 |
The Three Occupations of Latvia 1940-1991. Soviet and Nazi Take-Overs and their Consequences. Riga, Occupation Museum, 2005. Mit 1 Karte, 1 farb. Karte a. d. hinteren Umschlag, 39 Abb. u. Illustr., sowie 1 mehrtlg. Diagramm. 48 S. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (130 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
The Torah: with Rashi’s Commentary Translated, Annotated, and Elucidated. Bereishis / Genesis. Hrsg. von Rabbi Yisrael Isser Zvi Herczeg. Unter Mitarbeit von Rabbi Yaakov Petroff und Rabbi Yoseph Kamenetsky. Brooklyn, Mesorah, 1995. Mit ca. 1 Kartenskizze, 3 Grundrissen, 7 Diagrammen u. Tabellen, sowie 2 Faksimiles. XXII, 1 Bl., 599 S. Kl. 4°. Illustr., gold- u. blindgepr. Originalkunstleder. Die Ecken minimalst bestoßen. Der Schnitt tls. schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (1410 Gr.) – Artscroll Series / The Sapirstein Edition.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Theobalt, Lara. Spitzenhaus Rosa Klauber. Übers. v. Christopher Wynne. München, Jüdisches Museum, 2021. Mit 27 (13 mehrfarb.) Abb. u. 4 Illustr. 39 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Thiele, Rudolf. Zur Charakteristik von Mach’s Erkenntnislehre. Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage. Hildesheim/New York, Olms, 1981. 6 Bl., 112 S. 8°. Silbergepr. OBrosch. Gutes Exemplar. (140 Gr.) – Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte, 45.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Tichy, Jaroslav. Der fliegende Teppich. Märchen aus Kasachstan und Usbekistan. Prag, Artia, (c 1968). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 44 farb. Illustr. 229 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Der Einband etwas fleckig, tls. durchgehend leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Till, Wolfgang. Alte Postkarten. München, Weltbild, 2003. Mit 741 (44 farb.) Abb. 200 S. u. 2 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (850 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Tissot, S(amuel) A(uguste) (André) D(avid). Von der Gesundheit der Gelehrten, und anderer Leute, die bey ihren Geschäfften wenige Bewegung machen. Aus dem Französischen übersetzt. Angebunden: Ders. Anweisung wie man sich bey graßirenden und ansteckenden Krankheiten als Pocken, Masern, hitzigen, faulen, bösartigen und Wechsel-Fiebern [et]c. zu verhalten. Augsburg/Innsbruck bzw. o. O., Joseph Wolff bzw. o. Verlag, 1771. Mit Titelvignetten (Band 1 Verlegervignette) sowie einigen Zierstücken. 16 n.n. S., 190 S., 1 w. Blatt bzw. Titelblatt, 100 S. (richtig 102. S. 63/64 zweimal vergeben, jedoch mit fortlaufendem Text). Kl. 8°. Halblederband der Zeit auf fünf Bünden. Rücken u. Rückenschild goldgeprägt. Kapitalband. Die Ecken ganz minimal bestoßen, der Einband etwas berieben u. beschabt. Farbschnitt. Tls. gering fleckig u. etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
240,-- €2 |
|
 |
Tolic, Zvonko. Im Herzen Stuttgarts. Kroatische katholische Mission Stuttgart. U srcu Stuttgarta. Hrvatska katolicka misija Stuttgart 1958.-2018. Übers. v. Ivanka Koluder u. Sigrid Berger. Stuttgart, Kroatische katolische Gemeinde, 2018. Mit 1 farb. Karte, ca. 632 (598 farb.) Abb., 11 farb. Diagrammen, 3 Notenbeispielen, 2 Tabellen u. 1 CD. 278 S. u. 1 Bl. Gr. 4°. Farb. illustr. OPbd. Die Kanten ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1520 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Trachten in Hüttenberg und Wetterau. Alltag und Festtag auf dem Lande. Butzbach, Museum in der Michaeliskapelle, 1984. Mit 16 Abb. auf 8 Tafeln u. 4 Faksimiles. 69 S. 4°. Illustr. OU. in Heftschiene. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Trappe, Paul. Die Entwicklungsfunktion des Genossenschaftswesens am Beispiel ostafrikanischer Stämme. Neuwied, Luchterhand, (c 1966). 487 S. Goldgepr. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen. Schnitt tls. schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. – Soziologische Texte, 31.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Trautmann, Karl. 100 Jahre aus der Geschichte eines Altmünchener Bürger- und Geschäftshauses J. Roeckl. München 1939. Mit farb. Titelillustr. u. 31 Illustr. 1 w. Bl., 83 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. Illustr., goldgepr. OBrosch., diese etwas angerändert. (110 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Trautmann, Karl. 100 Jahre aus der Geschichte eines altmünchener Bürger- und Geschäftshauses J. Roeckl. München 1939. Mit farb. Titelillustr. u. 31 Illustr. 1 w. Bl., 83 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. Illustr., goldgepr. OBrosch., diese etwas fleckig, angerändert u. geknickt, stellenweise wenig eingerissen u. mit kleinen Fehlstellen im Rand.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Trier, Eduard (Hrsg.). Zweihundert Jahre Kunstakademie Düsseldorf. Anläßlich der zweihundertsten Wiederkehr der Gründung der Kurfürstlichen Akademie in Düsseldorf im Jahre 1773. Düsseldorf, Ernst-Forberg-Stiftung, 1973. Mit 189 (1 farb.) Abb., Illustr. u. Faksimiles. XV, 229 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OLn., dieses tls. ganz gering berieben. Die erste Seite leicht gewellt u. am Innensteg mit Leimspuren.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Truc, Gonzague. Histoire illustrée de la femme. 2 Bde. Paris, Plon, 1940/1941. Mit 241 (10 farb.) Abb. auf 170 Tafeln u. 2 Zierstücken. 220 S., 2 (1 w.) Bl.; 1 w. Bl. 206 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OHLdr. d. Zt., dieses unbedeutend fleckig, Unterkante u. R. leicht berieben.
Details anzeigen… |
70,-- €2 |
|
 |
Trumpf, Peter. Die Spielkarte. Eine unterhaltsame Plauderei über „Des Teufels Bilderbuch“ in sechs Jahrhunderten. Stuttgart-Leinfelden, Vereinigte Altenburger und Stralsunder Spielkarten-Fabriken A. G., (1957). Mit 68 (10 farb.) Abb. 48 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Tls. gering berieben u. bestoßen. Wenige Blatt im Eck etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|