 |
Seiffert, Hans und Josef Hübner (Hrsg.). Volkskundliche Bilder aus dem Frankenwald bearbeitet von Frankenwaldfreunden. Kronach, Link, um 1928. Mit 4 Tafeln u. 28 Illustr. 147 S. Gr. 8°. OHLn. Ein Eck minimal bestoßen. Rücken unwesentlich fleckig.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Seipel, Wilfried (Hrsg.). Geld aus China. Wien/Milano, Kunsthistorisches Museum/Skira, (c 2003). Mit 9 farb. Karten, 116 (114 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 95 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. durchgehend etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Selheim, Claudia. Edition der Textilinventare aus Neuenstadt am Kocher. (= Anhang zu Bd. 53). Würzburg, Bayerische Blätter für Volkskunde, 1994. Mit 14 kleinen Illustr. 220 S. u. 2 Bl. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (300 Gr.) – Veröffentlichungen zur Volkskunde und Kulturgeschichte, 54.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Sendak, Maurice. In the Night Kitchen. Twenty-Fifth Anniversary Edition. New York, Harper Collins, ca. 1995. Mit ca. 54 farb. Illustr. 40 n.n. S. 4°. OLn. mit montiertem farb. Deckelschild. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Sentenac, Paul. Houbigant. Geschichte eines Parfumeurs. Paris, Draeger Frères, 1925. Mit 3 (2 farb.) montierten Abb., sowie 13 Illustr. u. Zierstücken. 1 w. Bl., 32 S., 3 (1 w.) Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese angerändert, angestaubt u. tls. fleckig, Ecken u. an d. Kapitalen leicht defekt. Oberes Eck etwas bestoßen, Bindung schwach gelockert, etwas fleckig, Ränder tls. angestaubt.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Sergel, Albert. Güldenkettlein. Fünfzig neue Kinderlieder. 1.-3. Tsd. Hildesheim, Borgmeyer, (c 1926). Mit ca. 51 Illustr. 60 S. u. 2 Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OHLn. Kopffarbschnitt. Tls. gering berieben u. bestoßen, Bezug u. Vorsatz stellenweise etwas blasig. 1 Blatt mit kleinem Riß im Rand. (190 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Serjeant, R. B. South Arabian Hunt. 1. Aufl. London/Totowa, Luzac & Co./Rowman & Littlefield, 1974. Mit 2 farb. Karten a. d. Vorsatz, 2 (1 farb.) Kartentafeln, 2 farb. Tafeln, 18 Abb. u. 1 Illustr. auf 11 Tafeln, sowie 8, tls. mehrtlg. Illustr. 3 Bl., 143 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar. (350 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Sharaf, Myron. Wilhelm Reich. Der heilige Zorn des Lebendigen. Die Biografie. Hrsg. u. übers. von Jürgen Fischer. Bearb. von Ulrich Leutner. Deutsche Erstausgabe. Berlin, Simon + Leutner, 1994. Mit ca. 36 Abb. 637 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OHLn. Im Eck tls. durchgehend ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Shi Nai-An. Pantherschädel. Vom Waffenmeister der Kaiserlichen Garde zum Rebellen. Abenteuerliche Erlebnisse eines chinesischen Offiziers aus dem Roman „Die Räuber vom Liang Schan Moor“. Für das Sprachstudium mit lateinischer Aussprachebezeichnung und Erläuterungen versehen von Renate Lenz. Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1969. 43 S. 8°. Illustr. OU., dieser ganz unwesentlich fleckig u. angerändert. Papierbedingt schwach gebräunt. (80 Gr.) – Chinesische Übungstexte, 3.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Shop Window. Six Designers’ Display Direction. Kanji Tanaka, Shoichiro Uonari, Haruhisa Hattori, Toshiyuki Tanaka, Hiroshi Yoshioka, Takio Furuhata. O. O., Rikuyo-Sha, (c 1986). Mit illustr. V., sowie zahlr., meist farb. Abb. u. Illustr. 215 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Kanten tls. etwas bestoßen, hinterer Deckel mit leichten Druckstellen.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Sica, Grazia Gobbi. Il ventaglio pubblicitario 1890-1940. Firenze, Cantini, (c 1991). Mit 212 farb. Abb. u. 2 mehrtlg. Illustr. 127 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas berieben u. geknickt, tls. durchgehend leicht angerändert, sonst gutes Exemplar. (810 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Sica, Grazia Gobbi. Il ventaglio pubblicitario 1890-1940. Firenze, Cantini, (c 1991). Mit 212 farb. Abb. u. 2 mehrtlg. Illustr. 127 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. angerändert, berieben u. mit leichten Kratzspuren bzw. Druckstellen. Im Rand schwach gewellt, der Schnitt tls. etwas fleckig. (820 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Sieburg, Friedrich. Was nie verstummt. Begegnungen. Tübingen/Stuttgart, Wunderlich, 1951. 264 S. 8°. Blindgepr. OLn., dieses tls. leicht bestoßen. Gelegentlich schwach angerändert bzw. im Rand gewellt, vereinzelt gering fleckig. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Sigle, Axel. Das Papiergeld von Württemberg. Staatspapiergeld, Banknoten und Kassenscheine 1849 bis 1949. Stuttgart, Selbstverlag, (c 2016). Mit 158 (157 farb.) Abb. 159 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1160 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Silberzahn-Jandt, Gudrun. Wasch-Maschine. Zum Wandel von Frauenarbeit im Haushalt. Marburg, Jonas, 1991. Mit 1 Grundriß, 34 Abb. u. 5 Illustr. 101 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Im Eck tls. unwesentlich geknickt, die Oberkante tls. durchgehend etwas bestoßen.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|