|
Orendi, Julius. Das Gesamtwissen über antike und neue Teppiche des Orients. 1.-3. Tsd. 2 Bde. Wien, Selbstverlag, 1930. Mit zus. 2 gefalteten Karten, 70 Abb. auf 18 farb. Tafeln, sowie 1078, ztls. ganzs., einigen mehrtlg. Abb. u. Illustr. 280 S. bzw. 327 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses tls. gering berieben. Schnitt stellenweise etwas fleckig. Bd. 1: Vorsatz erneuert, 1 Karte im Rand leicht geknickt. Bd. 2: Vorsatz im Falz tls. wenig angebrochen, im Innensteg vereinzelt schwach fleckig, die letzten 2 Bl. minimal angerändert, sonst frisches Exemplar.
Details anzeigen… |
1.100,-- €2 |
|
 |
Quilt Art. A Contemporary View. Sonderausstellung in Zusammenarbeit mit der American International Quilt Association. Heidelberg-Ziegelhausen, Textilmuseum Max Berk, 1994. Mit 40 farb. Abb. 44 n. n. Bl. (das letzte weiß). Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Im Eck tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Rüdinger. Ueber die willkürlichen Verunstaltungen des menschlichen Körpers. Berlin, Lüderitz’sche, 1874. Mit 15 Illustr. 43 S. Ohne Ebd. Vereinzelt schwach fleckig u. geknickt. (– Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge, 215).
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Tidow, Klaus. Aus den Amtsbüchern der Neumünsteraner Tuchmacher von 1620-1800. Neumünster, Leuschner, 1972. Mit 1 Karte, 8 Abb. u. 1 Diagramm. 16 S. Illustr. OU. Gutes Exemplar. – Veröffentlichungen des Fördervereins Textilmuseum Neumünster e. V., 7.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Zacharias, Irmgard. Sticken – Stricken – Flechten. Berlin, Metzner, o. J. Mit 58 Abb., 19, tls. mehrtlg. Illustr. u. 18, tls. mehrtlg. Illustr. auf 2 beigelegten, gefalteten Musterbögen. 68 S. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieses tls. berieben. (340 Gr.) – Schriften zur deutschen Handwerkskunst.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bleckmann, Julianne et Valérie Dumont. Déguisements d’enfants. 17 modèles à coudre en un tour de main. Paris, Hachette, (c 2011). Mit 40 farb. Abb., überaus zahlr. Illustr. u. 1 doppelseitig bedruckten, mehrfach gefalteten Arbeitsbogen. 79 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. mit Schutzumschlag. Gutes Exemplar. (400 Gr.) – Mes carnets de couture.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Burmester, Herbert. Im Lichte des Orients. Vorwort v. Leo Frobenius. 3. Aufl. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (c 1923). Mit 28 Illustr. 241 S. Kl. 8°. Illustr. OHLn. Bibliotheksexemplar.Einband gebräunt, fleckig, bestoßen u. berieben. Signatur auf Deckel, Rücken u. Vorsatz. Farbschnitt. Vorsätze fleckig, papierbedingt gebräunt, Stempel a. Vorsatz, 1. Blatt u. Titel. – Afrikanisches Heldentum.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Das ist Abessinien. L’Abyssinie telle qu’elle est. Hrsg. v. Wilhelm Goldmann. Leipzig u. a., Goldmann, (c 1955). Mit 2 Karten u. 139 Abb. 110 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. OBrosch., diese fleckig, an den Kapitalen mit Einrissen. Insgesamt etwas angerändert u. geknickt, Seite 7/8 mit kleiner Fehlstelle, Vortitel defekt.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Edelsteine. Systematik und Beschreibung. Precious Stones. Classification and Description. Übers. v. U. Lamberti u. R. A. Sinclair. Friedrichsdorf, Schäfer & Schmidt, (c 1966). Mit 32 farb. Tafeln. 31 S. 4°. Goldgepr. OLn., dieses unbedeutend fleckig u. minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Foller, Hermann von. Unter Javas Sonne. Lpz., Brockhaus, 1928. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte u. 36 Abb. auf 19 Tafeln. 159 S. Illustr. OHLn. Kopffarbschnitt. Etwas berieben, Ecken u. Kanten tls. minimal bestoßen, R. u. Ränder etwas fleckig, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. – Reisen und Abenteuer, 35.
Details anzeigen… |
23,-- €2 |
|
 |
Harding, Valerie. Textures in Embroidery. 1. Aufl. New York, Watson-Guptill, 1977. Mit illustr. Vorsatz, 107 Abb. u. 7, tls. mehrtlg. Illustr. 84 S. u. 2 w. Bl. Gr. 8°. OPbd. Die Unterkante etwas bestoßen, am unteren Kapital durchgehend. Ein Blatt im Eck geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Jühlke, Karl. Die Erwerbung des Kilima-Ndscharo-Gebiets. Köln, DuMont-Schauberg, 1886. 33 S. 8°. Bibliothekshalbleinen mit Deckel- u. Rückenschild. Der Einband etwas berieben u. beschabt. Name, Stempel u. Signatur a. d. Titel, papierbedingt gebräunt, im unteren Eck tls. mit winzigen Fehlstellen. (110 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Manolo blahník drawings. Vorwort v. Anna Wintour. London, Thames & Hudson, 2003. Mit 8 Abb. u. überaus zahlr. farb. Illustr. 191 S. u. 4 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (1280 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Moll, Alb. und A. L. Pleibel. Die Schwäbische Alb. Eine Schilderung ihrer schönsten und interessantesten Punkte. Mit 19 lithographischen Ansichten von Eb. Emminger, C. Schacher und J. Wöffle. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1860 und 1865. Frankfurt, Weidlich, o. J. Mit Karte a. d. Vorsatz u. 19 Tafeln. 98 S. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OLn. SU. Ein Eck minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Orga, Irfan. Die Karawane zieht weiter… Anatolische Ruinen, Berge und Nomaden. Übers. v. Elisabeth Zehden-Boehm. München, Hanser, 1960. Mit Karte a. d. Vorsätzen u. 19 Tafeln. 229 S. u. 1 Bl. OLn. mir Rückenschild. Oberkante u. Kopfschnitt gering stockfleckig. Stempel a. d. 1. Blatt, ganz vereinzelt gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Quilt Art: A Contemporary View. Sonderausstellung in Zusammenarbeit mit der American International Quilt Association. Heidelberg-Ziegelhausen, Textilmuseum Max Berk, 1994. Mit 40 farb. Abb. 44 n. n. Bl. (das letzte weiß). Farb. illustr. OBrosch., diese ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Rühl, Alfred. Vom Wirtschaftsgeist im Orient. Leipzig, Quelle & Meyer, 1925. VI, 1 Bl., 92 S. u. 2 Bl. (Anz.). Goldgepr. OLn., dieses tls. gering bestoßen. Handschriftliche Widmung a. Seite I. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Schönfeld-Dörrfuß, Ute. Eugen Schmid-Korb. Leben und Werk eines schwäbischen Malers. Stuttgart, Theiss, 1994. Mit 99 (93 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 126 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (910 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Tien jaar vriendschap in kant. Kantpatronen uit vele landen. 1. Aufl. de Bilt, Cantecleer, 1992. Mit 30 Abb. u. ca. 49 Illustr. 54 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz minimal angerändert u. im Rücken schwach geknickt. Die ersten drei Blatt im Rand minimal gewellt, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Wal-Liezenga, W. v. d. Vrij Klossen. Kloeppelarbeiten 2. O. O., Selbstverlag, (c 1987). Mit 11 Abb. u. 10 Illustr. 21 Bl. 4°. Illustr. OBrosch. mit Plastikdeckblatt. Der hintere Deckel etwas angestaubt. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Zänker, W. Die Färberei. Kurzer Lehrgang der Färberei, für Textiltechniker. 2., neubearbeitete Aufl. Leipzig, Jänecke, 1922. Mit 89 Abb. u. Illustr. VIII, 284 S. (ab S. 270 anzeigen). OBrosch., diese angerändert, geknickt u. gebräunt. An den Kapitalen etwas defekt, Name a. Deckel, Titel u. Seite III, papierbedingt gebräunt, tls. kleine Risse im weißen Rand. – Handbuch der gesamten Textilindustrie, 5.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bachl, Gottfried. Eucharistie. Macht und Lust des Verzehrens. 1. Aufl. St. Ottilien, EOS, 2008. 195 S. 8°. OPbd., dieser ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (360 Gr.) – Spuren. Essays zu Kultur und Glaube.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Bleichsteiner, Robert. Die gelbe Kirche. Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China. Wien (c 1937). Mit Frontisp., 2 Grundrissen, 83 Abb. auf 48 Tafeln u. 1 Illustr. 272 S. Gr. 8°. OLn., goldgepr. Ein Eck minimal bestoßen. Unteres Eck tls. leicht gestaucht, 1 Bl. mit kl. Riß im Text, Unterkante tls. etwas angerändert.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Burnham, Dorothy K. Pieced Quilts of Ontario. Toronto, Royal Ontario Museum, 1978. Mit 32 (3 farb.) Abb. u. 30, tls. mehrtlg. Illustr. 64 S. Quer Kl. 4°. Farb. illustr. OU., dieser etwas berieben u. tls. gebleicht, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Das Jahrhundertfest der bayerischen Trachtler am 3. Juli 1983 in München. Traunstein, Chiemgau-Druck, (1983). Mit 247 (243 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 240 n. n. S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Follet, Véronique. Karneval der Freundschaftsbänder. Übers. v. Bertrun Jeitner-Hartmann. Paris, LTA, (c 1994). Mit 1 Farbtabelle a. d. Innendeckel, 30 farb. Abb., ca. 202 farb. Illustr. u. zahlr. farb. Zierstücken. 64 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Hardy, Sandra. Tapisserie. Weert, M & P, (c 1993). Mit 20 (19 farb.) Abb. u. ca. 85, tls. farb., tls. mehrtlg. Illustr. S. 5-92 (so cpl.). 8°. Farb. illustr. OPbd. Ecken ganz gering bestoßen. Vorsatz im Falz brüchig, sonst gutes Exemplar. (400 Gr.) – Creatief Handwerken.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Jülg, Bernhard (Hrsg.). Siddhi-Kür. Mongolische Märchen-Sammlung. Die neuen Märchen des Siddhi-Kür. Nach der ausführlichen Redaction und die Geschichte des Ardschi-Bordschi Chan. Nachdruck der Ausgabe Innsbruck 1868. Hildesheim/New York, Olms, 1973. 2 Bl., XVI, 256 S. (bis S. 100 mongolischer Text). OBrosch., diese leicht angestaubt u. tls. durchgehend gering angerändert, sonst gutes Exemplar. – Volkskundliche Quellen.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Kolbe-van Rijn, Leny. Kantklos allerlei. Handleiding en patronen voor het maken van 25 kantklos werkstukken. Zutphen, Terra, (c 1989). Mit 25 Abb., ca. 40 Illustr. u. 2 mehrfach gefalteten, doppelseitig bedruckten, lose beigelegte Arbeitsbögen. 64 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
 |
Mollwo, Marie. Das Wettinger Graduale. Eine geistliche Bilderfolge vom Meister des Kasseler Willehalmcodex und seinem Nachfolger. O. O., Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1944. Mit 2 farb., montierten Abb. auf 2 Tafeln, 1 Karte u. 5 Faksimiles bzw. Illustr. im Text, sowie 60 Abb. auf 32 Tafeln (als lose Bogen). XVI, 146 S. u. 1 Bl. (als lose, tls. unaufgeschnittene Bogen). 4°. OHLnmappe, diese tls. gebräunt, etwas berieben u. bestoßen, der Rücken am unteren Kapital etwas eingerissen. Die Klappen etwas fleckig, geknickt u. eingerissen. Name u. Datum a. d. Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Orientalische Teppiche aus vier Jahrhunderten. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1950. Mit 1 Karte, 49 Abb. auf 41 Tafeln u. 11 Illustr. 119 S., 6 Bl. (Anz., diese tls. mit Abb. u. Illustr., sowie 1 farb. montierten Abb.), 1 Bl. u. 1 lose beigelegter Zettel. 8°. OBrosch., diese tls. leicht gebräunt. Der Kopfschnitt gering fleckig. Ein Blatt im Eck geknickt, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Quilting Patchwork and Appliqué 1700-1982. Sewing as a Woman’s Art. Colchester, Art at the Minories, 1982. Mit 11 (6 farb.) Abb. 16 S. Kl. 4°. Illustr. OU., dieser etwas fleckig u. angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Rühm, Gerhard. Gesammelte Gedichte und visuelle Texte. 1.-3. Tsd. Reinbek, Rowohlt, 1970. 310 (von 314) S. u. 3 Bl. OBrosch., diese angerändert u. im Eck geknickt, Zellophanierung tls. gelöst.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
 |
Stafford, Jennifer. Domiknitrix. Whip your Knitting into Shape. 1. Aufl. Cincinnati, North Light, (c 2007). Mit illustr. Vorsatz, 249 farb. Abb. u. zahlr. (9 farb.) Illustr. 256 S. 8°. Farb. illustr. OKunststoffband, dieser im Rand leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Wallmann, Jürgen P. Wein und Wasser. Literatur in Westfalen und westfälische Literatur. Bielefeld/Münster, Neues Literaturkontor, 2000. 159 S. Kl. 8°. Illustr. OBrosch. – Autoren-Edition, 13.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|