeln, 161 Abb. auf 143 Tafeln, sowie 70, tls. mehrtlg. Illustr. u. 4 Abb. im Text. 72 S. 4°. OLn., dieses u. der Schnitt etwas fleckig, tls. leicht berieben u. bestoßen. Stempel a. Vorsatz, 2 Blatt im Rand etwas verklebt.

Details anzeigen…

48,-- €2
33914AB.jpg Privat-Savigny, Maria-Anne. Quand les Princesses d’Europe brodaient. Broderie au petit point, 1570-1610. Paris, Réunion des Musées Nationaux, 2003. Mit 121 (72 farb.) Abb. 132 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.) – Les Cahiers de musée national de la Renaissance, 2

Details anzeigen…

120,-- €2
Quinton, Rebecca. Patterns of Childhood. Samplers from Glasgow Museums. 1. Aufl. London, Herbert Press, (c 2005). Mit 90 (89 farb.) Abb. u. 8 Illustr. 96 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (230 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
34532AB.jpg Rosenstock, Gerda und Manfred. Alte Stickmustertücher. 1. Aufl. Lauf, Selbstverlag, 1995. Mit 57 farb. Abb. u. 11 Illustr. S. 3-42 (so cpl.). 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (110 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
33095AB.jpg Ross, Lucie. Stickereien aus dem 19. und 20. Jh. Vreden, Heimatverein, 1986. Mit 186 (11 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 207 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (500 Gr.) – Beiträge des Heimatvereins Vreden zur Landes- und Volkskunde, 32.

Details anzeigen…

30,-- €2
15022AB.jpg Roux, Alphonse. Les Tissus d’Art. Paris, Ed. Pittoresques, 1931. Mit farb. Frontispiz u. 53 Abb. auf 40 Tafeln. 1 w. Bl., 197 S. Privater HPgmtbd. mit goldgepr. Lederrückenschild (dieses etwas berieben) u. Buntpapierbezügen. Kopffarbschnitt. OU. beigebunden. Das 1. Bl. mit Namenszug u. im Innensteg etwas defekt, vereinzelt gering fleckig u. minimal angerändert, durch das Aufschneiden vereinzelt mit schmalen Fehlstellen im Rand.

Details anzeigen…

38,-- €2
Sandrini, Francesca (Hrsg.). Le piccole ed operose mani della Duchessa. Ricami e servizi da lavoro di Maria Luigia d’Asburgo. Parma, Museo Glauco Lombardi, 2002. Mit 38, tls. mehrtlg. farb. Abb. 59 S. u. 2 Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Quaderni del Museo n. 6.

Details anzeigen…

28,-- €2
Schneider, Jenny. Schweizerische Bildstickereien des 16. und 17. Jahrhunderts. 2., verbesserte Aufl. Bern, Haupt, (c 1978). Mit 16 Abb. auf 15 (1 doppelseitigen) Tafeln. 15 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 14.

Details anzeigen…

18,-- €2
30067AB.jpg Schneider, Jenny. Schweizerische Leinenstickereien. Bern, Haupt, (c 1972). Mit 17 Abb. auf 16 Tafeln. 14 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 32.

Details anzeigen…

18,-- €2
29326AB.jpg Schneider, Jenny. Schweizerische Leinenstickereien. Bern, Haupt, (c 1972). Mit 16 Abb. auf 17 Tafeln. 14 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz gering fleckig u. mit handschriftlichem Rückentitel. Das untere Eck durchgehend ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Aus dem Schweizerischen Landesmuseum, 32.

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 71–80 von 106
Seite: 1 · 2 · ... · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11
: