 |
Der Aquädukt 1963. Im 200. Jahre ihres Bestehens hrsg. v. d. C. H. Beck’schen Verlagsbuchhandlung. Mchn., C. H. Beck, 1963. Mit Frontisp. u. 19 Tafeln. XV, 387 S. OBrosch. Am unteren Kapital tls. durchgehend bestoßen, insgesamt etwas angerändert. Einige Bl. im Eck geknickt.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Deutsche Reichsbahn. Skizzen zur Betriebsgeschichte. 50 Jahre Bahnbetriebswagenwerk Zwickau. Zwickau, BPO Bww, ca. 1985. Mit 18 Abb. 44 S. 8°. Illustr. OU. Der hintere Deckel etwas beschabt. Insgesamt schwach geknickt. (80 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Die Fabrik und ihre Landschaft. Kleine Kulturgeschichte der Richter-Tube. (Karlsruhe), Aktiengesellschaft für Metallindustrie vorm. Gustav Richter, (1954). Mit 5 Abb. auf 1 Tafel u. 19 (9 farb.) Illustr. 14 n.n. Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Die Geschichte der Textilindustrie. Hrsg. v. O. Johannsen, R. Fahrbach, J. Mänhardt u. a. Leipzig, Süd-Verlag, (c 1932). Mit farb. Frontispiz, 1 doppels. Tafel, sowie 513 Illustr. u. Abb. im Text. X, 1 Bl., 543 S. u. 8 Bl. (Anz.). 4°. Goldgepr. OLn., dieses vereinzelt mit kleinen Stockflecken. Kopffarbschnitt.
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Dobson & Barlow Ltd., Bolton. Erzeuger und Patentinhaber von Maschinen für die Vorbereitung, das Spinnen, Zwirnen, Spulen, Weifen und Gasieren von Baumwolle. Ferner Maschinen für Wolle, Kammkarn, Seide und Abfall-Garne. (Bolton) 1922. Mit 65, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 129 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn., dieses gering fleckig u. etwas bestoßen. Stellenweise schwach fleckig.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Dreihundert Jahre J. B. Metzler Stuttgart. Ein Verlag und seine Autoren. Zusammengestellt v. Uwe Schweikert u. Katja Tenholt. Stuttgart, Metzler, 1982. Mit 15 Abb. 65 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Vorderer Deckel mit kleienem Fleck. Rücken u. Ränder tls. lichtrandig.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Düßmann, Detlef. Ägypten. Herausgegeben von Kühne & Nagel. Bremen, Selbstverlag, 1955. Mit 60 Abb. u. 3 Illustr. 41 n. n. Bl. u. 1 Beilage (″Baumwoll-Saison 1954/55“ 7 S., diese wenig angerändert). Gr. 8°. Blindgepr. OKunstlederbd. Die Ecken tls. minimal bestoßen. (640 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Early Fur Trade of the Northern Plains. Canadian Traders Among the Mandan and Hidatsa Indians, 1738-1818. The Narratives of John Macdonell, David Thompson, Francois-Antoine Larocque, and Charles McKenzie. Hrsg. u. Einführung von W. Raymond Wood und Thomas T. Thiessen. Norman, University of Oklahoma, 1985. Mit 5 Karten, 12 Abb. u. 6, tls. mehrseitigen Tabellen. XX, 353 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Das obere Eck ganz unwesentlich bestoßen. Das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (790 Gr.) – The American exploration and travel series, 68.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Engels, Friedrich. Die Lage der Arbeitenden Klasse in England. Nach eigner Anschauung und authentischen Quellen. Zweite durchgesehene Auflage. Stuttgart, Dietz, 1892. Mit 1 gefalteten Plantafel, 3 Plänen im Text u. 1 Tabelle. XXXII, 300 S. 8°. Gold- u. schwarzgepr. OLn. Die Oberkante minimal bestoßen. Marmorierter Schnitt. Papierbedingt gebräunt, der Faltplan im Rand geknickt, sonst gutes Exemplar. (430 Gr) – Internationale Bibliothek, 14.
Details anzeigen… |
320,-- €2 |
|
 |
Erfurter Centralheizungs- & Apparate-Bau-Anstalt. Bruno Schramm. Erfurt, Schramm, um 1887. Mit 20 (1 farb., goldfarbenen) Illustr., sowie einigen Medaillien u. Signets. 10 n. n. Bl. 4°. Dekorativer, goldbedruckter Originalumschlag, dieser ganz gering stockfleckig. Die Klammerheftung etwas rostig, insgesamt etwas geknickt u. schwach angerändert, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|