Gesamtbestand

Die Liste enthält 5685 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
32716AB.jpg Andermahr, Hans. Die rationelle Verarbeitung von Kostümen und Mänteln. München, Andermahr, o. J. Mit 143 Abb. 37 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. leicht gebleicht. Stellenweise schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – Verarbeitungslehre für das Damenschneiderhandwerk, V.

Details anzeigen…

35,-- €2
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU.

Details anzeigen…

18,-- €2
Grass, Günter. Die Rättin. Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, (c 1986). 505 S. u. 3 Bl. OLn. SU. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
Baldizzone, Tiziana & Gianni. Die Regenmacher. Masken, Zauber und Stammesriten. Einleitung von Étienne Féau. Übers. von Michaela Spath. Paris, Flammarion, 2003. Mit 153 (149 farb.) Abb. u. 48 (47 farb.) kleinformatigen Abb. 200 S. 4°. OPbd. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1800 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Tietgens, Rolf. Die Regentrommel. Berlin, Der Graue, (c 1936). Mit 72 Abb. 96 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OLn. Frabschnitt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
3885AB.jpg Andres, Stefan. Die Reise nach Portiuncula. Roman. 8.-12. Tsd. München, Piper, 1954. 277 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses (u. der untere Schnitt) unbedeutend fleckig, schwach berieben u. bestoßen. Besitzvermerk a. d. Vorsatz, papierbedingt gebräunt, 1 Blatt mit Brandloch im weißen Rand. (400 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
1929AB.jpg Ringwald, Walter. Die Religion der Akanstämme und das Problem ihrer Bekehrung. Eine religions- und missionsgeschichtliche Untersuchung. Stuttgart, Evang. Missionsverlag, 1952. Mit 1 Karte u. 1 Illustr. 358 S., 3 Bl. u. 2 Bl. (Anz.). OBrosch. Am oberen Kapital etwas defekt, Rücken u. Schnitt tls. gering fleckig. Papierbedingt gebräunt, Name a. d. ersten Blatt, wenige Blatt im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
Oldenberg, Hermann. Die Religion des Veda. 1. u. 4. Aufl. Stgt., Cotta, 1923. X, 608 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OBrosch. Tls. unaufgeschnitten. Brosch. fleckig u. gering defekt. Papierbedingt gebräunt u. etwas brüchig, vereinzelt etwas fleckig, am unteren Kapital tls. gestaucht.

Details anzeigen…

25,-- €2
34829AB.jpg Müller, Werner. Die Religionen der Waldindianer Nordamerikas. Berlin, Reimer, (c 1956). Mit 2 Faltkarten, 3 Karten, 6 Grundrissen u. Plänen, ca. 23 Abb. u. tls. mehrtlg. Illustr. auf 15 Tafeln sowie ca. 22 tls. mehrtlg. Illustr. 392 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Stellenweise gering fleckig. Im Eck tls. schwach geknickt, Prägestemepl im ersten Blatt, 1 Blatt mit Knick. (710 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
22425AB.jpg Mittenhuber, Karl-Heinz. Die restaurierte „Türkentrommel“ in Fränkisch-Crumbach und weitere Trommeltische aus Java. Einblick in die javanische Kultur. Fränkisch-Crumbach, Selbstverlag, 1989. Mit 21 (5 farb.) Abb. 83 S. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
35647AB.jpg Nägele, Hermann. Die Restaurierung der Weißenhofsiedlung 1981-87. Stuttgart, Krämer, (c 1992). Mit 37 Abb., sowie zahlr. Plänen, Grundrissen u. Illustr. 202 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz unwesentlich fleckig. Der untere Schnitt schwach angestaubt, sonst gutes Exemplar. (740 Gr.)

Details anzeigen…

160,-- €2
12969AB.jpg Mehren, August Ferdinand Michael von. Die Rhetorik der Araber. Nach den wichtigsten Quellen dargestellt und mit angefügten Textauszügen nebst einem literatur-geschichtlichen Anhange versehen. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen und Wien 1853. Hildesheim/New York, Olms, 1970. 2 Bl., VIII, 303 S., 1 zwischengebundenes Bl. u. 140 arabisch nummerierte S. OLn. Kopffarbschnitt. (690 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
Artbauer, Otto C. Die Rifpiraten und ihre Heimat. Erste Kunde aus verschlossener Welt. Stuttgart, Strecker & Schröder, 1911. Mit Frontispiz, 3 Karten, 5 (2 doppels.) Plänen, 1 Grundriß, 69 Abb. auf 34 Tafeln u. 4 Illustr. VI, 1 Bl., 224 S., 4 Bl. u. 4 Bl. (Anz.). Illustr. OLn., dieses etwas fleckig u. minimal berieben. Farbschnitt. Stempel a. 1. Blatt, 3 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand, stellenweise etwas fleckig.

Details anzeigen…

90,-- €2
3959AB.jpg Christ, Johannes. Die romanischen Kirchenfacaden des Angoumois. Straßburg 1912. Mit 1 Illustr. 1 Bl., 119 S. 8°. HLn. der Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Tls. etwas bestoßen u. berieben. Der vordere fliegende Vorsatz fehlt, im Falz tls. verstärkt. (270 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
16083AB.jpg Omar Khayam. Die Rubaijat von Omar Khayam begleitet von Persischen Miniaturen. Übers. v. A. F. Graf von Schack. O. O., Parkland, ca. 1979. Mit farb. illustr. Vorsatz u. 65 farb. Abb. S. 5-124 (so cpl.). Kl. 4°. OPbd., dieser ganz minimal bestoßen, ganz gering fleckig u. mit leichten Kratzern . (960 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Einträge 1651–1665 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 108 · 109 · 110 · 111 · 112 · 113 · 114 · ... · 378 · 379
: