Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
20718AB.jpg Katoendruk in Nederland. Tilburg, Nederlands Textielmuseum, 1989. Mit ca. 108 (46 farb, tls. mehrtlg.) Abb. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend minimal geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
21536AB.jpg Krieger, Carl. Kraichgauer Bauerntum. Bühl-Baden, Konkordia, 1933. Mit 18 Abb. auf 8 (1 doppels.) Tafeln. 175 S. Illustr. OHLn., dieses etwas bestoßen u. berieben. Insgesamt tls. gering fleckig. – Bausteine zur Volkskunde und Religionswissenschaft, 6.

Details anzeigen…

45,-- €2
27227AB.jpg Liebenauer Klöppelspitzen. Aus dem Bestand des Museums Nienburg/Weser. Übers. v. Ingrid G. Jaster. Nienburg, Museum Nienburg, 1993. Mit 70 (30 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 115 S. u. 2 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (480 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
16770AB.jpg Max Ernst. Books and Graphic Work. Einführung v. Werner Spies. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 1979. Mit 199 (24 farb.) Abb. u. Illustr. 1 w. Bl., 162 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. schwach fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
24585AB.jpg Pazaurek, Gustav E. Die Scherenkünstlerin Luise Duttenhofer (1776-1829). Stuttgart, Pfisterer, 1924. Mit 5 Illustr. im Text, 1 Stammbaum u. zahlr. Illustr. auf 26 (6 farb.) losen Tafeln. 8 geheftete Bl. (Text). 4°. Originalhalbleinenmappe mit montierter Illustr. Die Mappe etwas berieben u. bestossen, die Flügel tls. fleckig u. defekt. Stellenweise etwas fleckig u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (1120 Gr.)

Details anzeigen…

220,-- €2
Rein, Elisabeth M. Kaukasischer Sommer. Heilbronn 1939. Mit Frontisp. 244 S. u. 2 Bl. Illustr. OLn. Nahezu fleckenfrei.

Details anzeigen…

14,-- €2
19035AB.jpg Sauveur, Grasset St. Amtskleidungen der Stellvertreter des Französischen Volks und der übrigen Staatsbeamten der Republik Frankreich. Costumes des représentants du peuple, membres des deux conseils, du directoire exécutif. Nachdruck der Ausgabe von 1795. Nachwort Gisela Gramaccini. Wolfenbüttel u. a., Herzog August Bibliothek u. a., 1989. Mit 16 farb. Tafeln. 44 n. n. S. 8°. OBrosch. Am oberen Kapital mit winzigem Defekt, das Titelblatt mit leichten Schabstellen, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
27650AB.jpg Scott, Carol. Handicrafts of Ethiopia. Addis Ababa, Ethiopian Tourist Oraganization, o. J. Mit überaus zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 1 Bl., 80 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese angerändert, berieben u. geknickt, etwas fleckig. Name a. S. 1, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
8019AB.jpg Strate, Ursula (Bearb.). Déjà vu. Moden 1950-1990. Mit Beiträgen v. Ingrid Loschek, F. C. Gundlach u. Angelika Riley. Hamburg/Heidelberg, Museum für Kunst u. Gewerbe/Braus, (c 1994). Mit 138 (93 farb.) Abb. 191 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
811AB.jpg Türker, Irmgard und Sefik. Kostbarkeiten orientalischer Teppichknüpfkunst. Karlsruhe 1978. Mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 252 (128 farb.) Abb. 272 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. wenig bestoßen. – Kollektion Türkas, V.

Details anzeigen…

18,-- €2
35240AB.jpg Weller, Friedburg. Ein Dreh- oder Wende-Model. Modelbestimmung. O. O., Selbstverlag, o. J. Mit 13 (8 mehrfarb.) Abb. 36 n.n. S. 8°. OBrosch. mit Leinenrücken, diese im Eck tls. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (60 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
11606AB.jpg Borcoman, James. Magiciens de la Lumière. Photographies de la Collection du Musée des Beaux-Arts du Canada. Ottawa, Musée des Beaux-Arts du Canada, 1993. Mit 117, wenigen farb. Abb. 296 S. 4°. Illustr. OBrosch. (1610 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
26498AB.jpg Chapeaux d’hier et d’aujourd’hui. Zwei Jahrhunderte Pariser Hut. Neue schweizer Damen- und Herrenhüte. Zürich, Kunstgewerbemuseum, 1950. Mit 12 Tafeln. 29 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OBrosch. Tls. ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Wegleitung, 181.

Details anzeigen…

26,-- €2
11575AB.jpg Erhard, Adolf. Johann Nepomuk Graf von Triva, K. B. General der Artillerie – Der erste Kriegsminister Bayerns (1755-1827). Bamberg, Buchner, 1892. Mit Frontispiz, 3 Abb. u. 3 Illustr. 1 Bl., 155 S. HLn. d. Zt. mit Buntpapierbezug. Einband tls. etwas fleckig, berieben u. beschabt, Ecken tls. bestoßen. Im Eck geknickt, stellenweise fleckig, Vorsatz defekt, Frontispiz mit schmalem Wasserrand. – Bayerische Bibliothek.

Details anzeigen…

22,-- €2
24218AB.jpg Friederici, Georg. Der Tränengruss der Indianer. Leipzig, Simmel, 1907. 22 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OU. Insgesamt papierbedingt gebräunt, wenig angerändert u. im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
34530AB.jpg Griechische Handweberei heute. (Basel), Ciba, 1969. Mit 1 farb. Karte, 42 (14 farb.) Abb., 1 Illustr. u. 3 Diagrammen. 54 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas gebräunt, tls. gering fleckig u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.) – Ciba Rundschau 1969/2.

Details anzeigen…

25,-- €2
29860AB.jpg Heil, Lore. Klöppel- und Nadelspitzen aus dem Egerland und Erzgebirge. Marktredwitz, Bund der Eghalanda Gmoin, (c 1990). Mit 2 Karten, 79 (11 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 82 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese minimal berieben, stellenweise schwach geknickt, das untere Eck tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.) – Schriftenreihe Egerland-Museum Marktredwitz, 1.

Details anzeigen…

26,-- €2
Katz, Richard. Num. Heilen in Ekstase. Spiritualität und uraltes Heilwissen: Die faszinierende Welt der San im südlichen Afrika. Übers. v. Jürgen Peter Krause. Interlaken, Ansata, 1985. Mit 1 Karte, 19 Abb. u. 5 Illustr. 338 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OPbd. SU. Einband tls. minimal bestoßen.

Details anzeigen…

24,-- €2
36273AB.jpg Krieger, Kurt und Gerdt Kutscher. Westafrikanische Masken. 2. Aufl. Berlin, Colloquium, 1967. Mit 1 gefalteten Karte und 82 Abb. auf 80 Tafeln. 95 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. gebleicht. Eine Rückenkante leicht berieben, sonst gutes Exemplar. (340 Gr.) – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin, NF. 1, Abt. Afrika I.

Details anzeigen…

24,-- €2
34686AB.jpg Maxson, Mary Lou und Anne Bliss. Japanese Country Weaving. Boulder, Juniper House, (c 1978). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 8 Abb. u. 1 Zierstück. Titelblatt u. 10 S. Quer 8°. Illustr. OU. Name a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (40 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 2581–2600 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 127 · 128 · 129 · 130 · 131 · 132 · 133 · ... · 284 · 285
: