 |
Waibel, E. Erinnerungs-Schrift anläßlich des 50jährigen Jubiläums der Firma Süddeutsche Baumwoll-Industrie A.-G. Kuchen Post Geislingen/Steige (Württ.). 1882-1932. (Kuchen 1932). Mit 6 Abb. auf 2 gefalteten Tafeln u. 28 Abb. auf 14 Tafeln. 99 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas fleckig bzw. angestaubt, insgesamt etwas angerändert u. tls. geknickt. Im Rand stellenweise leicht fingerfleckig, 1 Falttafel geknickt.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Yogananda, Paramahansa. Die spirituelle Lehre der Rubaijat von Omar Chajjam. Hrsg. v. J. Donald Walters. Übers. v. Sibylle Herzog. München, Diederichs, 1999. Mit zahlr. kleinen Zierstücken. 249 S. u. 3 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch. Im Schnitt gestempelt. (270 Gr.) – Diederichs Gelbe Reihe, 157.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Eberl, Bruno. Im Märchenland der Orientteppiche. 3., erw. Aufl. (Bd. 1). 2 Bde. Wien (c 1946/1947). Mit zus. 127, tls. mehrtlg. (32 farb., davon 1 montierten aufklappbaren) Abb. u. Illustr. 236 S., 2 (1 w.) Bl. bzw. 119 S. Illustr. OHLn. bzw. OHLn. mit farb., montierter Abb. Kanten minimal bestoßen. Bd. 1: mit hs. Widm. des Verfassers (?), Kanten insgesamt etwas berieben u. bestoßen.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Kohl-Larsen, Ludwig (Hrsg.). Das Elefantenspiel. Mythen, Riesen- und Stammessagen. Volkserzählungen der Tindiga. Eisenach/Kassel, Röth, (c 1956). Mit 1 Karte u. 1 montierten Abb. 233 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OHLn. Einband schwach fleckig, tls. bestoßen u. berieben. Papierbedingt schwach gebräunt. – Das Gesicht der Völker.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Mann, H. Aus dem Dienstbotenleben. Allerlei Belehrung, Mahnung und Aufmunterung für Dienstboten. Bremen, Tractathaus, 1883. 126 S. u. 1 Bl. 8°. Schwarz- u. blindgepr. OLn., dieses ganz gering fleckig u. etwas bestoßen. Papierbedingt gebräunt, im Eck tls. geknickt, brüchig u. mit kleinen Fehlstellen, stellenweise Einrisse im Rand, zwei Blatt mit Textverlust (1 Blatt mit 3 Zeilen auf ca. 1 cm, 2 Blatt mit 2 Zeilen auf ebenfalls ca. 1 cm (dieses Eck liegt bei). (180 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Blanchard, M. A. La Récompense des Enfants. Paris, Fonteney et Peltier, o. J. Mit 5 colorierten Tafeln u. einem Schlußstück. 178 S. u. 1 Bl. 12°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Bezug tls. defekt, im Rücken geklebt. Der Vorsatz mit Namenszug u. Buchhändlermärkchen. Der Schnitt etwas angestaubt. Tls. etwas fleckig u. angerändert, im Falz tls.angebrochen, 1 S. mit Quetschfalte und dadurch etwas verzogenem Text. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Burke. Burke’s Speeches and Letters on American Affairs. London/New York, Dent/Dutton, um 1905. Mit illustr. Doppeltitel. XIII, 1 Bl., 295 S. Kl. 8°. Illustr., goldgepr. OLeder. Kopfgoldschnitt. Der Einband etwas berieben, der Rücken schwach gebleicht. Name a. d. gebräunten Vorsatz, tls. mit schwachen Quetschfalten, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.) – Everyman’s Library.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Göbelbecker, L. F. Wie ich meine Kleinen in die Heimatkunde, ins Lesen, Schreiben und Rechnen einführe. Lebensfrische Gestaltung des ersten Unterrichtes in Schule und Haus. Leipzig, Nemnich, 1914. Mit 4 farb. Tafeln, sowie zahlr. Illustr. u. Notenbeispielen. 6 Bl., LXII, 448 S. u. 8 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses tls. fleckig, berieben u. bestoßen. Farbschnitt. Der Rücken tls. defekt (geklebt). Name a. Titel, 2 Blatt im oberen Rand etwas defekt, im Eck tls. geknickt bzw. schwach bestoßen, stellenweise mit leichten Knickspuren. (1160 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Möschke, Paul. Die Erdbeere, ihre Eintheilung, Beschreibung und Cultur im Freien sowie unter Glas (Treiberei), nebst 19 Abbildungen zum Anbau empfehlenswerter Sorten. Berlin, Grundmann, 1892. Mit 19 Illustr. 35 S. u. 16 S. (Anz.). 8°. OHLn., dieses fleckig, gebräunt, berieben u. tls. mit kleinen Fehlstellen im Bezug. Durchgehend etwas bestoßen, papierbedingt gebräunt, gering fleckig u. angerändert. Im Eck tls. mit winzigen Fehlstellen. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Hope, Thomas. Costumes of the Greeks and Romans. Two volumes bound as one. New York, Dover, um 1970. Mit 3 Illustr. a. d. Titel u. überaus zahlr. Illustr. auf 300 Tafeln. XLVIII, 1 Bl. u. 1 zwischengebundenes Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben, angerändert u. geknickt. Der Kopfschnitt leicht stockfleckig. Ein Blatt im Eck geknickt, sonst gutes Exemplar. (490 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|