Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Reis, Hans (Auswahl u. Erläuterungen). Die deutsche Mundartdichtung. Berlin/Leipzig, Göschen, 1915. 141 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. OLn., dieses gering fleckig u. bestoßen. Klammerheftung rostig. – Sammlung Göschen, 753.

Details anzeigen…

18,-- €2
21392AB.jpg Reiser, Niclas. Lehrbuch der Spinnerei, Weberei und Appretur. 4., neu bearbeitete Aufl. Leipzig, Weber, 1901. Mit 348, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 1 Bl. (Anz.)., XV, 513 S. u. 12 S. (Anz.). Kl. 8°. OLn., dieses tls. etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Farbschnitt. Papierbedingt leicht gebräunt. – Webers Illustrirte Katechismen, 43.

Details anzeigen…

45,-- €2
2460AB.jpg Reiset, le Comte de. Modes et usages au temps de Marie-Antoinette. Livre-journal de madame Eloffe, marchande de modes, couturière lingère ordinaire de la reine et des dames de sa cour. 2 Bände. Paris, Firmin-Didot, 1885. Mit 1 Plantafel, ca. 112 farb., meist handcolorierten Illustr. auf 73 (1 doppels., 1 gefalteten = 2) Tafeln, 6 montierten Photoglyptien auf Tafeln, 31 Tafeln, sowie ca. 30 Illustr. u. Zierstücken im Text. 2 Bl., 483 S., 1 Bl. (Errata), 1 w. Bl. bzw. 2 Bl., 540 S., 8 Bl. (Musikstück) zwischengebunden u. 2 Bl. 4°. Dekorative OHLdrbände. mit reicher Goldprägung. Goldschnitt. Einbände stellenweise berieben u. etwas beschabt. Ecken tls. bestoßen, die Tafeln mit den montierten Abb. im Rand leicht gewellt. Bd. I: 2 Blatt wenig verklebt, 2 Blatt schwach angerändert, die gefaltete Tafel mit kleinem Randeinriß, sonst gutes und nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

450,-- €2
Reiskörner fallen nicht vom Himmel. Chinesische Sprichwörter. Übertragen u. hrsg. v. Konrad Herrmann. 4. Aufl. Leipzig/Weimar, Kiepenheuer, 1990. Mit 12 Illustr. nach chinesischen Papierschnitten. 207 S. Kl. 8°. Illustr. OLn., dieses tls. mit kleinen Druckstellen. Stempel a. d. Vorsatz, d. Vorsatz u. d. 1. Blatt schwach verklebt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
Reitz, Walter. Bei Berbern und Beduinen. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1926. Mit 1 Faltkarte, Frontispiz, 60 Abb. auf 30 Tafeln, 21 Illustr. u. 2 Notenbsp. XVI, 203 S., 1 Bl. u. 2 Bl. (Anz.). Illustr. OLn., dieses unbedeutend fleckig. Kopffarbschnitt. Unteres Kapital u. Ecken leicht berieben. Die Karte im Rand geknickt, 1 Bl. defekt, nahezu fleckenfrei, gelegentlich schwach angerändert.

Details anzeigen…

45,-- €2
Religions et traditions populaires. Paris, Réunion des Musées nationaux, 1979. Mit 248 (4 farb.) Abb. 267 S. u. 2 Bl. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gebleicht, berieben u. geknickt. Die Unterkante tls. etwas angerändert.

Details anzeigen…

35,-- €2
36324AB.jpg Relitz, Jörg. Das Märchen der 1002. Nacht. Wandsbek-Hamburg, Kakao-Kompagnie Theodor Reichardt, o. J. Mit 9 Illustr., sowie einigen Zierstücken u. Majuskeln. 47 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas angestaubt. Die Klammerheftung etwas rostig. Im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (60 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
28791AB.jpg Renfrew, Elinor und Colin Renfrew. Kollektionen entwickeln. München, Stiebner, (c 2009). Mit zahlr., überwiegend farb. Abb. u. zahlr., tls. farb. Illustr. 168 S. u. 4 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Mode Design Basics, 4.

Details anzeigen…

29,90€2
8722AB.jpg Renner, Arthur. Über Bau und Geschichte der Stadtkirche zu Giengen a. Br. Giengen, Meisenburg, (1909). Mit 1 Grundriß, 4 Abb. u. 1 Illustr. IV, 122 S. u. 1 Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas gebräunt, im Eck tls. durchgehend leicht geknickt, Rücken eingerissen, tls. mit Filmoplast überklebt u. mit kleinen Fehlstellen a. den Kapitalen, Stempel a. d. vorderen Deckel u. d. 1. Blatt. 1 Blatt. mit handschriftlicher Anmerkung. (140 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
25541AB.jpg Rensing, Ruth. Spitzen-Collagen. Stuttgart, Frech, (c 1980). Mit 47 (23 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 48 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.) – Topp, 717.

Details anzeigen…

10,-- €2
Einträge 4191–4200 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 417 · 418 · 419 · 420 · 421 · 422 · 423 · ... · 568 · 569
: