 |
Arévalo, Celso. Historia Natural Popular. 3. Aufl. Barcelona, Sopena, 1935. Mit 16 farb. Tafeln u. 289, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 2 Bl., 448 S. Dekoratives, goldgepr. OLn. mit montierter farb. Abb. Am oberen Kapital etwas defekt, Rücken u. hinterer Deckel stellenweise fleckig. Papierbedingt gebräunt, gelegentlich leicht geknickt, tls. unwesentlich fleckig. – Biblioteca Hispania.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Armitage, Flora. The Desert and the Stars. A Portrait of T. E. Lawrence. 1. Aufl. London, Faber and Faber, 1956. Mit Frontispiz. 334 S. u. 1 w. Bl. 8°. OLn. mit goldgeprägtem Rücken. Der Schnitt etwas fleckig u. tls. gering bestoßen, 2 Blatt im Eck schwach geknickt, 1 Blatt mit wizigem Riß im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Baer, Gerhard, Alain Jeanneret und Walter Raunig. Metall. Gewinnung und Verarbeitung in aussereuropäischen Kulturen. Basel, Museum für Völkerkunde, 1966. Mit 36 Abb. auf 31 (richtig 32) Tafeln. 42 S. u. 1 w. Bl. Illustr. OBrosch. Rücken fleckig u. mit handschriftlichem Rückentitel. Am oberen Kapital minimal beschädigt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Barb, H. A. Die Umgestaltung des orientalischen Schriftsystems. Wien, Selbstverlag, 1880. 51 S. OU., dieser tls. etwas fleckig u. mit winzigen Fehlstellen im Rand, d. Rücken leicht defekt. Insgesamt gering angerändert u. geknickt. (60 Gr.) – Sonderabdruck a. d. „Wiener Abendpost“, Nr. 121, 138, 172-175.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bloch, Ernst. Avicenna und die Aristotelische Linke. 1.-15. Tsd. dieser Ausgabe. (Frankfurt), Suhrkamp, 1963. 116 S., 1 w. Bl., 4 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OBrosch. mit Schutzumschlag. Papierbedingt ganz schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – edition suhrkamp, 22.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bordet, Daniel, Anne-Lise Quesnel und Michel Taeckens. Les Cent plus belles Images de la Chicorée. Vorwort v. Michel Hermand. Paris, Dabecom, 2006. Mit ca. 126 (120 mehrfarb.) Abb. u. Illustr. 96 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (300 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Bourquin, Dora (Hrsg.). Vobachs Praktische Hausfrau. Allerlei Winke für Haushalt, Küche und Keller. Berlin u. a., Vobach, 1923. 2 Bl., 167 S. Illustr. OHLn., dieses etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Kopffarbschnitt. Papierbedingt gebräunt, das letzte Blatt im Falz gebrochen.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bringemeier, Martha. Die Abendmahlskleidung der Frauen und Mädchen in der Schaumburger und Mindener Tracht. Bonn/Münster 1954. Mit 1 gefalteten, tls. farb. Karte, 1 Karte, 10 Abb. auf 8 Tafeln u. 1 mehrtlg. Illustr. S. 65-91. Gr. 8°. OBrosch. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt tls. gering angerändert, sonst gutes Exemplar. – IN: Rheinisch-westfälische Zeitschrift für Volkskunde, 1. Jahrgang 1977, Heft 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Buber, Martin. Des Rabbi Israel Ben Elieser genannt Baal-Schem-Tow das ist Meister vom guten Namen Unterweisung im Umgang mit Gott aus den Bruchstücken gefügt von Martin Buber. Neugestaltete Ausgabe. Mit Nachwort und Kommentar herausgegeben von Lothar Stiehm. Heidelberg, Lambert Schneider, 1981. Mit Karte a. d. Vorsätzen. 164 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. Kl. 8°. OLn. Kleine Markierung im unteren Schnitt. Das erste Blatt mit kurzem Riß im Innensteg, die erste Lage geknickt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser etwas angerändert. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bücher, Johannes. Von der Entwicklung der Beueler Wäschereien. Bonn-Beuel, Volksbank, 1993. Mit 25 Abb. u. 2 Faksimiles. 114 S. OBrosch. Im Rücken u. im oberen Eck tls. geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|