Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Jaspers, Karl. Die Schuldfrage. Heidelberg, Lambert Schneider, 1946. 106 S. u. 1 w. Bl. 8°. OBrosch. Insgesamt papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Moll, Alb. und A. L. Pleibel. Die Schwäbische Alb. Eine Schilderung ihrer schönsten und interessantesten Punkte. Mit 19 lithographischen Ansichten von Eb. Emminger, C. Schacher und J. Wöffle. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1860 und 1865. Frankfurt, Weidlich, o. J. Mit Karte a. d. Vorsatz u. 19 Tafeln. 98 S. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OLn. SU. Ein Eck minimal bestoßen.

Details anzeigen…

38,-- €2
36321AB.jpg Raff, Gerhard. Die schwäbische Geschichte. 2. Aufl. Stuttgart/Leipzig, Hohenheim, 2003. Mit 1 Grundriß, ca. 145 Abb. u. Illustr., sowie 1 Stammbaum. 208 S. 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (480 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Fleischhauer, Werner, Iulius Baum und Stina Kobell. Die schwäbische Kunst im 19. und 20. Jahrhundert. 1. Aufl. Stgt., DVA, 1952. Mit 8 farb. Tafeln u. 100 Abb. 263 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Schnitt tls. schwach fleckig, untere Ecken minimal berieben. St. a. V. u. T. (jeweils mit Abklatsch), V. geknickt.

Details anzeigen…

60,-- €2
Rübeling, Heinz, Heinz Metz und Dirk Ordemann. Die Schwälmer Tracht. 1. Aufl. Ziegenhain, Ordemann, 1988. Mit 110 (91 farb.) Abb. 80 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. unwesentlich berieben u. bestoßen. Vorsatz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
Die schweizer Frau. Zürich, Schweizerische Verkehrszentrale, 1958. Mit 22 farb. Abb. 48 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OU. Stellenweise etwas angerändert, papierbedingt leicht gebräunt, im unteren Eck tls. schwach geknickt.

Details anzeigen…

18,-- €2
26515AB.jpg Klute, Georg. Die schwerste Arbeit der Welt. Alltag von Tuareg-Nomaden. München, Trickster, 1992. Mit 2 Karten, 1 Nebenkarte u. 27 Abb. 277 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch., diese berieben, tls. durchgehend angerändert u. leicht bestoßen, Name a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.) – Rites de Passage, 6.

Details anzeigen…

45,-- €2
32320AB.jpg Die Schwurbrüder vom Pfirsichgarten. Roman aus dem alten China. Übers. u. Nachwort von Franz Kuhn. Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, (c 1953). Mit 24 Illustr. 463 S. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Papierbedingt tls. schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Salburg, Edith Gräfin. Die Seele. Ein Menschenleben in Gedichten. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, um 1900. Mit farb. gemustertem Vorsatz, Frontispiz mit Seidenhemdchen, Zierleisten u. Zierstücken. 104 S. (ab S. 99 Anz.) u. 1 Bl. (Anz.). 12°. Farb. illustr. OLn., goldgepr. Dreiseitiger Goldschnitt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

120,-- €2
Die Sefarden in Hamburg. Zur Geschichte einer Minderheit. Hrsg. von Michael Studemund-Halévy in Verbindung mit Peter Koj (Band 1). 2 Bände. Hamburg, Buske, (c 1994/1997). Mit 62 Abb. u. Faksimiles, sowie 4 Notenbeispielen bzw. 51 Abb. u. Faksimiles. XII, 502 S., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. bzw. IX, S. 503-940. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese unwesentlich angerändert, sonst gute Exemplare. (1440 Gr.) – Romanistik in Geschichte und Gegenwart, 29 (Band 1).

Details anzeigen…

75,-- €2
26581AB.jpg Esterhues, Elisabeth. Die Seidenhändlerfamilie Zurmühlen in Münster i. W. Ein Beitrag zur Handelgeschichte Westfalens im 17./18. Jahrhundert. Köln, Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv, 1960. Mit 2 Illustr., lose beigelegt in einer Lasche, zwei (1 mehrfach) gefaltete Stammbäume, zwei mehrfach gefaltete, farb. Karten u. 1 Bl. 71 S. Gr. 8°. OBrosch. Insgesamt papierbedingt gebräunt u. im Eck tls. durchgehend leicht geknickt. Seite 2 mit montiertem Text, tls. leichte Quetschfalten, sonst gutes Exemplar. – Schriften zur Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftgeschichte. Neue Folge, 4.

Details anzeigen…

24,-- €2
Ziegler, Anton. Die Seidenzucht, ihre Behandlung und Vorteile. 2. verbesserte und vermehrte Aufl. Regensburg, Neubauer, 1842. Mit 2 lithographierten Tafeln u. 1 Tabelle. VIII, S. 9-101 u. 1 Bl. 8°. OBrosch., diese mit Fehlstellen u. Einrissen im Rand. Bibliotheksschild, Name u. Datum a. d. vorderen Umschlag. Tls. durchgehend fleckig, geknickt u. angerändert. (80 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Reich, Wilhelm. Die Sexualität im Kulturkampf. Zur sozialistischen Umstrukturierung des Menschen. II. erweiterte Auflage (von „Geschlechtsreife, Enthaltsamkeit, Ehemoral“. 1930). Kopenhagen, Sexpol-Verlag, 1936. Mit 1 Illustr. XVI, 247 S. u. 1 Bl. 8°. OBrosch., diese ganz gering fleckig, etwas angerändert u. geknickt. Insgesamt etwas gebräunt, tls. druckbedingt etwas fleckig, 1 Blatt mit Quetschalten, dadurch eine Seite mit Unterbrechungen im Text, aber gut lesbar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
21461AB.jpg Funke, Friedrich W. Die Sherpa und ihre Nachbarvölker im Himalaya. Hrsg. u. eingeleitet v. Wilhelm Ziehr. Frankfurt, Krüger, 1978. Mit illustr. Vorsatz, 2 Karten, 75 (55 farb.) Abb. 12 Illustr. u. 1 Diagramm. 210 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. OLn. Der Schnitt tls. ganz gering fleckig, gelegentlich wenig angerändert, sonst gutes Exemplar. (990 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
16054AB.jpg Funke, Friedrich W. Die Sherpa und ihre Nachbarvölker im Himalaya. Hrsg. u. eingeleitet v. Wilhelm Ziehr. Frankfurt, Krüger, 1978. Mit illustr. Vorsatz, 2 Karten, 75 (55 farb.) Abb., 12 Illustr. u. 1 Diagramm. 210 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. OLn., dieses ganz gering bestoßen, Unterkante minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (970 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 1681–1695 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 110 · 111 · 112 · 113 · 114 · 115 · 116 · ... · 378 · 379
: