|
Brander, Michael. Die Jagd von der Urzeit bis heute. Übers. v. R. Richter. München u. a., BLV/Berglandbuch/Müller, (c 1972). Mit 167 (16 farb.) Abb. 256 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses schwach fleckig, bestoßen u. berieben.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Brandler-Pracht, Karl. Astrologische Aphorismen. Eine große Sammlung von astrologischen Regeln und Vorschriften zur Deutung und Interpretation der Horoskope. Die Erfahrungen der berühmtesten Astrologen aller Zeiten wurden vom Verfasser gesammelt und in diesem Buche in einer den modernen Verhältnissen angepaßten Form niedergelegt. Leipzig, Astrologisches Verlagshaus, o. J. Mit 1 Tabelle u. 1 Diagramm. 3 Bl., 192 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OLn., dieses minimal bestoßen, am unteren Kapital durchgehend. Kopffarbschnitt. Insgesamt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.) – Astrologische Bibliothek Band II.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Braun-von Gladiss, Karl-Heinz. Das biologische System Mensch. Seine steuernden, heilenden und schädigenden Impulse. Amelinghausen, Selbstverlag, ca. 1995. Mit 4 Illustr. bzw. Diagrammen. 263 S. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (500 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Brauneck, Manfred. Religiöse Volkskunst. Votivgaben, Andachtsbilder, Hinterglas, Rosenkranz, Amulette. Unter Mitarbeit v. Hildegard Brauneck. 2. Aufl. Köln, DuMont, 1979. Mit ca. 5 (1 farb.) Abb. u. Illustr. a. d. Innendeckel, 39 farb. Abb., sowie 187 Abb., Illustr. u. Faksimiles. 387 S. u. 2 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch., diese tls. schwach angerändert. Schnitt gelegentlich gering fleckig. – DuMont Dokumente.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Brel, Jacques. Poèmes und Chansons. Übers. u. Vorwort von Heinz Riedel. Ahrenburg/Paris, Damokles, 1966, Mit 6 ganzseitigen Illustr. 112 S. Quer 8°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese minimal berieben. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.) -Sammlung Damokles, 7.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Breuer. – Breuer Modelle. Aachen/Berlin, Breuer, o. J. Mit 36 Illustr. 38 S. u. 1 Bl. Illustr. OU., dieser im oberen Rand defekt, Oberkante durchgehend angerändert bzw. leicht bestoßen, 1 Eck leicht geknickt. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Bringemeier, Martha. Die Abendmahlskleidung der Frauen und Mädchen in der Schaumburger und Mindener Tracht. Bonn/Münster 1954. Mit 1 gefalteten, tls. farb. Karte, 1 Karte, 10 Abb. auf 8 Tafeln u. 1 mehrtlg. Illustr. S. 65-91. Gr. 8°. OBrosch. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt tls. gering angerändert, sonst gutes Exemplar. – IN: Rheinisch-westfälische Zeitschrift für Volkskunde, 1. Jahrgang 1977, Heft 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Brockelmann, Carl. Arabische Grammatik. Paradigmen, Literatur, Übungsstücke und Glossar. 15. Aufl. Besorgt von Manfred Fleischhammer. Leipzig, Verlag Enzyklopädie, 1962. XV, 277 S. u. 97 S. OLn. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.) – Lehrbücher für das Studium der orientalischen Sprachen, II.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Brohard, Yvan und Jean-Francois Leblond (Redaktion). Objets Sacrés. Objets Secrets de la protection à l’au-delà. Isère, Musée Départemental de Saint-Antoine l’Abbaye, 1993. Mit 4 Karten, 74 (59 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 80 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht berieben u. angerändert, vereinzelt leichte Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.)
Details anzeigen… |
36,-- €2 |
|
 |
Brommer, Peter; Achim Krümmel und Wolfram Werner. Geschichte plakativ. Das 20. Jahrhundert am Mittelrhein in Plakaten und Flugblättern. Koblenz, Görres, (c 2002). Mit überaus zahlr., meist farb. Abb. u. Illustr. 215 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. minimal bestoßen. (1160 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|