 |
Collodi, Carlo. Pinocchios Abenteuer. Übers. v. Nino Erné. Vollständige Ausgabe. München/Zürich, Droemer, (1960). Mit 4 farb. Tafeln u. 25 Illustr. 158 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Papierbedingt leicht gebräunt. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Jakob, Hans-Georg und Fritz Weissgerber. Walzengravur und Schablonenherstellung im Textildruck. Heidelberg, Melliand, (c 1960). Mit überaus zahlr. Abb. u. Illustr., sowie 2 gefalteten Tabellentafeln. 4 Bl., 339 S. (ab S. 313 mit eingeschalteten, tls. farb. Anz.). Quer 8°. Goldgepr. OPbd. Die Unterkante u. ein Eck (dieses durchgehend) bestoßen. Das 1. Blatt mit Stempel (verso), zu Beginn schwach gewellt, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Himmelheber, Hans. Negerkunst und Negerkünstler. Mit Ergebnissen von sechs Afrika-Expeditionen des Verfassers. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1960. Mit 1 gefalteten Kartentafel, 21 farb. Abb. auf 16 Tafeln u. ca. 380 Abb. VIII, 436 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn., dieses leicht bestoßen, der Rücken unwesentlich fleckig. Kleiner Stempel a. d. Vorsatz, am oberen Kapital minimal bestoßen, der hintere Vorsatz geknickt, sonst gutes Exemplar. (1250 Gr.) ) – Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, XL.
Details anzeigen… |
220,-- €2 |
|
|
Haack, Hermann. Echte Teppiche. Einführung in die Orientteppichkunde. 16.-20. Tsd. München, Bruckmann, 1960. Mit 1 Faltkarte, 8 farb. Tafeln, 36 Abb. u. 42 Illustr. 95 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Winkler, Gerd. Kleiner Leitfaden für den Textileinkauf. Stuttgart u. a., Veredelungs-Wirtschaft, um 1960. Mit 12, tls. mehrtlg. Illustr. 75 S. Goldgepr. OLn. Tls. etwas gewellt.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Skeib, Günter und Georg Dittrich. Zelte im Gletschereis. In den Hochgebirgen Mittelasiens. Lpz., Brockhaus, 1960. Mit 3 (1 gefalteten) Karten u. 49 (4 farb.) Abb. auf 36 Tafeln. 240 S. Illustr. OLn., dieses mit kl. Fleck. Hs. Widm. a. T.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Rock-Paintings in Africa. Claremont, The South African Archaeological Society, um 1960. Mit zahlr. Illustr. auf 56 Tafeln. 1 w. Bl., 3 Bl., 1 Bl. Gr. 8°. Goldgepr. Ln., dieses etwas angestaubt u. tls. minimal bestoßen. Der Schnitt tls. stockfleckig, der Kopfschnitt stärker. Die illustrierte OBrosch. beigebunden. Ein Blatt gebräunt, im Rand vereinzelt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
German and Swiss Domestic Silver of the Gothic Period. Hrsg. v. Victoria and Albert Museum. London 1960. Mit 28 Abb. auf 27 Tafeln. 2 Bl. Kl. 8°. OBrosch., diese etwas berieben. Stempel a. d. Titel. – Small Picture Book, 55.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Kleiner Modebummel unterm Schirm. Osnabrück 1960. Mit zahlr., tls. farb. Abb. 32 n.n. Bl. Quer 4°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses gering fleckig u. tls. schwach bestoßen.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Schmid, Peter. Indien mit und ohne Wunder. Lizenzausgabe. (Gütersloh), Bertelsmann, 1960. Mit Karte a. d. Vorsatz u. 57 (8 farb.) Abb. 254 S. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|