|
Hoffmann, Helmut. Mi-La Ras-Pa. Sieben Legenden. Mchn.-Planegg, Barth, 1950. Mit 7 montierten Abb. 127 S. OLn., blingepr. Kapitale minimal berieben. Vorderer fliegender V. entfernt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Hoffmann, Herbert und Vera von Claer (Bearb.). Antiker Gold- und Silberschmuck. Katalog mit Untersuchung der Objekte auf technischer Grundlage. Mainz, Zabern, (c 1968). Mit 221 (1 farb.) Abb. u. 8 (1 mehrtlg.) Illustr. X, 1 Bl., 246 S. u. 1 Bl. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Rücken ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Hoffmann, Tobias und Anna Grosskopf (Hrsg.). Ansehen! Kunst und Design von Frauen 1880-1940. München, Hirmer, (c 2022). Mit zahlr., überwiegend farb. Abb. 223 S. Kl. 4°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1230 Gr.)
Details anzeigen… |
39,90€2 |
|
 |
Hofmann, Andrea. Künstler auf der Höri. Zuflucht am Bodensee in der ersten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts. Konstanz, Bahn, 1989. Mit 1 Karte u. 113 (42 farb.) Abb. u. Illustr. 176 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Name u. Datum a. d. vorderen Vorsatz, 1 Seite mit handschriftlicher Korrektur, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.) – Beiträge zur Singener Geschichte, 19.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Hofmann, Corinne. Die weiße Massai. Lizenzausgabe. O. O., RM Buch und Medien, 1999. Mit 1 farb. Karte u. 11 farb. Abb. 315 S. u. 2 w. Bl. OPbd. Kanten tls. minimal bestoßen. Im unteren Eck leicht gewellt, 1 Blatt mit Kratzer, 1 Blatt mit Riß im weißen Rand. (490 Gr.)
Details anzeigen… |
6,-- €2 |
|
 |
Hofmann, Matthias Claudius und Vanessa von Gilsczynski (Hrsg.). And the beat goes on… Rindenbaststoffe aus den Sammlungen des Weltkulturen Museums. Texte und Ansichten zur Ausstellung. O. O., Fachverband…textil..e.V., (c 2017). Mit 36 (35 farb.) Abb. 84 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (340 Gr.) – Textil-Kultur-Mode, Band 3.
Details anzeigen… |
16,90€2 |
|
|
Hofmannsthal, Hugo von. Ein Brief. München, Herbert-Post-Presse, 1966. 30 S. u. 1 Bl. Gr. 4°. Schlichter OPbd. mit goldgepr. Rückenschild, dieses tls. defekt u. mit Fehlstellen. Kopfschnitt, ansonsten Büttenrand. Der Einband etwas fleckig bzw. gebleicht, tls. leicht bestoßen, am oberen Kapital mit kleinem Defekt, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Hofmannsthal, Hugo von. Lucidor. Frankfurt, Trajanus-Presse, 1959. Mit 12 Illustr. 1 w. Bl., 39 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. (jeweils Blockbuchblatt). 4°. OHalbpergament mit Seidenbezügen u. goldgeprägtem Seidenrückenschild. Gutes Exemplar im Faltschuber, dieser unwesentlich berieben. (510 Gr.) – 10. Druck der Trajanus-Presse.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Hofrichter, Zdenko. Armenische Teppiche. Wien, Mechitharisten, 1937. Mit 1 Kartentafel, 14 (2 farb.) Tafeln u. 15 Illustr. auf 2 Tafeln. 1 w. Bl., 28 S., 2 w. Bl., 1 Bl. u. 17 Beibl. (zu den Tafeln). 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese unbedeutend angerändert u. angestaubt, am Rücken mit leichter Knickspur.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Hofstede, Ellen ter. Versleten en verschoten. Tips en adviezen om vroegtijdig verval van historisch textiel en kostuums te voorkomen. 3. Aufl. Assen, Drents, 1990. Mit 21 (3 farb.) Abb. u. ca. 20, tls. mehrtlg. Illustr. 28 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser ganz gering angerändert, das untere Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Hoinkis, Karin, Ingrid Kolb und Ursula Müller. Spitzenklöppeln im Sächsischen Erzgebirge. 2. Aufl. Husum, Husum, 1996. Mit 1 Karte im Deckel, 68 (richtig 70) Abb. u. 2 Illustr. 72 S. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Erzgebirgische Volkskunst, 1.
Details anzeigen… |
7,95€2 |
|
|
Hoinkis, Karin; Ingrid Kolb und Ursula Müller. Spitzenklöppeln im Sächsischen Erzgebirge. 1. Aufl. Chemnitz, Fachschule für Tourismus, 1995. Mit 1 Karte im Deckel, 70 Abb. u. 2 Illustr. 72 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Das obere Eck tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.) – Erzgebirgische Volkskunst, 1.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Holas, B. The Image of the Mother in Ivory Coast Art. Vorwort von Thérèse Houphouet-Boigny. Übers. von C. R. Jessop. Abidjan/Dakar, Les Nouvelles Editions Africaines, 1975. Mit 53 (1 farb., 2 zweiteiligen) Abb. u. 4 Illustr. 223 S., 1 Blatt u. 1 w. Blatt. 8°. Illustr. OBrosch., diese im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Hollander, Anne. Anzug und Eros. Eine Geschichte der modernen Kleidung. Übers. v. N. Löw-Beer. Berlin, Berlin Verlag, 1995. Mit 45 Abb. u. Illustr. 319 S. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Hollriede, Hagdis. Bauersmann, wir helfen dir, alle deine treuen Tier’. O. O., Schneider, o. J. Mit 10 farb. Illustr. auf insgesamt sechs festen Blatt. Quer 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas fleckig, berieben u. tls. durchgehend bestoßen. Innen schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.) – Reichenauer Bilderbücher.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Holmberg, Ylva. Knyppling i tre generationer. O. O., Eigenverlag, (c 1982). Mit 102 Abb. u. ca. 30 Illustr. 88 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (390 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Holmes, Edwin F. Fingerhüte. Übers. v. Sibylle Weber. Bern/Stuttgart, Haupt, 1980. Mit ca. 140 (13 farb.) Abb. u. Illustr. 191 S. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen, die Ecken u. am unteren Kapital stärker. Einige Blatt mit winzigem Riß im unteren Rand, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.) – Suchen und Sammeln, 3.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Holmes, Edwin F. Fingerhüte. Übers. v. Sibylle Weber. Bern/Stuttgart, Haupt, 1980. Mit ca. 126 (13 farb.) Abb. u. Illustr. 191 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Kanten etwas bestoßen u. minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.) – Suchen und Sammeln, 3.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Holmes, Edwin F. Fingerhüte. Übers. v. Sibylle Weber. Bern/Stuttgart, Haupt, 1980. Mit ca. 140 (13 farb.) Abb. u. Illustr. 191 S. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser ganz unwesentlich berieben u. bestoßen, der hintere Deckel mit leichten Kratzspuren. Der Kopfschnitt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.) – Suchen und Sammeln, 3.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Holmgren, Robert J. und Anita E. Spertus. Early Indonesian Textiles from Three Island Cultures. Sumba – Toraja – Lampung. New York, The Metropolitan Museum of Art/Abrams, 1989. Mit 2 doppelseitigen Karten, 55 (45 farb.) Abb. u. 16 Illustr. 111 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend geknickt. Tls. ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (570 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|