Mode & Kostümgeschichte

Die Liste enthält 117 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
8990AB.jpg Benedek, Susanne und Adolphe Binder. Von tanzenden Kleidern und sprechenden Leibern. Crossdressing als Auflösung der Geschlechterpolarität? 1. Aufl. Dortmund, Ed. Ebersbach, 1996. 239 S. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert.

Details anzeigen…

15,-- €2
Schmidt, Doris. Kleidung von der Steinzeit bis zum frühen Mittelalter. Baltmannsweiler, Schneider, 1992. Mit 1 Karte, zahlr. Abb. u. Illustr., sowie einigen Tabellen. V, 103 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Gegen Ende mit Quetschfalten, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.) – Museum und Textilunterricht, 4.

Details anzeigen…

18,-- €2
Schlabow, Karl. Gewebe und Gewand zur Bronzezeit. 2. Aufl. Neumünster, Wachholtz, 1977. Mit 11 Abb. u. 29, tls. mehrtlg. Illustr. 53 S. u. 1 w. Bl. 8°. OU. Gutes Exemplar. (90 Gr.) – Veröffentlichungen des Fördervereins Textilmuseum Neumünster, 3.

Details anzeigen…

22,-- €2
34030AB.jpg Wagner, Mayke und Pavel E. Tarasov. Die Erfindung der Hose. Buch und Film. Mainz, Nünnerich-Asmus, (c 2018). Mit zahlr., meist farb. Abb., Illustr., Karten u. 1 DVD. 159 S. 8°. Farb. illustr. OKlappdeckelbrosch. Gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

14,90€2
34029AB.jpg Bergemann, Uta-Christiane; Isa Fleischmann-Heck und Annette Paetz gen. Schieck. Tracht oder Mode. Die europäische Sammlung Paul Prött im Deutschen Textilmuseum Krefeld. Mainz, Nünnerich-Asmus, (c 2018). Mit ca. 1067, ganz überwiegend farb. Abb. 446 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (2380 Gr.)

Details anzeigen…

49,-- €2
Bönsch, Annemarie. Formengeschichte europäischer Kleidung. Wien u. a., Böhlau, (c 2001). Mit ca. 292 (33 farb.) Abb. u. Illustr. 373 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OPbd., das obere Eck leicht bestoßen. Seite 4 mit gelöschtem Stempel, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1300 Gr.) – Konservierungswissenschaft, Restaurierung, Technologie, 1.

Details anzeigen…

35,-- €2
Geppert, Silke. Mode untere dem Kreuz. Kleiderkommunikation im christlichen Kult. Salzburg, Pustet, (c 2013). Mit 2 farb. Karten u. ca. 91 (87 farb.) Abb. 157 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.

Details anzeigen…

25,-- €2
Ewers-Schulz, Ina und Magdalena Holzhey (Hrsg.). Auf Freiheit zugeschnitten. Das Künstlerkleid um 1900 in Mode, Kunst und Gesellschaft. München, Hirmer, (c 2018). Mit ca. 319 meist farb. Abb. 287 S. Gr. 4°. Farb. illustr., flexibler Originalpappband. Gutes Exemplar. (1580 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
Wolter, Gundula. Die Verpackung des männlichen Geschlechts. Eine illustrierte Kulturgeschichte der Hose. Marburg, Jonas, (c 1988). Mit ca. 240 (7 farb.) Abb. u. 19 Illustr. 224 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz gering fleckig u. im Eck unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (680 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Schumacher, K. Aussehen und Tracht der Germanen in römischer Zeit. Mainz, Wilckens, 1922. Mit 14 Abb. 24 S. 8°. OU. Papierbedingt schwach gebräunt, am unteren Kapital durchgehend minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (40 Gr.) – Kulturgeschichtliche Wegweiser durch das Römisch-Germanische Central-Museum, 3.

Details anzeigen…

10,-- €2
Devlin, Polly. Vogue. Geschichte der Mode-Photographie. Einführung u. Nachwort v. Alexander Liberman. Übers. v. Agathe Jais. Herrsching, Schuler, (c 1980). Mit 258 (25 farb.) Abb. 240 S. 4°. OLn. Unterkante tls. berieben. Stempel a. 1. Bl.

Details anzeigen…

40,-- €2
Kostüme, Trachten, Schmuck aus aller Herren Länder. Mit einem Vorwort von Renate Jaques. Krefeld, Gewebesammlung, 1971. Mit 12 montierten, farb. Abb. 72 n.n. S. Illustr. OBrosch., diese tls. schwach angestaubt, etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
15485AB.jpg Kostüme, Trachten, Schmuck aus aller Herren Länder. Mit einem Vorwort von Renate Jaques. Krefeld, Gewebesammlung, 1971. Mit 12 montierten farb. Abb. 72 n.n. S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. etwas geknickt u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Köhler, Bruno. Allgemeine Trachtenkunde. 2 Bände. Leipzig, Reclam, um 1900. Mit 224 Illustr. Zus. 4 Bl., 1734 S., 1 w. Bl. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Goldgepr. OLn., dieses tls. mit schwachen Kratzspuren, Schnitt schwach fleckig, an den Kapitalen minimal berieben.

Details anzeigen…

80,-- €2
Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten und Moden. 1861. Achtzehnter Jahrgang. Stuttgart, Hochdanz, 1861. Mit 17 Illustr. IV, 192 S. 4°. Leinen d. Zeit. Goldgepr. Rücken. Marmorierter Schnitt. Einband fleckig, berieben u. bestoßen. Vereinzelt mit kleinem Wasserrand u. etwas fleckig. Ohne die Tafeln u. Beilagen.

Details anzeigen…

35,-- €2
Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten und Moden. 1860. Siebzehnter Jahrgang. Stuttgart, Hochdanz, 1860. Mit 19 Illustr. IV, 192 S. 4°. Leinen d. Zeit. Goldgepr. Rücken. Marmorierter Schnitt. Einband etwas fleckig, tls. bestoßen u. berieben. Stellenweise fleckig. Ohne die Tafeln u. Beilagen.

Details anzeigen…

35,-- €2
Municchi, Anna. Der Mann im Pelzmantel. Übers. v. I. Koch. Modena, Zanfi, (c 1988). Mit zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 143 S. 4°. Illustr. OPbd. SU. Tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Das 20. Jahrhundert – Modegeschichten, 41.

Details anzeigen…

26,-- €2
L’Heureux, Marie-Anne (Vorwort u. Hrsg.). Pour bien s’habiller. Paris, Lafitte, (c 1911). Mit 49 Abb. auf 24 Tafeln u. 2 Illustr. 2 Bl., XII, 337 S. u. 3 Bl. 8°. Neues HLn. mit handschriftlichem Rückenschild u. Buntpapierbezügen. Papierbedingt leicht gebräunt, stellenweise etwas fleckig, tls. angerändert, bis Seite 50 mit kleiner werdendem Riß im oberen Rand. 1 Blatt mit Fehlstellen im oberen Rand. (570 Gr.) – Femina-Bibliothèque.

Details anzeigen…

45,-- €2
Uniformen und Hofkleidung in Rußland um 1900. Dresden, Staatliche Kunstsammlung, (c 1986). Mit 56 (12 farb.) Abb. 96 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, angestaubt u. geknickt, am oberen Kapital durchgehend, vereinzelt mit geringen Druckstellen, nahezu fleckenfrei, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
13865AB.jpg Laver, James. Die Mode. Übers. v. Hans E. Hausner. 1. Aufl. Wien u. a., Molden, 1970. Mit 325 (58 farb.) Abb. u. Illustr. 288 S. OPbd. Kanten minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. – Molden Sammlung Kulturgeschichte.

Details anzeigen…

14,-- €2
Boehn, Max von. Antike Mode. München, Heimeran, 1927. 57 S. Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese leicht gebräunt u. gering fleckig, Ecken tls. unwesentlich geknickt, handschriftlicher Rückentitel, am unteren Kapital durchgehend schwach geknickt. Name a. Titel, Nr. a. S. 4, gelegentlich etwas fleckig. (60 Gr.) – Tusculum Schriften, 6.

Details anzeigen…

24,-- €2
34032AB.jpg Divine x Design. Das Kleid der Antike. Eine Ausstellung der Staatlichen Antikensammlung und Glyptothek München in Zusammenarbeit mit der AMD Akademie Mode & Design. (Mainz), Nünnerich-Asmus, (c 2017). Mit zahlr., meist farb. Abb. u. Illustr. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (1160 Gr.)

Details anzeigen…

19,90€2
29959AB.jpg Eschner, Max. Natur und Menschenhand im Dienste des Hauses. Unsere wichtigeren Bedarfs- und Gebrauchsgegenstände nach ihrer Entstehung und Herkunft. Erster Band. Unsere Nahrung. Unsere Kleidung. Stuttgart, Hobbing & Büchle, 1897. Mit 105 Illustr. u. Abb., sowie ca. 37 Zierstücken. VIII, 150 S. bzw. S. 151-248. 8°. Farb. illustr. OLn., dieses gering fleckig, etwas berieben u. bestoßen. Marmorierter Schnitt. Buchhändlermarke a. d. Vorsatz, dieser im Falz tls. angebrochen. Handschriftliche Besitzvermerke, Preis u. Stempel a. d. Titel (tls. mit Abklatsch), papierbedingt gebräunt, tls. leichte Quetschfalten, stellenweise ganz gering fleckig. (600 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
20183AB.jpg Kraatz, Anne. Lace. History and Fashion. Übers. v. Pat Earnshaw. 1. Aufl. New York, Rizzoli, 1989. Mit ca. 176 (90 farb.) Abb. 192 S. 4°. Goldgepr. OLn. Am unteren Kapital etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1630 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Worsley, Harriet. Fashion – 100 Jahre Mode. 2. Aufl. Königswinter, Könemann, (c 2004). Mit 884 (107 farb.) Abb. 779 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
20470AB.jpg Wolf, Friedrich. Münchener Trachtenbuch. München, Ravizza, o. J. (um 1860). Mit 48 colorierten, tls. eiweißgehöhten lithographischen Tafeln. 1 Bl. Späteres Halbleinen mit Marmorpapierbezügen. Goldgeprägter Rückentitel. Exlibris (Originalradierung). Originalumschlag beigebunden, im Falz tls. verstärkt, tls. etwas fleckig, die Tafeln mit handschriftlichen Titeln und tls. Korrekturen bei den Jahreszahlen und der Nummerierung, eine Tafeln im Rand etwas eingerissen, der hintere Vorsatz mit winzigem Defekt.

Details anzeigen…

800,-- €2
20426AB.jpg Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Lizenzausgabe. (Gütersloh), Bertelsmann, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses etwas staubfleckig.

Details anzeigen…

18,-- €2
Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Lizenzausgabe. (Gütersloh) Bertelsmann, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn.

Details anzeigen…

18,-- €2
20356AB.jpg Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Hamburg, Blüchert, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Am unteren Kapital minimal bestoßen. (480 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
5823AB.jpg Weigel, Hans. Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen/die heutigs tags bekandt sein/Kleidungen/beyde wie es bey Manns und Weibspersonen gebreuchlich/mit allem vleiß abgerissen sein/sehr lustig und kurzweilig zusehen. (Darmstadt), Hoppenstedt, 1955. Mit 57 Abb. 34 n. n. Bl. Kl. 4°. OPbd. Im Schuber. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten (Büttenrand).

Details anzeigen…

45,-- €2
5822AB.jpg Weigel, Hans. Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen/die heutigs tags bekandt sein… O. O. u. J. Mit illustr. Titel u. 57 Tafeln. 4 (1 w.) Bl. OLn.

Details anzeigen…

24,-- €2
20359AB.jpg Vischer, Friedrich Theod. Mode und Cynismus. Beiträge zur Kenntnis unserer Culturformen und Sittenbegriffe. 2. Aufl. Stuttgart, Wittwer, 1879. 2 Bl., 108 S. Gr. 8°. OBrosch., diese angestaubt u. etwas fleckig, rißig u. mit Fehlstellen. Unbeschnitten. Insgesamt geknickt, die ersten Bl. etwas eingerissen u. mit kleinen Fehlstellen im Eck, fleckig.

Details anzeigen…

45,-- €2
22466AB.jpg Veillon. – Rund um ein V. Übers. v. Robert F. Klein. Lausanne (c 1974). Mit über 300 (ca. 50 farb.) Abb. u. Illustr. 2 Bl., 220 S. Blindgepr. OLn. Vorderer Deckel mit kleinem Fleck, oberes Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

38,-- €2
34601AB.jpg Trouwen in het wit. Twee eeuwen bruidskleding +/– 1765-1976. Den Haag, Nederlands Kostuummuseum, ca. 1976. Mit 23 Abb. u. 3 Illustr. 46 n.n. S. u. 1 Bl. 8°. Illustr., blindgepr. OU., dieser ganz gering angerändert u. geknickt. Signatur a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
31887AB.jpg The Hugh Evelyn History of Costume 2. 1660-1800. Commentary by Margaret Stavridi. 1. Aufl. London, Hugh Evelyn, 1967. Mit 20 farb. Tafeln. 50 n.n. S. Quer Gr. 4°. Goldgepr. OKunstleder. Die Ecken u. a. d. Kapitalen ganz minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
20352AB.jpg Stolzenberg, Susanne. Spieglein, Spieglein an der Wand… Kindermoden im Wandel der Zeit. Kleiner Kulturspiegel durch vier Jahrhunderte. 1. Aufl. Berlin, Klopp, 1971. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. 24 n. n. Bl. Quer Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser minimalen fleckig, berieben u. bestoßen. Im Schnitt etwas angestaubt.

Details anzeigen…

22,-- €2
35245AB.jpg Stolleis, Karen. Die Gewänder aus der Lauinger Fürstengruft. Mit einem Beitrag über die Schmuckstücke von Irmtaud Himmelheber. München, Deutscher Kunstverlag, 1977. Mit 135 Abb., 8 Illustr., ca. 17, tls. mehrtlg. Schnitten u. 1 gefalteten, genealogischen Tabelle. 187 S. Gr. 8°. OBrosch. mit montierter Bauchbinde. Die Broschur etwas angerändert u. im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.) – Bayerisches Nationalmuseum München. Forschungshefte, 3.

Details anzeigen…

120,-- €2
26362AB.jpg Springberg-Hinsen, Monika. Die Hil’a. Studien zur Geschichte des geschenkten Gewandes im islamischen Kulturkreis. Würzburg, Ergon, (c 2000). Mit 3 (1 mehrtlg.) Illustr. 280 S. 8°. Illustr. OBrosch. Das untere Eck tls durchgehend minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.) – Mitteilungen zur Sozial- und Kulturgeschichte der islamischen Welt, 7.

Details anzeigen…

45,-- €2
19035AB.jpg Sauveur, Grasset St. Amtskleidungen der Stellvertreter des Französischen Volks und der übrigen Staatsbeamten der Republik Frankreich. Costumes des représentants du peuple, membres des deux conseils, du directoire exécutif. Nachdruck der Ausgabe von 1795. Nachwort Gisela Gramaccini. Wolfenbüttel u. a., Herzog August Bibliothek u. a., 1989. Mit 16 farb. Tafeln. 44 n. n. S. 8°. OBrosch. Am oberen Kapital mit winzigem Defekt, das Titelblatt mit leichten Schabstellen, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
841AB.jpg Satin. – Einfarbige Satins und Futterstoffe für Kostüme und Jacketts. Sommer-Saison 1912. O. O. Mit 28 montierten Originalstoffmustern. Zweimal gefaltete Mustertafel. 4°. Tls. etwas fleckig, berieben, angerändert u. geknickt, der vordere Deckel mit leichten Fraßspuren, ein Falz mit Einriß. (60 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
25597AB.jpg Sandrini, Francesca (Hrsg.). L’abito ritrovato. Recupero e restauro di un abito ottocentesco. Parma, Museo Glauco Lombardi, (1999). Mit 45 farb. Abb. u. 9 Illustr. 75 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Quaderni del Museo n. 1.

Details anzeigen…

24,-- €2
5622AB.jpg Rumpf, Fritz. Der Mensch und seine Tracht ihrem Wesen nach geschildert. Berlin, Schall, (1905). Mit zahlr. Illustr. auf 29 Tafeln. X, 330 S., 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Goldgepr. OHLn., dieses etwas fleckig, berieben u. tls. durchgehend bestoßen. Vorsatz mit kleinem Riß im Falz, 1. u. vorletztes Bl. im Falz gebrochen, gelegentlich etwas angerändert, einige Blatt gering fleckig.

Details anzeigen…

60,-- €2
19804AB.jpg Rubens, Alfred. The History of Jewish Costume. Vorwort von James Laver. London/Jerusalem, Weidenfeld and Nicolson, (c 1973). Mit illustr. Vorsatz, 274 (123 farb.) Abb. u. 3, tls. mehrtlg. Illustr. XVI, 221 S. u. 1 w. Bl. 4°. Gold- u. blindgepr. OLn., dieses tls. durchgehend etwas bestoßen. Der Schnitt etwas angestaubt.Tls. Spuren von handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen, Markierungen in der Bibliographie, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

50,-- €2
5806AB.jpg Rosenfeld, Hans-Friedrich. Wort- und Sachstudien. Untersuchungen zur Terminologie des Aufzugs, zu Webstuhl und Schermethode der germanischen Bronze- und Eisenzeit und zur Frauentracht der Bronzezeit sowie der Frage ihres Fortlebens in der Volkstracht. Berlin, Akademie, 1958. Mit 110, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. VII, 334 S. Gr. 8°. OBrosch., diese mit winzigen Fehlstellen an den Kapitalen. Im Eck tls. etwas geknickt. – Veröffentlichungen des Instituts für Deutsche Sprache und Literatur, 9.

Details anzeigen…

25,-- €2
13612AB.jpg Robinson, Julian. The Fine Art of Fashion. An illustrated history. New York/London, Bartley & Jensen, um 1990. Mit ca. 341 (wenigen mehrtlg., 212 farb., 22 zweifarb.) Abb. u. Illustr. 208 S. 4°. OPbd., dieser etwas fleckig u. bestoßen. Der Schnitt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. (1470 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
7609AB.jpg Riecken, Harald. Bewegungsfreude und Männertracht. 1.-2. Tsd. Lauf u.a., Die Neue Zeit, 1926. Mit 10 Tafeln. 38 S. u. 1 Bl. (Anz.). OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt. Es fehlt das 1. Bl., papierbedingt leicht gebräunt, tls. schwach fleckig.

Details anzeigen…

25,-- €2
20930AB.jpg Ribeiro, Aileen und Valerie Cumming. The Visual History of Costume. 1. Aufl. London, Batsford, 1989. Mit 16 farb. Tafeln, sowie 214 Abb. u. Illustr. 240 S. 4°. OPbd. Schild a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
2460AB.jpg Reiset, le Comte de. Modes et usages au temps de Marie-Antoinette. Livre-journal de madame Eloffe, marchande de modes, couturière lingère ordinaire de la reine et des dames de sa cour. 2 Bände. Paris, Firmin-Didot, 1885. Mit 1 Plantafel, ca. 112 farb., meist handcolorierten Illustr. auf 73 (1 doppels., 1 gefalteten = 2) Tafeln, 6 montierten Photoglyptien auf Tafeln, 31 Tafeln, sowie ca. 30 Illustr. u. Zierstücken im Text. 2 Bl., 483 S., 1 Bl. (Errata), 1 w. Bl. bzw. 2 Bl., 540 S., 8 Bl. (Musikstück) zwischengebunden u. 2 Bl. 4°. Dekorative OHLdrbände. mit reicher Goldprägung. Goldschnitt. Einbände stellenweise berieben u. etwas beschabt. Ecken tls. bestoßen, die Tafeln mit den montierten Abb. im Rand leicht gewellt. Bd. I: 2 Blatt wenig verklebt, 2 Blatt schwach angerändert, die gefaltete Tafel mit kleinem Randeinriß, sonst gutes und nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

450,-- €2
34623AB.jpg Rasche, Adelheid (Hrsg.). Die Kultur der Kleider. Zum hundertjährigen Bestehen der Lipperheideschen Kostümbibliothek. Berlin, Staatliche Museen, (c 1999). Mit 1 Plan u. 56 (24 farb.) Abb. 135 S. Gr. 8°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (470 Gr.) – Sammlungskataloge der Kunstbibliothek Lipperheidische Kostümbibliothek.

Details anzeigen…

20,-- €2
9322AB.jpg Quicherat, J. Histoire du costume en France depuis les temps les plus reculés jusqu’a la fin du XVIIIe siècle. 2. Aufl. Paris, Hachette, 1877. Mit ca. 450, tls. mehrtlg. Illustr. (1 w. Bl.), 2 Bl., II, 680 S. u. (1 w. Bl.). Kl. 4°. HLdr. d. Zt., dieses tls. berieben, Rücken goldgepr. Marmorierter Schnitt, Bezug u. Vorsatz. Kleines Schild a. d. Vorsatz, Vortitel etwas angestaubt, Name u. Signatur a. Titel, im Eck tls. schwach geknickt, gelegentlich gering fleckig.

Details anzeigen…

140,-- €2
Einträge 1–50 von 117
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · 3
: