|
Eroberung der Geschichte. Frauen und Tradition. Hrsg. von R. Johanna Regnath, Mascha Riepl-Schmidt und Ute Scherb. Hamburg, LIT, (c 2007). Mit 41 Abb., 1 Illustr. u. 1 Diagramm. 302 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese u. wenige Blatt etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (400 Gr.) – Gender-Diskussion Bd. 3.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Erpenbeck, John (Hrsg.). Hermann Glöckner. Ein Patriarch der Moderne. Berlin, Der Morgen, (c 1983). Mit 48 (32 farb.) Abb. u. 9 Illustr. 163 S. Gr. 8°. Blindgepr. OLn. S. 3 u. 4 mit überklebtem Stempel, sonst gutes Exemplar mit ausfaltbarem Schutzumschlag nach einem Entwurf von Glöckner. (670 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Ersoy, Ayla. Traditional Turkish Arts. 1. Aufl. Ankara, Ministry of Culture and Tourism, 2008. Mit illustr. Vorsatz, 2 farb. Plänen u. 54 (50 farb.) Abb. 199 S. Farb. illustr. OPbd. Schild a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.) – Handbook Series, 2.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Erwin, Wallace M. A Basic Course in Iraqi Arabic. Washington, Georgetown University Press, 1969. XXII, 389 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OBrosch., diese und im Schnitt etwas angestaubt, stellenweise wenig angerändert. Im Eck tls. leicht geknickt, am unteren Kapital gering defekt. Besitzvermerk a. Innendeckel. (700 Gr.) – The Richard Slade Harrell Arabic Series, 11.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Eschbach, Josef. Rudolf Henz. Das dichterische Werk im Rahmen der Zeit und der Grundzüge des Dichterischen. Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1945. 135 S. OBrosch., diese angerändert u. geknickt. An den Kapitalen mit kl. Einrissen. Insgesamt papierbedingt gebräunt, eine Seite mit Anstreichung.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Eschner, Max. Natur und Menschenhand im Dienste des Hauses. Unsere wichtigeren Bedarfs- und Gebrauchsgegenstände nach ihrer Entstehung und Herkunft. Erster Band. Unsere Nahrung. Unsere Kleidung. Stuttgart, Hobbing & Büchle, 1897. Mit 105 Illustr. u. Abb., sowie ca. 37 Zierstücken. VIII, 150 S. bzw. S. 151-248. 8°. Farb. illustr. OLn., dieses gering fleckig, etwas berieben u. bestoßen. Marmorierter Schnitt. Buchhändlermarke a. d. Vorsatz, dieser im Falz tls. angebrochen. Handschriftliche Besitzvermerke, Preis u. Stempel a. d. Titel (tls. mit Abklatsch), papierbedingt gebräunt, tls. leichte Quetschfalten, stellenweise ganz gering fleckig. (600 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Esin, Emel. Mekka und Medina. Übers. v. E. Bornemann. Ffm., Umschau, 1964. Mit illustr. V., 6 Karten, 122 (57 farb.) Abb. u. Illustr. 223 S. Kl. 4°. Illustr. OLn. St. a. S. 4.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Esser, Manfred. D(ich)t. (Stuttgart), edition rot, (c 1994). 1 w. Bl., 33 n.n. S. Quer kl. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (70 Gr.) – text 58.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Esser, Manfred. D(ich)t. (Stuttgart), edition rot, (c 1994). 1 w. Bl., 33 n.n. S. Quer kl. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (70 Gr.) – text 58.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
|
Esser, Manfred. Duell. Roman. Olten/Freiburg, Walter, 1961. 123 S. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|