|
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU. Tadelloses Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Schulze-Thulin, Axel. Indianische Malerei in Nordamerika 1830-1970. Prärie und Plains – Südwesten – Neue Indianer. Stuttgart, Linden-Museum 1973. Mit 3 Karten, 1 Titelillustr., 65 Abb. u. ca. 12, tls. mehrtlg. Illustr. 2 Bl., 110 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz gering angerändert u. berieben. Der hintere Deckel schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Schulze-Thulin, Axel. Weg ohne Mokassins. Die Indianer Nordamerikas heute. Düsseldorf, Droste, (c 1976). Mit 1 Karte u. 1 Nebenkarte a. d. Vorsatz, 2 Karten auf 1 Tafel u. 53 Abb. auf 15 Tafeln. 366 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OPbd. Ein Eck minimal bestoßen. Der Vorsatz mit Spuren eines kleinen Schildes, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (630 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bolten, Hans. Das Baumwollwarenbuch. Herford, Busse, (c 1961). Mit 21 Illustr. 307 (1) S. (ab S. 304 Anz.). 8°. OPbd., dieser u. der vordere Schnitt etwas fleckig. Kleine Signatur a. d. Vorsatz, Titel u. hinterer Vorsatz (verso) mit Stempel, 11 Seiten mit Leuchtstiftanstreichungen, die Unterkante stellenweise etwas angerändert. (390 Gr.) – Fachbuchreihe Textil, 5.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Kaplan, Anatoli L. – Lessing, Gotthold Ephraim. Nathan der Weise. Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. 1. Aufl. Lpz., Insel, 1978. Mit 15 ganzs. Illustr. 153 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. Kopffarbschnitt. Ebd. gering fleckig, Ecken minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Tricot. Modèles originaux et variantes. Übers. v. Marie Maurin. Paris, Hachette, 2011. Mit ca. 40, tls. mehrtlg. farb. Abb., sowie überaus zahlr., tls. zweifarb. Schnitten. 95 S. Kl. 4°. OBrosch. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (370 Gr.) – Mes Carnets du fil.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Reck-Malleczewen, Fritz. Sif. Das Weib, das den Mord beging. München, Drei Masken, (c 1926). XI, 269 S. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Goldgepr. OLn., dieses unbedeutend fleckig. Kopffarbschnitt. Wenige Blatt minimal geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Krása, Miloslav. Das Lächeln von Angkor. Übers. v. Erich Bertleff. Prag, Artia, (c 1963). Mit illustr. Vorsatz, 3 farb. Karten, 1 mehrfach wiederholten farb. Plan, 8 Grundrissen u. 181 Abb. 264 S. u. 6 gefaltete Bl. (Bildlegenden). Kl. 4°. Farb. illustr. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Das obere Eck ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1380 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Stirner, Karl. Wanderungen am Mittelmeer. Erzählungen. Stuttgart, Fink, 1946. Mit 23 (11 farb.) Illustr. 74 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieser tls minimal bestoßen. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Hedendaagse Kant te Brugge. Brugge, Kantcentrum, 1987. Mit 9 Abb. 28 n. n. S. OBrosch., diese ganz gering fleckig u. etwas geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|