Tapisserie

Die Liste enthält 63 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
15711AB.jpg Primitive Bildwirkereien aus Aegypten. Köln, Handwerkskammer, 1963. Mit 24 (2 farb.) Abb. 47 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, ganz gering fleckig u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
27425AB.jpg Rapp Buri, Anna und Monica Stucky-Schürer. Zahm und wild. Basler und Straßburger Bildteppiche des 15. Jahrhunderts. Mainz, von Zabern, 1990. Mit illustr. Vorsatz, ca. 232 (164 farb.), tls. mehrtlg. Abb. u. 14 Illustr. 424 S. 4°. OLn. Kopfschnitt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

35,-- €2
26401AB.jpg Rapp Buri, Anna und Monica Stucky-Schürer. Zahm und wild. Basler und Straßburger Bildteppiche des 15. Jahrhunderts. Mainz, von Zabern, 1990. Mit illustr. Vorsatz, ca. 241 (166 farb.) Abb. u. 14 Illustr. 424 S. 4°. Illustr. OLn. SU. Der untere Schnitt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
35767AB.jpg Resende, Júlio; Laura Castro u. Lugar do Desenho. Rosa Godinho. Gesto Azul. Tapecaria. Übers. v. Helena Nicolau Borges. Gondomar, Lugar do Desenho, Fundacao Julio Resende, 1999. Mit 16 farb. Abb. u. 1 unterlegten farb. Abb. 36 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
36251AB.jpg Schadendorf, Wulf (Redaktion). Hildegard Osten. Bildteppiche. Lübeck, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 1979. Mit 19 (2 farb.) Abb. 36 S. 8°. OU., dieser leicht berieben. Mit handschriftlichem Besitzervermerk a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.) – Kunst und Künstler in Lübeck, 7.

Details anzeigen…

18,-- €2
32689AB.jpg Seipel, Wilfried (Hrsg.). Szenen aus dem Buch Tobias. Aus der Tapisseriensammlung des Kunsthistorischen Museums. Bearb. v. Katja Schmitz-von Ledebur. Wien/Milano, Kunsthistorisches Museum/Skira, 2004. Mit 83 (71 farb.) Abb. 125 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Eine Seite mit verblassten Leuchtstiftanstreichungen, tls. schwache Knickspuren, die letzten Blatt mit Druckstelle, sonst gutes Exemplar. (860 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
834AB.jpg Stucky, Monique. Tapisserie von Angers. Bern, Hallwag, (c 1972). Mit 19 farb., tls. doppels. Abb. 24 n. n. Bl. Farb. illustr. OPbd. Schnitt tls. gering fleckig. – Orbis Pictus, 58.

Details anzeigen…

10,-- €2
33672AB.jpg Taccas. Neue sardische Teppiche. Nuoro, Instituto Superiore Regionale Etnografico, 1987. Mit 135 (95 farb.) Abb. 125 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. leicht geknickt. Am oberen Kapital schwach bestoßen, Einige Blatt im oberen Rand geknickt, Name u. Datum a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (640 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
21080AB.jpg Tapisserie d’Aubusson. 1933-1999, 66 ans de création perspectives suisses. Nyon, Aubusson, la tapisserie au présent, perspectives suisses, 1999. Mit 42 (37 farb.) Abb. 103 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (490 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35177AB.jpg Tapisserien aus Brabant Belgien. Düsseldorf, Stadt-Sparkasse, 1979. Mit 28 Abb. u. 28 Porträts. 37 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese im Rücken tls. schwach geknickt, der hintere Deckel etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
35706AB.jpg Teppiche. Arp, Bissier, Bissière, Calder, Ernst, Vieira da Silva, Klee, Laurens, Léger, Miró, Picasso. Basel, Galerie Beyeler, o. J. Mit 28 (21 farb., montierten) Abb. 34 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. mit bedrucktem, transparentem Schutzumschlag. Im Rücken tls. etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
22999AB.jpg The Conservation of Tapestries and Embroideries. Proceedings of Meetings at the Institut Royal du Patrimoine Artistique Brussels, Belgium September 21-24, 1987. Marina del Rey, The Getty Conservation Institute, (c 1989). Mit 49 farb. Abb. auf 10 Tafeln, 77 Abb., ca. 23 Illustr. u. 2 Diagrammen. 1 Bl., 117 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (620 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
34575AB.jpg Vlaamse Wandtapijten uit Spanje. Platen. Tapisseries Flamandes d’Espangne. Planches. Gent, Museum voor schone Kunsten, 1959. Mit 40 ganzseitigen Abb. 43 n.n. S. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser unwesentlich angrändert, der hintere Deckel etwas angestaubt. Kleiner Krakel a. d. Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
14807AB.jpg Wassef, Ramses Wissa. Bildteppiche aus Harrania. Übers. v. Marie Vanícková. Hanau, Dausien, (c 1972). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 94 farb., tls. doppels. Abb. 45 S., 1 Bl., 80 n.n. S. Kl. 4°. Gold- u. blindgepr. OLn. Druckstellen am oberen Kapital, ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (880 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
Wilhelm, Pia. Die Bildteppiche. Wienhausen, Kloster, o. J. Mit 15 farb. Abb. u. 1 Illustr. 48 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese im Eck tls. minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – Kloster Wienhausen, III.

Details anzeigen…

12,-- €2
Einträge 46–60 von 63
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: