VARIA

Die Liste enthält 995 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
32306AB.jpg Masken. Gesichter aus anderen Welten. Zürich, Museum Rietberg, 2003. Mit ca. 94 (89 farb.) Abb. u. 1 Karte mit 4 Nebenkarten. 112 S. u. 2 lose beigelegt Blatt, sowie 1 Blatt mit Karte u. 4 Nebenkarten. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (660 Gr.)

Details anzeigen…

32,-- €2
Masques. Chefs-d’oeuvre du musée du quai Branly. Paris, Musée du quai Branly, (c 2008). Mit 4 Karten, 4 farb. Karten mit Abb. u. 118 farb. Abb. 143 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
30039AB.jpg Massa, Gabriel. Cheval et cavalier dans l’art d’Afrique noire. O. O., Sépia, 2007. Mit farb. illustr. Vorsatz, 2 Karten, 209 farb. Abb., sowie 6 Abb. u. Illustr. 166 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas angerändert, das obere Eck stellenweise schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (910 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
1522AB.jpg Masson, Irmalotte und Ursula von Wiese. Die Levi Strauss Saga. Die märchenhafte Geschichte des Mannes der die Jeans erfand. München, Kindler, (c 1978). Mit 28 Abb. auf 16 Tafeln u. 1 Abb. im Text. 248 S. OPbd., dieser unwesentlich fleckig u. gering bestoßen. Buchblock a. d. Unterkante leicht gestaucht, Stempel a. d. 1. Blatt.

Details anzeigen…

14,-- €2
17319AB.jpg Mauermann, Siegfried. Die Geschichte des Grauen Klosters zu Berlin. 1271-1574-1909. Berlin, Spree, 1909. Mit 5 Tafeln u. 7 Illustr. 76 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OPbd. Goldschnitt. Einband etwas angestaubt, am oberen Kapital minimal beschädigt.

Details anzeigen…

28,-- €2
16770AB.jpg Max Ernst. Books and Graphic Work. Einführung v. Werner Spies. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 1979. Mit 199 (24 farb.) Abb. u. Illustr. 1 w. Bl., 162 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. schwach fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
35289AB.jpg Mayer-Grau, Petra und Zuzana Vintisková. Diplomarbeit Schmuckdesign. Wintersemester 1984/85. Dokumentation. O. O. ca. 1985. 98 einseitig bedruckte Blatt. 4°. Ln. der Zeit, dieses tls. ganz gering fleckig u. minimal bestoßen. Wenige Blatt im Eck etwas geknickt, wenige Blatt knapp beschnitten und mit etwas Textverlust, aber noch lesbar, sonst gutes Exemplar. (770 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
28495AB.jpg Mayer, Adolf. Exkursionsflora der Universität Tübingen. Mittlere und südliche Alb, Württembergischer Schwarzwald, Oberes und Mittleres Neckargebiet, Schönbuch, Gäu, Schwarzwaldvorland. Tübingen, Tübinger Chronik, 1929. Mit 96 Abb. auf 49 Tafeln. XL, 519 S. Kl. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Der Einband etwas fleckig u. bestoßen, Rückengelenke tls. aufgeplatzt, das hintere fast vollständig. Der vordere Vorsatz mit Namenszug u. im Falz etwas angebrochen, Signatur a. d. Titel, einige Seiten mit handschriftlichen Korrekturen, 2 Tafeln mit Riß im weißen Rand, gelegentlich etwas angerändert u. im Eck wenig geknickt.

Details anzeigen…

80,-- €2
21389AB.jpg Mayer, Karl. 175 Jahre Kolb & Schüle A.G. Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte Württembergs. Kirchheim 1935. Mit 4 Plänen, 2 gefalteten Tafeln u. 72 Abb. 178 S. Gr. 8°. OTrachtenleinen „Zugspitze“. Insgesamt etwas fleckig. Die Tafeln etwas angerändert, 1 Blatt mit kleinem Randeinrissen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
36209AB.jpg Mayer, Max. Lokomotiven, Wagen u. Bergbahnen. Geschichtliche Entwicklung in der Maschinenfabrik Eßlingen seit dem Jahre 1846. Berlin, VDI, 1924. Mit Titelillustr., 2 Porträttafeln, 1 Farbtafel (Fabrikansicht), 284 Abb., ca. 191 tls. mehrtlg. Illustr., sowie einigen Tabellen u. Diagrammen. 245 S. u. 1 w. Bl. 4°. Goldgepr. Seidenmoireeinband. Kopffarbschnitt. Die Kanten unwesentlich bestoßen, die Rückenvergoldung stellenweise etwas abgeplatzt, der Schnitt tls. schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
20326AB.jpg Mayerhofer, Johannes. Volksleben im Land um Wien. Bräuche und Trachten. Schilderungen in Wort und Bild. Gesammelt, ergänzt und mit einem Lebensbild versehen von Karl M. Klier. Wien/München, Manutiuspresse, (c 1969). Mit 48 Illustr. 100 S. OLn. mit montierter Abb. u. Rückenschild. SU. – Niederösterreichische Volkskunde, 4.

Details anzeigen…

20,-- €2
35034AB.jpg Mayerhofer, Johannes. Volksleben im Land um Wien. Bräuche und Trachten. Schilderungen in Wort und Bild. Gesammelt, ergänzt und mit einem Lebensbild versehen von Karl M. Klier. Wien/München, Manutiuspresse, (c 1969). Mit 48 Illustr. 100 S. 8°. OLn. mit montierter Abb. u. Rückenschild. Das obere Eck etwas bestoßen. Der obere Schnitt schwach stockfleckig. Tls. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.) – Niederösterreichische Volkskunde, 4.

Details anzeigen…

20,-- €2
36180AB.jpg McLuhan, Marshall und Quentin Fiore. The Medium is the Massage. New York u. a., Bantam Books, (c 1967). Mit ca. 90 Abb. u. Illustr. 160 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend gering angerändert u. im unteren Eck schwach geknickt. Name a. Seite 1, vereinzelz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
23279AB.jpg Mehl, Heinrich und Hans-Jürgen Flamm. Haller Schützenscheiben. Eine gemalte Chronik der Stadt Schwäbisch Hall und ihres Umlandes. Sigmaringen, Thorbecke, 1985. Mit 66 (32 farb.) Abb. 171 S. Gr. 8°. OLn. (650 Gr.) – Forschungen aus Württembergisch Franken, 21.

Details anzeigen…

18,-- €2
12969AB.jpg Mehren, August Ferdinand Michael von. Die Rhetorik der Araber. Nach den wichtigsten Quellen dargestellt und mit angefügten Textauszügen nebst einem literatur-geschichtlichen Anhange versehen. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen und Wien 1853. Hildesheim/New York, Olms, 1970. 2 Bl., VIII, 303 S., 1 zwischengebundenes Bl. u. 140 arabisch nummerierte S. OLn. Kopffarbschnitt. (690 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
Meister Eckeharts Schriften und Predigten. Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt und herausgegeben von Herman Büttner. 9.-11. Tsd. bzw. 8.-10. Tsd. 2 Bände. Jena, Diederichs, 1921. 2 Bl., 237 S. u. 1 Bl. (Anz.) bzw. 2 Bl., 189 S. u. 1 Bl. (Anz.). u. 1 lose beigelegter Zeilenzähler. Goldgepr. HPgmt. Kopfgoldschnitt. Einbände unwesentlich fleckig u. tls. schwach bestoßen. Papierbedingt gebräunt. Band 2 mit Besitzvermerk a. d. 1. Blatt.

Details anzeigen…

45,-- €2
20269AB.jpg Meixner, Erich. 1838-1950 Actien-Gesellschaft der Kleinmünchner Baumwoll-Spinnereien und mechanischen Weberei Linz-Donau. Eine Denkschrift. (Linz 1950). Mit 1 Karte, sowie 100 Abb., Illustr., Plänen u. Faksimiles. 150 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Ebd. etwas fleckig, Kanten schwach bestoßen, am oberen Kapital tls. durchgehend gering gestaucht. 2 Bl. mit kl. Riß im w. Rand, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

45,-- €2
Memento Mori! Zur Kulturgeschichte des Todes in Franken. Erlangen, Stadtmuseum, (c 1990). Mit 109 Abb. S. 3-154 (so cpl.). Illustr. OBrosch., diese ganz gering berieben, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
10466AB.jpg Menschen, Maschen und Maschinen. Eine Ausstellung zur Geschichte der Maschinenindustrie im Raum Albstadt. (Tübingen 1987). Mit 3 Grundrisssen, ca. 82 Abb., Faksimiles u. Illustr., sowie 1 Tabelle. 48 S. Quer 8°. Illustr. OU. Das untere Eck tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
23682AB.jpg Merck, Mathilde (Hrsg.). Erinnerungen an Dr. W. Mercks Reise um die Erde gesammelt und herausgegeben von Mathilde Merck. Darmstadt 1934. Mit illustr. Vorsatz, 1 Faltkarte u. 64 (15 farb., 4 zweiteiligen) montierten Abb. S. 3-109, 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Dekoratives, goldgepr. OLn. Im Schuber. Der Einband schwach berieben. Farbschnitt. Im unteren Rand tls. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

60,-- €2
23680AB.jpg Merck, W(illy). Meine Reise um die Erde in Briefen an meine Mutter. Darmstadt 1891. Mit einigen Zierstücken. 4 Bl., 282 S. u. 1 w. Bl. Goldgepr. HLdr. Kopffarbschnitt. Bis S. 270 alle Lagen in sich in derselben Weise verheftet (eventueller Satzfehler), sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

120,-- €2
10118AB.jpg Meyer, Jean Daniel. Mit Kamel und Medizin. 20 Jahre Wüstenarzt. Lizenzausgabe. Zürich, Schweizer Druck- und Verlagshaus, (c 1961). Mit Karte a. d. Vorsatz, 2 Karten u. 65 Abb. 255 S. Gr. 8°. OLn., dieses gering fleckig u. minimal bestoßen. Tls. fleckig. (630 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
35178AB.jpg Meyerbeer, Giacomo. Die Hugenotten. Große Oper in fünf Aufzügen von E. Scribe. Deutsch von J. F. Castelli. Klavierauszug mit Text. Neue Ausgabe von Gustav F. Kogel. Leipzig, Breitkopf & Härtel, o. J. Mit illustr. Vorsatz. 2 Bl., 453 S. Kl. 4°. Gold- u. schwarzgepr. OLn., dieses etwas berieben u. bestoßen, am unteren Kapital etwas defekt. Einband u. Schnitt etwas fleckig. Durchgehend mit schwachem Wasserrand, 2 Blatt im Rand etwas fleckig, 2 Blatt mit kleinem Riß, am unteren Kapital minimal bestoßen. (1880 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
6254AB.jpg Michel, Hermann. Die künstlichen Edelsteine, ihre Erzeugung, ihre Unterscheidung von den natürlichen und ihre Stellung im Handel. Leipzig, Diebener, 1914. Mit 33 Abb. u. Illustr. 109 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OHLn., dieses etwas fleckig, a. d. Ecken u. am unteren Kapital tls. durchgehend bestoßen. Handschriftliche Widmung a. d. Titel.

Details anzeigen…

80,-- €2
33801AB.jpg Mildner-Spindler, Roma. Rund um Tabakspfeifen. Afrikanisches Kunsthandwerk aus dem Museum für Völkerkunde. Berlin, Staatliche Museen, (c 1982). Mit 1 Karte u. 70 (20 farb.) Abb. 76 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (340 Gr.) – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde NF 54. Abt. Afrika XII.

Details anzeigen…

18,-- €2
18309AB.jpg Miles, W. J. Modern Practical Farriery. A Complete Guide to all that relates to the Horse, Its History, Varieties and Uses – Breaking, Training, Feeding, Stabling, and Grooming – How to Buy, Keep, and Treat a Horse in Health and Disease, &c., &c. Forming a Complete System of the Veterinary Art, as at Present Practised at the Royal Veterinary College, London. Numerous Illustrations and a Series of Anatomical Plates, Engraved from Original Drawings from Nature, By Benjamin Herring, Esq., to which is added an Essay on The Diseases and Management of Cattle, Sheep, and Pigs. By J. I. Luppton. London u. a., MacKenzie, um 1880. Mit zahlr. Illustr. auf 20 (14 colorierten) Tafeln, 4 Illustr. im Text, 1 Grundriß u. 1 Diagramm. 1 farb. Titelbl., IV, 536 S., VIII, 96 S. u. 1 w. Bl. 4°. HLdr. d. Zt., dieses etwas fleckig, berieben u. bestoßen, die Ecken stärker. Rücken am oberen Kapital mit winzigem Riß, Rückengelenke etwas brüchig. Farbschnitt. Stellenweise leicht angerändert u. fleckig, im Eck vereinzelt etwas geknickt bzw. bestoßen, wenige Blatt u. 2 Tafeln mit kleinen Rissen (bei 1 Blatt im Text). (3170 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Minetti, Bernhard. Erinnerungen eines Schauspielers. Hrsg. v. G. Rühle. Stgt., DVA, 1985. Mit 50 Abb. 383 S. OPbd. SU.

Details anzeigen…

14,-- €2
29387AB.jpg Mises (d. i. Fechner). Kleine Schriften. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1875. Mit ca. 6 Illustr. VIII, 560 S. Kl. 8°. HLn. der Zeit mit Marmorpapierbezügen. Der Einband etwas berieben u. beschabt. Papierbedingt gebräunt u. stellenweise etwas fleckig, wenige Blatt im Eck minimal geknickt.

Details anzeigen…

140,-- €2
34786AB.jpg Mishkin Qalam. XIX Century Artist and Calligrapher 1826-1912 A. D. Landegg, Persian Letters and Arts Society, 1992. Mit 86 (38 farb.) Abb. auf 50 Tafeln, 1 s/w Abb. u. einigen kalligraphischen Beispielen im Text, meist auf gold/beige marmoriertem Grund. 12 S. u. 8 S. (persischer Text). Quer 4°. Farb. illustr. OPbd. Die Kanten tls. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (810 Gr.)

Details anzeigen…

240,-- €2
33749AB.jpg Mistele, Siegfried. Zweigart & Sawitzki 1877-1977. Sindelfingen, Selbstverlag, 1977. Mit 1 zweifarb. Plan u. 118 (113 farb.) Abb. 47 S. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. Der hintere Deckel etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Mitscherlich, Alexander. Freiheit und Unfreiheit in der Krankheit. Das Bild des Menschen in der Psychotherapie. 2., durchgesehene u. ergänzte Aufl. Hamburg, Claasen & Goverts, 1948. 131 S. OPbd., dieser leicht berieben. Das obere Eck schwach bestoßen. Name u. Datum a. d. Vorsatz, die letzten 2 Seiten mit Anstreichungen.

Details anzeigen…

14,-- €2
846AB.jpg Mitteilungen des Deutschen Forschungs-Instituts für Textilindustrie in Reutlingen-Stuttgart. Mai 1937. Mit zusammen 61 Abb., Illustr. u. Diagrammen, sowie einigen Tabellen. 102 S. 4°. Ln. d. Zeit mit Rückenschild. Kopffarbschnitt. Einband tls. unwesentlich berieben. Vorsatz mit kleinem Riß i. weißen Rand, Titel mit Stempel u. handschriftlicher Anmerkung, im Falz tls. verstärkt, wenige Bl. im Rand gering verklebt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
22781AB.jpg Mittermaier, Richard. Otorhinolaryngologic Radiology. A Radiologic Atlas of Ear, Nose and Throat Diseases. English edition arranged by Paul W. Hoffmann. Stuttgart, Thieme, 1970. Mit ca. 430, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. XI, 403 S. Kl. 4°. Goldgepr. OLn.

Details anzeigen…

45,-- €2
Möckel, Otto. Die Kunst des Geigenbaues. 5. Aufl. bearbeitet von Fritz Winckler. Hamburg, Voigt, 1979. Mit Frontispiz u. zahlr., tls. mehrtlg. Abb., Illustr., Diagrammen und Notenbsp. im Text u. auf 53 Tafeln. XXXII, 378 S. Gr. 8°. OLn., dieses u. d. Kopfschnitt tls. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (1270 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
30642AB.jpg Möschke, Paul. Die Erdbeere, ihre Eintheilung, Beschreibung und Cultur im Freien sowie unter Glas (Treiberei), nebst 19 Abbildungen zum Anbau empfehlenswerter Sorten. Berlin, Grundmann, 1892. Mit 19 Illustr. 35 S. u. 16 S. (Anz.). 8°. OHLn., dieses fleckig, gebräunt, berieben u. tls. mit kleinen Fehlstellen im Bezug. Durchgehend etwas bestoßen, papierbedingt gebräunt, gering fleckig u. angerändert. Im Eck tls. mit winzigen Fehlstellen. (100 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Moll, Alb. und A. L. Pleibel. Die Schwäbische Alb. Eine Schilderung ihrer schönsten und interessantesten Punkte. Mit 19 lithographischen Ansichten von Eb. Emminger, C. Schacher und J. Wöffle. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1860 und 1865. Frankfurt, Weidlich, o. J. Mit Karte a. d. Vorsatz u. 19 Tafeln. 98 S. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OLn. SU. Ein Eck minimal bestoßen.

Details anzeigen…

38,-- €2
Mone, F. J. Celtische Forschungen zur Geschichte Mitteleuropas. Freiburg, Herder, 1857. XII, 1 Bl., 347 S. HLdr. mit handschriftlichem Rückenschild. Einband bestoßen, berieben u. beschabt, ein Rückengelenk angebrochen. Name u. Signatur a. d. Vorsatz (tls. gelöscht), fleckig u. gebräunt, 2 Blatt mit unbedeutendem Eckabriß, wenige Blatt im oberen Eck etwas geknickt.

Details anzeigen…

80,-- €2
Mootz, Heinrich. Die chinesische Weltanschauung. Dargestellt auf Grund der ethischen Staatslehre des Philosophen Mong dse. Straßburg, Trübner, 1912. Mit 5 Tafeln, 1 Titelillustr., 1 Illustr. u. einigen Zierstücken. X, 205 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. HLdr. R. goldgepr. Kopffarbschnitt. Ebd. gering berieben. Wenige Bl. im Eck leicht geknickt. Möglicherweise fehlt das 1. (w.?) Bl.

Details anzeigen…

40,-- €2
35147AB.jpg Moser, Johann Jacob. Erläutertes Würtemberg / Oder Sammlung allerhand Alt- und Neuer Schrifften / Observationen und Urkunden / wodurch die Civil- Kirchen- Gelehrte und Natürliche Historie, auch das Staats und Land-Recht des Hertzogthums Würtemberg einiges Licht erhält; Ins besondere der Stifftungen der in Würtemberg befindlichen Stipendiorum, der Leben derer noch lebenden und verstorbenen Würtembergischen Gelehrten, und der Genealogien der fürnehmsten in Würtemberg florirenden so Adelich- als Bürgerlichen Familien. Erster und zweiter Theil. Tübingen (Ebert) 1729. Mit zusammen 6 Stammtafeln auf 4 (3 doppelseitig bedruckten) Falttafeln u. 4 Signets. 1 w. Bl., Titelbl., 3 Bl., 310 S. bzw. Titelbl., 1 Bl., 360 S. Kl. 8°. Halbpergamentband der Zeit mit Marmorpapierbezügen, handschriftlichem Rückentitel u. Nummer. Der Einband fleckig, bestoßen u. beschabt, der vordere Deckel mit Druckstelle, am oberen Kapital etwas defekt. Farbschnitt. Name u. Exlibris (Lothar Moser von Filseck) a. d. Vorsatz, das erste Blatt mit Besitzvermerk (Moser von Filseck). Das Titelblatt u. 4 Tafeln mit Prägestempel. Tls fleckig, stellenweise mit Unterstreichungen mit rotem Farbstift, das Titelblatt im Falz angebrochen, die Falttafeln tls. mit Riß im Innensteg, stellenweise mit Büttenrand. S.133/4 im ersten Teil papierbedingt mit kleinen Fehlstellen auch im Text, im Innensteg u. der hintere Deckel stellenweise mit Wurmspur. (540 Gr.)

Details anzeigen…

580,-- €2
35740AB.jpg Mostrass, K. G. Die Intonation auf der Violine. Eine methodische Skizze. Materialsammlung zur Frage der Intonation auf der Violine. Übers. v. Karl Krämer. Leipzig, Hofmeister, 1961. Mit ca. 292, tls. mehrtlg. Notenbeispielen u. 2 Diagrammen. 151 S. 8°. OHLn. mit goldgepr. Rückentitel, dieses etwas berieben. Das obere Eck tls. durchgehend schwach bestoßen, papierbedingt gebräunt, wenige Blatt mit winzigem Riß im oberen Rand, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
35050AB.jpg Münster, Sebastian. Cosmographia, Das ist: Beschreibung der gantzen Welt / Darinnen Aller Monarchien / Keyserthumben / Königreichen / Fürstenthumben / Graff- und Herrschafften / Länderen / Stätten und Gemeinden;… 2 Bände. Lindau, Antiqua, 1984. Mit 2 illust. Titelblättern, überaus zahlr., tls. doppelseitigen Karten, Plänen, Ansichten, Illustr. u. Zierstücken. 66 Blatt, 816 S. bzw. 3 Blatt, S. 817-1752. 4°. Illustr. OPbände. Wenige Seiten im Eck geknickt, sonst gute Exemplare. (3810 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
25169AB.jpg Mürdter, Fr. General Gordon. Ein christlicher Held. Für das Volk geschildert. Calw/Stuttgart, Verlag der Vereinsbuchhandlung, 1886. Mit 1 Kartenskizze u. 4 Illustr. 256 S. Kl. 8°. Gold- u. blindgepr. OLn., d. vorderer Deckel mit Wasserrand, Ecken etwas bestoßen. Marmorierter Schnitt. Vereinzelt gering fleckig, wenige Blatt im Eck leicht geknickt, 1 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand, d. letzte Blatt u. d. Vorsatz etwas verklebt. (280 Gr.) – Calwer Familienbibliothek, 4.

Details anzeigen…

20,-- €2
35911AB.jpg Mulford, Prentice. Nie mehr leiden! Übertragen u. bearbeitet von Herta Dworschak. Teufen u. a., Niggli und Verkauf, (c 1953). 153 S., 1 Bl. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. OLn. Kopffarbschnitt. Die Oberkante etwas bestoßen, der Rücken gebleicht. Der Vorsatz im Rand etwas blasig, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
32183AB.jpg Munkert, Christa (Fotos). Leben im Museum. Das Doppelwohnhaus von Le Corbusier in der Weißenhofsiedlung in Stuttgart. Texte von Karin Kirsch, Isolde Kapp und Christa Munkert. O, O, Quantum, o. J. Mit 29 ganzseitigen farb. Abb., 5 Illustr. u. 3 Grundrissen. 79 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
7610AB.jpg Munsing Winkelbauer, Stefanie. Wake up and dream! Kostümentwürfe zu Broadway-Musicals 1900-1925 in der Theatersammlung der Österreichischen Nationalbibliothek. Übers. v. H. Pistorius u. G. Höller. Wien u. a., Böhlau, 1986. Mit 36 (12 farb.) Tafeln. 60 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese gering angestaubt. Insgesamt etwas angerändert u. berieben. Im Eck vereinzelt schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. – Cortina, 7 = Biblos-Schriften, 137.

Details anzeigen…

20,-- €2
8727AB.jpg Nägele, Anton. Die Heilig-Kreuzkirche in Schwäbisch-Gmünd. Ihre Geschichte und ihre Kunstschätze. Schwäbisch Gmünd, Verein zur Wiederherstellung der Heilig-Kreuzkirche, 1925. Mit 2 (1 doppels.) Tafeln, sowie 101 Abb. u. Illustr. XVI, 1 Bl., 309 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses etwas angestaubt. Am oberen Kapital mit kleinem Einriß, d. untere Eck leicht bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. (1540 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
9441AB.jpg Nagel, Lambert. Raiffeisen im Sudetenland. O. O., Sudetendeutsche Landsmannschaft, 1952. Mit 2 Tafeln. 138 S. u. 1 w. Bl. 8°. OBrosch., diese tls. schwach geknickt u. gering angerändert, Rücken u. Ränder tls. gebräunt. Name a. S. 1, 3 Seiten mit Anstreichungen u. Anmerkungen, gelegentlich schwach angerändert, das obere Eck durchgehend leicht bestoßen. (210 Gr.) – Schriftenreihe für das sudetendeutsche Bauern- und Landvolk, 1.

Details anzeigen…

16,-- €2
21234AB.jpg Napoleon und seine Ärzte. Basel, Ciba, 1940. Mit 40 Abb. S. 2570-2608. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig u. defekt. Insgesamt leicht geknickt u. mit kleinen Randeinrissen. – Ciba Zeitschrift, 75.

Details anzeigen…

18,-- €2
298AB.jpg Nasr, Seyyed H. Islamic Science. An Illustrated Study. 1. Aufl. (London), World of Islam Festival, 1976. Mit farb. Karte a. d. Vorsatz, ca. 245 (135 farb.), einigen mehrtlg. Abb., Illustr., Grundrissen, kalligrafischen Beispielen u. Diagrammen. XIV, 273 S. 4°. Goldgepr. OLn. Vorsatz mit kleiner Radierspur, 1 Blatt im Eck geknickt. (1720 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
22428AB.jpg Naumann, Joachim. Haubenschachteln. Bemalte Spanschachteln aus Hessen. Kassel, Staatliche Kunstsammlungen, 1977. Mit 9 (1 farb.) Abb. 18 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser tls. etwas geknickt u. angerändert. – Schriften zur Volkskunde, 2.

Details anzeigen…

10,-- €2
36075AB.jpg Németh, J. Türkisches Lesebuch mit Glossar. Volksdichtung und moderne Literatur. Berlin/Leipzig, Göschen, 1916. 106 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OLn., dieses ganz unwesentlich bestoßen. Name a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Sammlung Göschen, 775.

Details anzeigen…

28,-- €2
Nenning, Günther. Schlafzimmerbilder. Hirschen röhren, Elfen tanzen und Jesus klopft an die Tür. 1. Aufl. Wien/München, Brandstätter, 2000. Mit 48 (41 farb.) Abb. 62 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OPbd. SU.

Details anzeigen…

16,-- €2
Neugebauer, Marion; Hans Schneider und Georg Zauner (Katalogredaktion). Musikerautographen in Sammlung Helmut Nanz. Katalog. Mit einem Vorwort von Axel Beer. Zweite erweiterte Aufl. Tutzing, Schneider, 2005. Mit ca. 109 (13 farb.) Abb., ganz überwiegend Wiedergaben von Autographen u. Dokumenten. 164 S. Gr. 8°. Goldgepr. Oln. Gutes Exemplar. (570 Gr.)

Details anzeigen…

36,-- €2
15697AB.jpg Neuhaus, Wilhelm. Hersfelder Tuch. Beiträge zur Geschichte des Hersfelder Wollgewerbes. Bad Hersfeld, Ott, 1950. Mit 1 Wappen. 4 Bl., 168 S. 8°. Illustr. OLn. Mit handschriftlicher Widmung und Stempel auf dem Vorsatz. Papierbedingt gebräunt, eine Seite mit zwei kleinen handschriftlichen Korrekturen, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
2006AB.jpg Nevermann, Hans (Hrsg.). Die Stadt der tausend Drachen. Götter- und Dämonengeschichten. Sagen und Volkserzählungen aus Kambodscha. Eisenach/Kassel, Röth, (c 1956). Mit 1 Karte u. 5 figürlichen Majuskeln. 182 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OHLn. Kanten etwas berieben u. tls. schwach bestoßen. Stempel u. Schild a. d. Vorsatz. – Das Gesicht der Völker.

Details anzeigen…

12,-- €2
16920AB.jpg Niedermeier, Willi. Pfälzer Trachten. Bilder aus 4 Jahrhunderten. Kaiserslautern, Gondrom, 1985. Mit 182 (ca. 73 farb.) Abb. u. Faksimiles. 123 S. 4°. Farb. illustr. OKunststoffband. Kanten tls. etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

38,-- €2
Niekisch, Ernst. Erinnerungen eines deutschen Revolutionärs. 2 Bände. Köln, Wissenschaft und Politik, (c 1974). 392 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.) bzw. 310 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OLn. Der Schnitt tls. etwas fleckig. Band 2: papierbedingt schwach gebräunt, mit handschriftlicher Widmung a. d. Vortitel (Bleistift), gelegentlich kl. Rostflecken, sonst gutes Exemplar. (1000 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
(Nieß). (Tafeln zur Baumwollen-Spinnerei). O. O. (1869). Mit ca. 253 Illustr. auf XXXIII doppels. Tafeln. Gr. 8°. HLdr. d. Zt. Goldgepr. Rücken. Marmorierter Schnitt. Tls. etwas berieben u. bestoßen, Deckel mit schwachen Kratzspuren. Handschriftliche Anmerkung a. d. Vorsatz, fleckig, 2 Tafeln im weißen Rand hinterlegt.

Details anzeigen…

90,-- €2
17808AB.jpg Nigg, Walter. Jeanne d’Arc – der Engel Frankreichs 1412-1431. (Stuttgart, Hoffmannsche Buchdruckerei, 1950). Mit illustr. Titel u. 1 Illustr. 56 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Goldgepr. OHPgmt. Kopffarbschnitt. Unteres Eck etwas bestoßen. Im unteren Rand vereinzelt mit leichter Knickspur.

Details anzeigen…

40,-- €2
35345AB.jpg Nisbet, H. B. Gotthold Ephraim Lessing. His Life, Works, and Thought. 1. Aufl. Oxford, Oxford University Press, 2013. Mit 46 Abb. XII, 1 Bl., 734 S. u. 2 w. Bl. Gr. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. An den Kapitalen ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1290 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
Nordische Volksmärchen. II. Teil Norwegen. Übers. v. K. Stroebe. 15.-19. Tsd. Jena, Diederichs, 1922. Mit Frontispiz. 2 Bl., IV, 340 S. u. 2 Bl. (Anz.). Goldgepr. OHLdr. Kopfgoldschnitt. Einband fleckig u. stellenweise berieben, Ecken tls. durchgehend etwas bestoßen. – Die Märchen der Weltliteratur.

Details anzeigen…

42,-- €2
31593AB.jpg O. A. Fischinger. Feinmechanische Werkstätte. Spezialität: Vermessungsinstrumente, Schul- u. Präzisionsreisszeuge. Stuttgart, Fischinger, o. J. Mit überaus zahlr. Abb. u. Illustr. 64 S. Gr. 8°. OBrosch., diese zur Aufhängung des Kataloges im oberen linken Eck gelocht, etwas angestaubt u. fleckig, der Rücken stellenweise wenig defekt. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, 2 Blatt mit kleiner rroter Anstreichung, Lasche a. d. hinteren Innendeckel (leer). (160 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
6945AB.jpg Obermüller, Berthold. Körperliche Erziehung der türkischen Jugend in alter und neuer Zeit. O. O. ca. 1962. Mit 1 montierten Fotografie u. 6 Diagrammen. 5 Bl., S. 2-87 u. 3 Bl. (Literaturverzeichnis). 4°. Privates, goldgepr. Ln., dieses vereinzelt ganz gering fleckig. Es fehlt Seite 1 (Vorwort). (340 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
O’Callaghan, Sean. Sklavenhandel heute. Übers. v. Arno Dohm. Nachwort von Rolf Italiaander. München, Rütten + Loening, 1963. 170 S. u. 3 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
Oesterheld. Die Legende vom Gold. Leipzig, Goldmann, (c 1941). Mit 7 Karten, 25, tls. ganzs. Abb. u. 4 Diagrammen. 238 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn., dieses tls. etwas fleckig. Name a. d. Vorsatz, Unterkante tls. wasserrandig, gering fleckig u. angerändert.

Details anzeigen…

18,-- €2
7970AB.jpg Oesterle, G. 50 Jahre Städtische Sparkasse Stuttgart. (Stuttgart 1934). Mit 1 Karte, 77, tls. mehrtlg. Abb., 4 Faksimiles, 2 Illustr. u. 11 Diagrammen. 214 S. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Am unteren Kapital minimal berieben.

Details anzeigen…

26,-- €2
34946AB.jpg Oesterreich, Hans-Günther. Geschichte und Geschichten um Melitta – geröstet, gemahlen und gefiltert. Zum 50jährigen Bestehen der Melitta-Werke Benz & Sohn in Minden. Minden, Melitta, um 1958. Mit 48 (16 farb.) Abb. u. 17 (10 farb.) Illustr. 68 n.n. S. 4°. Farb. illustr. OHLn., dieses ganz gering berieben. Der Rücken tls. schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
(Oetinger, Friedrich Christoph). Elias Artista Hermetica. Das Geheimnis von dem Salz. Herausgegeben und eingeleitet von H. Wohlbold. München, Pflüger, 1924. XXVI, 1 Bl., 125 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OHLn. mit goldgepr. Rücken u. Rückentitel. Der Einband etwas gebräunt, minimal bestoßen. Kopffarbschnitt. Im Eck tls. etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35229AB.jpg Okuefuna, David. The Wonderful World of Albert Kahn. Colour Photographs from a Lost Age. (London), BBC Books, 2008. Mit ca. 358 (349 farb.) Abb. 336 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1730 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
10643AB.jpg Olbrich, Stephan. Der Rose Zucht und Pflege. 3. Aufl. Stuttgart, Ulmer, (1925). Mit 139 Abb. u. Illustr. VIII, 276 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn., dieses unbedeutend fleckig, oberes Kapital leicht bestoßen. Papierbedingt schwach gebräunt.

Details anzeigen…

35,-- €2
35142AB.jpg Olga – russische Großfürstin und württembergische Königin. Ein Leben zwischen höfischer Repräsentation, Politik und Wohltätigkeit. Stuttgart, Haus der Heimat des Landes Baden-Württemberg, (c 2008). Mit 112, ganz überwiegend farb. Abb. 128 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (560 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
24870AB.jpg Ord-Hume, Arthur W. J. G. Collecting Musical Boxes and how to repair them. 1. Aufl. London, Allen and Unwin, 1967. Mit 1 Karte, 78 Abb. auf 44 Tafeln u. 20 Illustr. 140 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn. Goldgepr. Rückentitel. Kopffarbschnitt.

Details anzeigen…

45,-- €2
Osanyin überlistet die Schildkröte. Märchen aus Nigeria. 3. Aufl. Leipzig/Weimar, Kiepenheuer, 1986. Mit 30 Abb. 239 S. OLn. Gutes Exemplar. – Märchen afrikanischer Völker.

Details anzeigen…

14,-- €2
Oschilewski, Walther G. Der Buchdrucker. Brauch und Gewohnheit in alter und neuer Zeit. 11.-14. Tsd. Bln., Arani, (c 1955). Mit 18 Abb. auf 4 Tafeln. 78 S. u. 1 Bl. (Anz.). OPbd. Ecken u. Kanten tls. bestoßen u. berieben. V. mit Kugelschreiberkrakeln.

Details anzeigen…

16,-- €2
35263AB.jpg Ostertag, Fritz-Peter und Rolf Becker (Hrsg.). Weinsberg. Bilder aus seiner Vergangenheit. Weinsberg, Röck, 1970. Mit 1 Karte, 1 Plan, 1 Grundriß, 141 Abb. u. 1 Wappen. 120 S. Quer 8°. Illustr. OPbd. Die Kanten tls. unwesentlich berieben u. bestoßen. Name u. Datum a. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (500 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
19254AB.jpg Oya. Kala. Dao. Die Macht des Weiblichen in Stammeskulturen. Wiesbaden, Frauenmuseum, (c 1995). Mit 68 Abb. 159 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck schwach geknickt. 2 Blatt im Rand mit winzigem Defekt, sonst gutes Exemplar. (530 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
14063AB.jpg Paetel, Karl O. Jugendbewegung und Politik. Randbemerkungen. Bad Godesberg, Voggenreiter, 1961. Mit 19 Illustr. u. Faks. 189 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. Schnitt u. Ebd. etwas fleckig, Ecken minimal berieben. Tls. angerändert u. im Eck geknickt, 1 Bl. mit Anstreichung.

Details anzeigen…

18,-- €2
13574AB.jpg Paret, Oscar. Benningen am Neckar. Ur- und Frühgeschichte. (Benningen, Heimatmuseum, 1962). Mit 4 Karten, sowie 59 Abb. u. Illustr. 68 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese unbedeutend fleckig und gering angerändert.

Details anzeigen…

14,-- €2
12232AB.jpg Paret, Oscar. Golder der Meisterschmied. Ein Erfinderleben vor 2500 Jahren. 3. Aufl. Stuttgart, Bonz, 1953. Mit 3 Karten u. 15 Illustr. 103 S. Illustr. OBrosch. Handschriftlicher Rückentitel. Broschur u. wenige Blatt im Eck leicht geknickt, 1 Blatt mit kleinem Riß im Text.

Details anzeigen…

12,-- €2
2682AB.jpg Paton, John G. Missionar auf den neuen Hebriden. Eine Selbstbiographie. Von seinem Bruder hrsg. 6., mit einem Nachtrag versehene Aufl. Leipzig, Wallmann, 1926. Mit 1 Porträtafel. 352 S. OBrosch., diese etwas angerändert u. bestoßen. Stempel a. d. Vorsatz, stellenweise etwas fleckig u. gering angerändert.

Details anzeigen…

28,-- €2
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen 1854-1920. Gemälde – Zeichnungen – Aquarelle. Reutlingen, Städtisches Kunstmuseum, 1996. Mit 55 (48 mehrfarb.) Abb. 71 S. Kl. 4°. OPbd. Gutes Exemplar. (590 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
35568AB.jpg Pauly, M. Die Feuerbestattung. Leipzig, Weber, 1904. Mit 32 Abb., 3 Illustr. u. einigen Tabellen. VI, 1 Bl., 182 S., 1 Bl. u. 16 S. (Anz.). Kl. 8°. OLn. Mit handschriftlichem Rückenschild. Mit schwachem Stempelabdruck a. d. vorderen Deckel u. auf 6 Bl. Rotschnitt. Signatur a. d. Vorsatz, die letzte Seite im Falz angebrochen, die Anzeigenseiten gebräunt, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Pechuel-Loesche. Kongoland. I. Amtliche Berichte und Denkschriften über das Belgische Kongo-Unternehmen. II. Unterguinea und Kongostaat als Handels- und Wirtschaftsgebiet nebst einer Liste der Faktoreien bis zum Jahre 1897. Jena, Costenoble, 1887. (1 w. Bl.), XXXX, 1 Bl., 521 S. u. 1 w. Bl. Späteres HLn., dieses berieben, Ecken bestoßen, Rücken aufgezogen u. etwas defekt. (800 Gr.)

Details anzeigen…

180,-- €2
Penick, Harvey und Bud Shrake. Harvey Penick’s Golf-Weisheiten. Übers. von Hella und Dieter Praun. 8. Aufl. Neuausgabe. München, BLV, (c 2009). Mit illustr. Vorsatz u. ca. 5, tls. wiederholten Illustr. 171 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OLn. Kopffarbschnitt, Kapital- u. Leseband. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (330 Gr.) – Das kleine rote Buch.

Details anzeigen…

18,-- €2
29722AB.jpg Peschel, Tina und Dagmar Neuland-Kitzerow. Weihnachtspyramiden. Tradition und Moderne. In Zusammenarbeit mit Kirstin Csutor u. Angelika Kranz. Husum, Verlag der Kunst Dresden, (c 2012). Mit 1 Karte, sowie ca. 249 (185 farb.) Abb., Faksimiles u.10 Illustr. 216 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1000 Gr.)

Details anzeigen…

19,95€2
Petz, Wolfgang. Reichsstädte zur Blütezeit 1350 bis 1550. Alltag und Kultur im Allgäu und in Oberschwaben. (Kempten), Verlag für Heimatpflege, (c 1989). Mit illustr. Vorsatz, 17 farb. Abb. auf 16 Tafeln, sowie 140 Karten, Plänen, Abb., Illustr. u. Faksimiles. 200 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. SU. Am unteren Kapital minimal bestoßen.

Details anzeigen…

26,-- €2
Petzoldt, Leander und Hermann Dettmer. Volkskunst. Volkstümliche Kunst rund um den Bodensee. Friedrichshafen, Gessler, (c 1989). Mit 116 (51 farb.) Abb. 207 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Kanten tls. gering bestoßen.

Details anzeigen…

18,-- €2
35645AB.jpg Pfäfflin, Friedrich. Levy & Müller. Verlag der „Herold-Bücher“ Stuttgart. 1871. 1895. 1933. 1936. 1949. 1951. Verlagsgeschichte, Bibliographie, Autoren. Stuttgart, Verband Deutscher Antiquare, 2010. Mit ca. 119, ganz überwiegend farb. Abb., Illustr., Faksimiles u. Signets. 156 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar mit farb. illustr. Schutzumschlag. (450 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
20700AB.jpg Pfau, Ludwig. Politisches und Polemisches aus den nachgelassenen Schriften. Vorwort v. Ernst Ziel. Stuttgart, Foerster, (1895). XV, 480 S. Goldgepr. OLn., dieses u. d. Farbschnitt tls. etwas fleckig. Ebd. leicht berieben. Papierbedingt gebräunt, wenige Bl. im Eck geknickt bzw. mit kl. Riß im w. Rand.

Details anzeigen…

80,-- €2
Pfeiffer-Belli, Erich. 100 Jahre Brücke zur Kunst – 100 Jahre Bruckmann. München, Bruckmann, 1958. Mit 20 (10 montierten) farb. Abb., 54 Abb. u. Illustr., sowie einigen Schriftbeispielen, Signets u. Faksimiles. 2 w. Bl., 158 S. u. 1 Bl. 4°. OPbd.

Details anzeigen…

14,-- €2
35515AB.jpg Pfistermeister, Ursula. Wachs – Volkskunst und Brauch. Ein Buch für Sammler und Liebhaber alter Dinge. 2 Bände. Nürnberg, Carl, 1982/1983. Mit überaus. zahlr., (51 farb.) Abb., Illustr. u. Faksimiles. 232 S. bzw. 306 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Die Kanten tls. ganz gering bestoßen, sonst gute Exemplare. (1740 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
Pfohl, Gustav. Möbelanstriche. Wörgl/Landshut, Selbstverlag, 1953. Mit 15 montierten farb. Mustern auf 2 Tafeln, sowie 17 Abb. u. Illustr. im Text. 32 S. OBrosch., diese leicht berieben. Insgesamt papierbedingt gebräunt, angerändert u. geknickt.

Details anzeigen…

28,-- €2
24716AB.jpg Philipp, Rudolph. Der unbekannte Diktator Thomas Bata. Wien/Berlin, Agis, (c 1928). Mit 1 Karte, 2 Tafeln, 1 Illustr. u. ca. 12 Faksimiles. 465 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. Kopffarbschnitt. Am oberen Kapital gering bestoßen, der Rücken leicht gebleicht. Tls. angerändert u. im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
29480AB.jpg Pin Weave Panels. O. O., Lee Fabrics, o. J. Mit 1 montierten farb. Abb., 41 Abb. u. 7 montierten deutschen Texten (über dem englischen Text) u. 10 montierten farb. Originalstoffmuster a. d. hinteren Innendeckel. 1 w. Bl., 18 S. Gr. 8°. OHLn. mit montiertem Deckelschild. Der Einband etwas bestoßen u. berieben, das untere Eck stärker, der hintere Deckel fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
20272AB.jpg Pinnow, Hermann. 100 Jahre Carl Freudenberg. (Weinheim 1949). Mit 21 farb. Tafeln u. 59 Abb. 182 S., 3 transparente Vorschaltblatt u. 1 beigelegtes Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OHLdr. Kanten unbedeutend berieben u. bestoßen. Vereinzelt schwach fleckig.

Details anzeigen…

60,-- €2
26373AB.jpg Pino, E. Bahasa Indonesia. The National Language of Indonesia. A Course for English-Speaking-Students, I. 2. Aufl. Djakarta/Groningen, Wolters, 1953. 155 S. u. 32 S. (lose beigelegter Schlüssel zu den Übungen mit Klammerheftung). OHLn., dieses tls. gering fleckig, berieben u. bestoßen. (290 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
35505AB.jpg Pinzl, Richard und Gustl Tögel. Der Christbaum. 1. Aufl. München, Don Bosco, 1968. Mit 31 Abb. u. 31 Illustr. 99 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Das vordere Rückengelenk unten gering defekt, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
Piorkowski, Curt. Die Herstellung von Wollgarnen: Schachenmayr, Mann & Cie. Salach/Württemberg. Leipzig, Übersee-Post, 1940. Mit 33 Abb. auf 32 Tafeln. 77 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OHLn., dieses gering fleckig und mit montiertem Firmenemblem. Stellenweise etwas berieben u. bestoßen. Klammerheftung etwas angerostet, 1 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand. (260 Gr.) – Deutsche Grossbetriebe, 45.

Details anzeigen…

25,-- €2
35328AB.jpg Pitt, William. Orations on the French War, to the Peace of Amiens. London/New York, Dent/Dutton, um 1905. Mit illustr. Doppeltitel. XII, 433 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Illustr., goldgepr. OLeder., dieses minimal berieben. Kopfgoldschnitt. Das untere Eck durchgehend schwach bestoßen. Name a. d. gebräunten Vorsatz, je 1 Blatt nicht exakt beschnitten, mit kleinem Riß im Rand, bzw. im Eck defekt. Im Rand tls. etwas geknickt. (290 Gr.) – Everyman’s Library.

Details anzeigen…

28,-- €2
17914AB.jpg Plattdeutsche Volksmärchen. Ausgabe für Erwachsene. Gesammelt u. bearb. v. Wilhelm Wisser. 15.-19. Tsd. Jena, Diederichs, 1922. Mit farb. illustr. Vorsatz, Titelillustr. u. 71 figürlichen Majuskeln. 1 w. Bl., XXVIII, 325 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr., goldgepr. OHLdr. Kopffarbschnitt. Ebd. tls. etwas berieben u. bestoßen. Besitzvermerk a. 1. Blatt, papierbedingt gebräunt. – Die Märchen der Weltliteratur.

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 601–700 von 995
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10
: