TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
33542AB.jpg Voysey, Cynthia. Needlelace in Photographs. 1. Aufl. London, Batsford, 1987. Mit 178 Abb. 124 S. u. 2 Bl. 4°. OPbd., dieser etwas bestoßen. Die letzten Blatt im unteren Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (860 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
27871AB.jpg Vytopil-Diemer, Ankie und Irma Eskes-Schelvis. Patchwork-quilts. Ontwerpen en uitvoeren. 1. Aufl. de Bilt, Cantecleer, 1990. Mit 52 (49 farb.) Abb. u. zahlr. (1 farb.) Illustr. 191 S. Gr. 8°. Farb. illustr., flexibler OPbd., dieser etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
27857AB.jpg Wachsmuth, Brigitte. Patchwork. Wege zu textiler Kunst. 3. Aufl. Wiesbaden, Englisch, 1993. Mit 61 farb. Abb. u. zahlr., tls. farb. Illustr. 64 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
34030AB.jpg Wagner, Mayke und Pavel E. Tarasov. Die Erfindung der Hose. Buch und Film. Mainz, Nünnerich-Asmus, (c 2018). Mit zahlr., meist farb. Abb., Illustr., Karten u. 1 DVD. 159 S. 8°. Farb. illustr. OKlappdeckelbrosch. Gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

14,90€2
21902AB.jpg Waibel, E. Erinnerungs-Schrift anlässlich des 50jährigen Jubiläums der Firma Süddeutsche Baumwolle-Industrie A.-G. Kuchen 1882-1932. (Kuchen 1932). Mit 32 Abb. auf 16 (2 gefalteten) Tafeln. 99 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Ebd. schwach fleckig. Tafeln tls. etwas verklebt, vereinzelt gering fleckig.

Details anzeigen…

55,-- €2
21894AB.jpg Waibel, E. Erinnerungs-Schrift anläßlich des 50jährigen Jubiläums der Firma Süddeutsche Baumwoll-Industrie A.-G. Kuchen Post Geislingen/Steige (Württ.). 1882-1932. (Kuchen 1932). Mit 6 Abb. auf 2 gefalteten Tafeln u. 28 Abb. auf 14 Tafeln. 99 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas fleckig bzw. angestaubt, insgesamt etwas angerändert u. tls. geknickt. Im Rand stellenweise leicht fingerfleckig, 1 Falttafel geknickt.

Details anzeigen…

45,-- €2
29390AB.jpg Walford, Jonathan. Shoes in Fashion. Designer, Marken, Manufakturen. Schuhe von 1950 bis heute. 1. Aufl. Hamburg, Moewig, 2010. Mit überaus zahlr., überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 256 S. Quer 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser auf dem vorderen Deckel mit kleinem Einstich, sonst gutes Exemplar. (1070 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
20752AB.jpg Walland, Heinrich. Kenntnis der Wasch-, Bleich- und Appreturmittel. Ein Lehr- und Hilfsbuch für technische Lehranstalten und die Praxis. 2., verbesserte Aufl. Berlin, Springer, 1925. Mit 59 Abb. u. Illustr. X, 337 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn., dieses tls. fleckig, berieben u. bestoßen, ein Rückengelenk eingerissen. Stellenweise leicht fleckig, Vorsatz im Falz gebrochen.

Details anzeigen…

25,-- €2
34861AB.jpg Walter, Christel. Glaukom. Ein Weg der künstlerischen Auseinandersetzung. Cuxhaven, Selbstverlag, (c 2007). Mit 21 farb. Abb. 21 (5 gefaltete) Blatt. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur. Am unteren Kapital etwas bestoßen. (420 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Walzer, Albert. Wechselformen der Tracht in Württemberg. Hrsg. vom Landesdenkmalamt Baden-Württemberg. Schorndorf, Rösler, (c 1978). Mit 98 (87 farb.) Abb. auf 69 losen Tafeln. 2 Bl., IV u. 28 S. Gr. 8°. OU. in OPapphülle. Mappe leicht berieben u. gering bestoßen. Tafeln im Eck tls. minimal geknickt. – Der Museumsfeund, 16.

Details anzeigen…

24,-- €2
32426AB.jpg Wanner-JeanRichard, Anne. Leopold Iklé – Ein leidenschaftlicher Sammler. Mit Beiträgen v. Marianne Gächter-Weber u. Cordula M. Kessler Loertscher. St. Gallen, Textilmuseum, 2002. Mit 46 (40 farb.) Abb. 56 S. 4°. OBrosch. mit farb. illustr. Schutzumschlag. Gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
34624AB.jpg Wanner-JeanRichard, Anne. Taschen und Taschentücher. St. Gallen, Textilmuseum, 1999. Mit 1 Karte, 21 Abb. u. 1 Illustr. 32 S. 8°. Farb. illustr. OU., dieser leicht berieben u. geknickt, am unteren Kapital durchgehend. Tls. unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (60 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
22721AB.jpg Wanner-JeanRichard, Anne und Urs Hochuli. Entwerfer unbekannt, Entwurf weggeworfen. Über die Stickerei in der Stickerei-Stadt St. Gallen, über Stickerei-Entwerfer und ihre Arbeit um die letzte Jahrhundertwende. St. Gallen, Stehle, 1994. Mit 55 (tls. mehrtlg., 5 farb.) Abb., Illustr. u. Faksimiles. 56 S. 4°. OBrosch. Farb. illustr. OU., dieser etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
Wanner, Anne. Kunstwerke in Weiss. Stickereien aus St. Gallen und Appenzell im 19. Jh. St. Gallen, Textilmuseum, 1983. Mit 67 Abb. 47 S. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
25546AB.jpg Wardle, Patricia. 75 x Lace. Zwolle/Amsterdam, Waanders/Rijksmuseum, 2000. Mit 126 Abb. u. 2 Illustr. 104 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel mit leichten Druckspuren, tls. durchgehend etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
21891AB.jpg Wardle, Patricia. 75 x Lace. Zwolle/Amsterdam, Waanders/Rijksmuseum, 2000. Mit 128 Abb. 104 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
27334AB.jpg Wardle, Patricia. Guide to English Embroidery. 2. Aufl. London, Victoria and Albert Museum, 1981. Mit farb. Fronstispiz u. 99 Abb. auf 56 Tafeln. 40 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese unwesentlich angerändert. Besitzvermerk auf dem Vortitel, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
29810AB.jpg Wardle, Patricia. Nuttig en nodig. Nederlandse kantopleidingen 1850-1940. Practical and Needful. Dutch Lace Schools 1850-1940. Übers. v. Jaap Engelsman. O. O., Het Kantsalet, (c 1992). Mit 110 (8 farb.) Abb. 191 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (550 Gr.)

Details anzeigen…

32,-- €2
33362AB.jpg Wardle, Patricia. Nuttig en nodig. Nederlandse kantopleidingen 1850-1940. Practical and Needful. Dutch Lace Schools 1850-1940. Übers. v. Jaap Engelsman. O. O., Het Kantsalet, (c 1992). Mit 110 (8 farb.) Abb. 191 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese unwesentlich angerändert, tls. schwacher Kratzspuren, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Wardle, Patricia. Victorian Lace. Revised Second Edition. Carlton, Bean, 1982. Mit ca. 106 Abb. u. 1 Illustr. 288 (richtig 302) S. u. 1 w. Bl. Goldgepr. OPbd. SU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
24438AB.jpg Warmund-Cordelier, José. Modisches – allzu Modisches. Textile Kunst im Zeichen der Farbe. (Reinach, Boehm-Hutter, c 1994). Mit 33 (7 farb.) Abb. u. Illustr. 85 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser im Eck etwas bestoßen. Der vordere Vorsatz mit fotokopiertem, montiertem Zeitungsauschnitt, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
15898AB.jpg Wasch „Alt auf Neu!“. 20 Fewa-Wasch-Ratschläge. Chemnitz, Böhme, o. J. Mit ca. 26 Illustr. 16 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OU. Stempel a. d. vorderen Umschlag. Papierbedingt gebräunt u. vereinzelt etwas fleckig u. geknickt.

Details anzeigen…

12,-- €2
14807AB.jpg Wassef, Ramses Wissa. Bildteppiche aus Harrania. Übers. v. Marie Vanícková. Hanau, Dausien, (c 1972). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 94 farb., tls. doppels. Abb. 45 S., 1 Bl., 80 n.n. S. Kl. 4°. Gold- u. blindgepr. OLn. Druckstellen am oberen Kapital, ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (880 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
27445AB.jpg Wasserman, Tamara E. und Jonathan S. Hill. Bolivian Indian Textiles. Traditional Designs and Costumes. New York, Dover, (c 1981). Mit 1 Karte, 55 farb. Abb. auf 32 Tafeln, 49 Abb. (davon 2 a. d. Innendeckel), 1 Illustr. u. 3 Zierstücken. 2 Bl., 28 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese teils angerändert und geknickt (stellenweise stärker u. durchgehend), gelegentlich gering fleckig, 3 Seiten mit Anstreichungen (Kugelschreiber).

Details anzeigen…

18,-- €2
32727AB.jpg Wassermann, Sarah. Modegruppen und Textilzirkel in der DDR. Die Sammlung im MEK. Husum, Verlag der Kunst Dresden, (c 2017). Mit ca. 99 (77 farb.) Abb. u. 3 Illustr. 109 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (450 Gr.) – Schriftenreihe Museum Europäischer Kulturen, 21.

Details anzeigen…

14,95€2
29319AB.jpg Wassing-Visser, Rita. Weefsels en Adatkostuums uit Indonesie. Delft, Volkenkundig Museum, o. J. Mit 1 Karte, 124 (55 farb.) Abb. u. ca. 43 Illustr. 92 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Am oberen Kapital durchgehend schwach bestoßen, die Unterkante durchgehend leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
32098AB.jpg Weber, Marianne. Eleganz in Schwarz. Katalog zur Ausstellung „Spitzen vom 18. Jahrhundert bis heute“. St. Gallen, Industrie- und Gewerbemuseum/Kunstverein, 1979. Mit 44 Abb. u. 6 Illustr. 37 S. u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
34702AB.jpg Weber, Paul. Schuhe. Drei Jahrtausende in Bildern. 4. Aufl. Aarau/Stuttgart, AT, 1989. Mit 50 farb. Abb. u. 16 Illustr. 108 S. u. 2 Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Der Kopfschnitt schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
21005AB.jpg Webkunst der Maya aus Guatemala. Hrsg. v. Arne Eggebrecht. Mainz, von Zabern, 1992 Mit farb. illustr. Vorsatz, 1 farb. Karte, 47 farb. Abb. u. 26 Illustr. 88 S. Gr. 8°. OPbd. Die Kanten tls. etwas bestoßen, die Oberkante etwas stärker. 1 Blatt eingerissen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
4336AB.jpg Wegeli-Fehr, Hanna. Die ländlichen Trachten. Bern, Wyss, 1940. Mit 8 (2 farb.) Abb. auf 7 Tafeln u. 10 Abb. im Text. 39 S., 3 zwischengebundene Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch. mit montierter Abb. Die Broschur etwas fleckig, gebräunt u. angerändert, d. Rücken etwas defekt u. tls geklebt. Insgesamt etwas geknickt. (130 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
5822AB.jpg Weigel, Hans. Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen/die heutigs tags bekandt sein… O. O. u. J. Mit illustr. Titel u. 57 Tafeln. 4 (1 w.) Bl. OLn.

Details anzeigen…

24,-- €2
5823AB.jpg Weigel, Hans. Habitus praecipuorum populorum, tam virorum quam foeminarum singulari arte depicti. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen/die heutigs tags bekandt sein/Kleidungen/beyde wie es bey Manns und Weibspersonen gebreuchlich/mit allem vleiß abgerissen sein/sehr lustig und kurzweilig zusehen. (Darmstadt), Hoppenstedt, 1955. Mit 57 Abb. 34 n. n. Bl. Kl. 4°. OPbd. Im Schuber. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten (Büttenrand).

Details anzeigen…

45,-- €2
27462AB.jpg Weihnachtsausstellung. Quilts von 1810-1930. München, Ketterer, 1979. Mit 3 farb. Abb. im Klappdeckel u. 17 s/w Abb. 12 n. n. S. u. 1 loses Bl. (Schätzpreise). 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas angestaubt u. gering fleckig. Durchgehend leicht geknickt, die Schätzpreisliste mit handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen. – Ausstellungskatalog, 124.

Details anzeigen…

6,-- €2
36117AB.jpg Weinzierl, Walter und Rainer Nitzsche. Faszination Tracht. Rosenheim, Förg, (c 2018). Mit 151 (149 farb.) Abb. 143 S. Quer Kl. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1090 Gr.)

Details anzeigen…

19,80€2
27926AB.jpg Weiss, Rita. The Patchworker’s Sewing Machine Quilt. Northbrook, ASN, (c 1982). Mit zahlr. Illustr. u. 9 Schablonen auf 1 dopelseitigen Tafel. S. 2-21 (so cpl.). 4°. Farb. illustr. OU., dieser berieben u. mit Anmerkung a. d. vorderen Deckel. Tls. durchgehend leicht angerändert u. geknickt.

Details anzeigen…

10,-- €2
32465AB.jpg Weissman, Judith Reiter und Wendy Lavitt. Labors of Love. America’s Textiles and Needlework, 1650-1930. London, Studio Vista, 1988. Mit illustr. Vorsatz u. über 350, ganz überwiegend farb. Abb. 1 Bl., XIII, 286 S. u. 1 Bl. Gr. 4°. Blindgepr. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Die Ecken ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1650 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
8995AB.jpg Wessel, Emil. Gruß aus Hessen. 10 Trachtenbilder von Otto Ubbelohde. Mit einer Beschreibung der Trachten. Marburg, Elwert, (c 1979). Mit 10 Illustr. u. 1 Zierstück. 24 n. n. S. Quer Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (150 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
27701AB.jpg Western European Embroidery in the Collection of the Cooper-Hewitt Museum. New York, Cooper-Hewitt Museum, (c 1978). Mit 20 Abb. u. 1 mehrtlg. Illustr. 32 n. n. S. Farb. illustr. OU., dieser etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
Westphal-Hellbusch, Sigrid und Gisela Soltkahn. Mützen aus Zentralasien und Persien. Berlin, Museum für Völkerkunde, 1976. Mit Karte a. d. Vorsätzen, 168 (28 farb.) Abb. u. ca. 119, tls. mehrtlg. Illustrationen. 348 S. Quer Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Der Buchblock leicht verzogen, sonst gutes Exemplar. – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin NF, 32. Abt. Westasien II.

Details anzeigen…

22,-- €2
3283AB.jpg Wichmann, Hans. Von Morris bis Memphis. Textilien der Neuen Sammlung Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert. Mit Beiträgen v. Stephan Eusemann, IldikÓ Klein-Bednay u. Jack Lenor Larsen. Basel u. a., Birkhäuser, 1990. Mit 755 (610 farb.) Abb. 463 S. 4°. OLn. mit montierter farb. Abb. u. montiertem Rückenschild. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2350 Gr.) – Sammlungskataloge der Neuen Sammlung, 3.

Details anzeigen…

80,-- €2
27725AB.jpg Wichmann, Hans. Von Morris bis Memphis. Textilien der Neuen Sammlung Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert. Mit Beiträgen v. Stephan Eusemann, Ildikó Klein-Bednay u. Jack Lenor Larsen. Basel u. a., Birkhäuser, 1990. Mit 755 (610 farb.) Abb. 463 S. 4°. Blindgepr. OLn. mit montierter farb. Abb. u. montiertem Rückenschild. Der Schnitt tls ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (2380 Gr.) – Sammlungskataloge der Neuen Sammlung, 3.

Details anzeigen…

90,-- €2
34646AB.jpg Wie Blumen in der Wüste. Die Kultur der turkmenischen Nomadenstämme Zentralasiens. Hamburg, Hartung, 1993. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 126 farb. Abb. u. 14 Illustr. 210 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1120 Gr.)

Details anzeigen…

140,-- €2
28757AB.jpg Wiedemann, Inga. Cocataschen aus den Anden. Berlin, Haus der Kulturen der Welt, 1992. Mit 1 Karte, 43 (34 farb.) Abb. u. 7, tls. mehrtlg. Illustr. 32 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser tls. minimal angerändert u. mit leichten Kratzern, im Rücken ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
20716AB.jpg Wilckens, Leonie von. Der Paramentenschatz der Landsberger Jesuitenkirche Heiligkreuz. München, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, (c 1994). Mit 117 (9 farb.) Abb. 52 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese vereinzelt mit leichten Druckstellen. – Arbeitsheft, 64.

Details anzeigen…

20,-- €2
15942AB.jpg Wilckens, Leonie von. Der Paramentenschatz der Landsberger Jesuitenkirche Heiligkreuz. München, Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege, (c 1994). Mit 117 (9 farb.) Abb. 52 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas geknickt. Ein Blatt etwas überstehend u. schwach angerändert, das erste Blatt im Innensteg geknickt, das letzte Blatt mit gelöschtem Preis u. Stempel, Buchhändlermarke a. d. hinteren Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.) – Arbeitsheft, 64.

Details anzeigen…

20,-- €2
18951AB.jpg Wilckens, Leonie von. Die textilen Künste. Von der Spätantike bis um 1500. München, C.H. Beck, 1991. Mit ca. 380 (55 farb.) Abb. u. 26 Illustr. 428 S. Kl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel u. montiertem farb. Deckelschild. Gutes Exemplar. (2160 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
31305AB.jpg Wilckens, Leonie von. Geschichte der deutschen Textilkunst. Vom späten Mittelalter bis in die Gegenwart. München, C. H. Beck, 1997. Mit ca. 315 (98 farb.) Abb. u. 17, tls. mehrtlg. Illustr. 291 S. 4°. OLn. mit montierter farb. Abb. u. goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1870 Gr.)

Details anzeigen…

70,-- €2
28810AB.jpg Wild, Doris. Rolf Lenne. Seine Lebensgeschichte und seine Bildstickereien. Zürich, ABC, (c 1983). Mit 120 (24 farb.) Abb. 136 S. Gr. 8°. OPbd. Der vordere Vorsatz mit Spuren eines Schildes u. gering fleckig, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

28,-- €2
20425AB.jpg Wilfling, Hans. Teppich-Motive der Turkvölker. Das hakenbesetzte Kreuzarm-Motiv und seine Varianten. (Wien, Braumüller, c 1985). Mit 72 Abb. u. ca. 180, tls. mehrtlg. Illustr. 96 S. 4°. OPbd. SU.

Details anzeigen…

26,-- €2
20356AB.jpg Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Hamburg, Blüchert, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn. Am unteren Kapital minimal bestoßen. (480 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Lizenzausgabe. (Gütersloh) Bertelsmann, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn.

Details anzeigen…

18,-- €2
20426AB.jpg Wilhelm, Jacques. Modenschau der Jahrhunderte. Übers. v. René Ramon. Lizenzausgabe. (Gütersloh), Bertelsmann, ca. 1955. Mit 9 farb. Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Gr. 8°. Illustr. OLn., dieses etwas staubfleckig.

Details anzeigen…

18,-- €2
Wilhelm, Pia. Die Bildteppiche. Wienhausen, Kloster, o. J. Mit 15 farb. Abb. u. 1 Illustr. 48 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese im Eck tls. minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.) – Kloster Wienhausen, III.

Details anzeigen…

12,-- €2
22943AB.jpg Wilhelmy, Winfried. Dragon, Griffin and Courtly Love. Mainz Tapestries from the Late Gothic Period. Übers. v. Jane Staab. Mainz, von Zabern, 2000. Mit farb. illustr. Vorsatz, 74 (62 farb.) Abb. u. 9 farb. Abb. auf 6 gefalteten Tafeln. 88 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (620 Gr.) – Publications of the Episcopal Cathedral and Diocesan Museum Mainz, I.

Details anzeigen…

18,-- €2
21455AB.jpg Willborg, Peter. Flatweaves from Fjord and Forest. Scandinavian Tapestries of the 18th and 19th Centuries. Hrsg. von David Black und Clive Loveless. London, David Black Oriental Carpets, (c 1984). Mit 2 Karte, 1 Nebenkarte, 1 montierten farb. Abb., 65 (45 farb.) Abb. u. ca. 20 Illustr. 96 S. Blindgper. OLn., dieses tls. gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (860 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
32391AB.jpg Wilson, Eva. Ornamente. Das Handbuch einer 8000 jährigen Geschichte. Übers. v. Beate Gorman. Bern u. a., Haupt, 1996. Mit überaus zahlr. Illustr. 216 S. 4°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1060 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
26735AB.jpg Wilzbach, Annette und Martina Wilzbach-Wald. Knopf-Design. Frankfurt, Deutscher Fachverlag, 1990. Mit ca. 185, tls. mehrtlg. farb. Abb. 131 S. u. 2 Bl. (Anz.). Folio. Farb. illustr. OBrosch. Tls. durchgehend minimal angerändert u. im oberen Eck bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1330 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
Wilzbach, Annette und Martina Wilzbach-Wald. Knopf-Design. Frankfurt, Deutscher Fachverlag, 1990. Mit ca. 198, tls. mehrtlg. farb. Abb. 131 S. u. 2 Bl. (Anz.). Folio. Farb. illustr. OBrosch., diese im Rand gebräunt, angerändert u. geknickt. An den Kapitalen durchgehend etwas bestoßen. Schutzumschlag mit Einrissen.

Details anzeigen…

80,-- €2
34232AB.jpg Winkel, Esther Jegind. Auszüge der Geschichte des Klöppelns. Troek af kniplekunstens historie. Tonder, Kniplingsfestival, 1989. Mit 1 Titelillustr. u. 1 Abb. 8 n.n. Bl. 4°. Illustr. OU. in Klemmschiene. Gutes Exemplar. (90 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
21335AB.jpg Winkler, Gerd. Kleiner Leitfaden für den Textileinkauf. Stuttgart u. a., Veredelungs-Wirtschaft, um 1960. Mit 12, tls. mehrtlg. Illustr. 75 S. Goldgepr. OLn. Tls. etwas gewellt.

Details anzeigen…

14,-- €2
34070AB.jpg Wiswe, Mechthild. Haube, Kapotte und Kapuze in Tracht und Mode der Frauen. Die Sammlung des Kreismuseums Peine. Peine, Kreismuseum, 1999. Mit 73 (11 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 103 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese gering angestaubt, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.) – Schriftenreihe des Kreismuseums, 18.

Details anzeigen…

26,-- €2
10570AB.jpg Wittlin, A. Die Entwicklung der Textilkunst in Spanien. Basel, Ciba, 1938. Mit 1 Karte, 37 Abb. S. 1049-1088. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser tls. angestaubt, mit Riß im Rücken u. im Innensteg (hier hinterlegt) Die Ränder papierbedingt gebräunt, das obere Eck tls. ganz schwach geknickt. (110 Gr.) – Ciba-Rundschau, 29.

Details anzeigen…

28,-- €2
20877AB.jpg Wölzmüller, Martin (Redaktion). Zwischen Lech und Ammersee. München, Bayerischer Landesverein für Heimatpflege, 1995. Mit 96 (87 farb.) Abb. 92 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (250 Gr.) – Trachten in Bayern, 5.

Details anzeigen…

10,-- €2
15175AB.jpg Wogensky, Robert. L’Oeuvre Tissé. Saint-Sébastien, ACL-Crocus, (c 1989). Mit 68 (13 farb.) Abb. 79 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., vorderer Deckel schwach geknickt, unteres Kapital minimal bestoßen.

Details anzeigen…

24,-- €2
20470AB.jpg Wolf, Friedrich. Münchener Trachtenbuch. München, Ravizza, o. J. (um 1860). Mit 48 colorierten, tls. eiweißgehöhten lithographischen Tafeln. 1 Bl. Späteres Halbleinen mit Marmorpapierbezügen. Goldgeprägter Rückentitel. Exlibris (Originalradierung). Originalumschlag beigebunden, im Falz tls. verstärkt, tls. etwas fleckig, die Tafeln mit handschriftlichen Titeln und tls. Korrekturen bei den Jahreszahlen und der Nummerierung, eine Tafeln im Rand etwas eingerissen, der hintere Vorsatz mit winzigem Defekt.

Details anzeigen…

800,-- €2
33574AB.jpg Wolff, Kurt. Mein Wort in Gottes Ohr. Gebete und Symbole auf farbigen Altarbehängen. Wuppertal, Kiefel, (c 1988). Mit 6 farb. Abb. 47 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
34288AB.jpg Wolken, Wind und Wetter. Übach-Palenberg, Deutscher Klöppelverband, 2011. Mit 80 farb. Abb. 64 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (140 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Wolter, Gundula. Die Verpackung des männlichen Geschlechts. Eine illustrierte Kulturgeschichte der Hose. Marburg, Jonas, (c 1988). Mit ca. 240 (7 farb.) Abb. u. 19 Illustr. 224 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz gering fleckig u. im Eck unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (680 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Worsley, Harriet. Fashion – 100 Jahre Mode. 2. Aufl. Königswinter, Könemann, (c 2004). Mit 884 (107 farb.) Abb. 779 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
34002AB.jpg Worthington, Christa. Accessories. London, Thames and Hudson, 1996. Mit illustr. Vorsatz, überaus zahlr., überwiegend farb. Abb. u. ca. 26 (21 farb.) Illustr. 174 S. u. 1 Bl. 8°. Blindgepr. OPbd. Die Kanten tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (570 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
28659AB.jpg Wright, Thomas. The Romance of the Lace Pillow. A new edition with notes. Carlton / Bedford, Bean, 1982. Mit 1 Kartentafel, 68 Abb. u. 2 Illustr. auf 47 Tafeln, sowie 1 Abb. u. 1 Illustr. 1 Bl., XVI, 271 S. u. 1 w. Bl. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband etwas bestoßen. Tls. durchgehend mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (610 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Wright, Thomas. The Romance of the Lace Pillow. A new edition with notes. Carlton, Bean, 1982. Mit 1 Kartentafel, 70 Abb. u. Illustr. auf 47 Tafeln, sowie 1 Abb. u. 1 Illustr. 1 Bl., XVI, 271 S. u. 1 w. Bl. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband etwas bestoßen. Der Schnitt tls. schwach stockfleckig, sonst gutes EXemplar. (620 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
24631AB.jpg Wright, Thomas. The Romance of the Lace Pillow. Being The History of Lace-making in Bucks, Beds, Northants and neighbouring Counties, together with some Account of the Lace Industries of Devon and Ireland. Nachdruck der Ausgabe von 1919. Chicheley, Minet, 1971. Mit 1 Kartentafel, ca. 68 Abb. u. 2 Illustr. auf 47 Tafeln, sowie 1 Abb. XVI, 271 S. 8°. OLn. Buchhändlermarke a. d. Vorsatz, vereinzelt ganz leichte Quetschfalten, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
16959AB.jpg Wulff, Gisela und Gerd. Lüttje Burdeern von’n Dörpen. Brauchtum und Trachten im Kirchspiel Scheeßel. Jubiläumsausgabe 1904-1979. 75 Jahre Trachtenfeste in Scheeßel. 75 Jahre Heimatverein Scheeßel. Scheeßel, De Beekscheepers, 1979. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 58 farb. Abb. u. 2 Notenbsp. 28 n. n. Bl. (d. letzte weiß). Quer 8°. Farb. illustr. OPbd. Ecken u. Kanten tls. etwas bestoßen, d. hinterer Deckel mit leichter Kratzspur. (310 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
18595AB.jpg Wunder, Ina. Internationale Spitzensammlung Nordhalben. Mit Beiträgen v. Sigrid Daum. München/Zürich, Schnell & Steiner, (c 1987). Mit Karte auf dem hinteren Innendeckel, 1 Grundriß, 69 (15 farb.) Abb. u. 11, tls. mehrtlg. Illustr. 76 S. u. 1 Korrekturzettel. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (240 Gr.) – Museen in Bayern, 7.

Details anzeigen…

15,-- €2
25402AB.jpg Wunder, Ina. Internationale Spitzensammlung Nordhalben. Mit Beiträgen v. Sigrid Daum. München/Zürich, Schnell & Steiner, (c 1987). Mit Karte auf dem hinteren Innendeckel, 1 Grundriß, 69 (15 farb.) Abb. u. 11, tls. mehrtlg. Illustr. 76 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (240 Gr.) – Museen in Bayern, 7.

Details anzeigen…

15,-- €2
24822AB.jpg Z. B. Schuhe. Vom bloßen Fuß zum Stöckelschuh. Eine Kulturgeschichte der Fußbekleidung. Hrsg. v. Michael Andritzky, Günter Kämpf u. Vilma Link. 4. Aufl. Frankfurt, Anabas, 1998. Mit ca. 486 (42 farb.) Abb., Illustr., Faksimiles u. Zierstücken. 273 S., 2 Bl. (Anz.). u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering angerändert u. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (960 Gr.) – Werkbund-Archiv, 17.

Details anzeigen…

26,-- €2
Zaborsky-Wahlstätten, Oskar Ritter von. Die Tracht im unteren Rott- und Vilstal. München, Callwey, um 1940. Mit 1 Karte, zahlr. Illustr. auf 15 (10 handcolorierten) mitpaginierten Tafeln, zahlr. Illustr. auf 2 farb. Falttafeln u. 4 Illustr. im Text. 64 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. schwach fleckig, etwas berieben, bestoßen u. mit schwachen Knickspuren, Rücken gebräunt, an den Kapitalen etwas beschädigt, am oberen Kapital mit Fehlstelle. Papierbedingt gebräunt. – Trachtenkunde der bayerischen Gaue, 2.

Details anzeigen…

38,-- €2
16887AB.jpg Zacharias, Irmgard. Sticken – Stricken – Flechten. Berlin, Metzner, o. J. Mit 58 Abb., 19, tls. mehrtlg. Illustr. u. 18, tls. mehrtlg. Illustr. auf 2 beigelegten, gefalteten Musterbögen. 68 S. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieses tls. berieben. (340 Gr.) – Schriften zur deutschen Handwerkskunst.

Details anzeigen…

24,-- €2
21372AB.jpg Zänker, W. Die Färberei. Kurzer Lehrgang der Färberei, für Textiltechniker. 2., neubearbeitete Aufl. Leipzig, Jänecke, 1922. Mit 89 Abb. u. Illustr. VIII, 284 S. (ab S. 270 anzeigen). OBrosch., diese angerändert, geknickt u. gebräunt. An den Kapitalen etwas defekt, Name a. Deckel, Titel u. Seite III, papierbedingt gebräunt, tls. kleine Risse im weißen Rand. – Handbuch der gesamten Textilindustrie, 5.

Details anzeigen…

20,-- €2
16328AB.jpg Zahn, Joachim. Am Anfang war das Feigenblatt. Ein nützliches Handbuch über Textilien, Bekleidung und Textilpflege. 1. Aufl. Düsseldorf/Wien, Econ, 1965. Mit 81 Abb. auf 40 Tafeln, ca. 42 Illustr., Faksimiles, Abb. u. Diagrammen, sowie einigen Tabellen und Formeln. 328 S. 8°. OLn., dieses tls. ganz gering fleckig, a. d. Oberkante gering fleckig. Name u. kleine Signatur a. d. Vorsatz, tls. gering angerändert. (590 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Zeller, Bernhard und Ellen Otten (Hrsg.). Kurt Wolff. Briefwechsel eines Verlegers 1911-1963. Lizenzausg. Darmstadt, Moderner Buch-Club, 1966. Mit 52 Abb. auf 32 Tafeln u. 6 Signets. LVIII, 1 Bl., 621 S. u. 1 w. Bl. OLn., dieses tls. gebräunt. Ecken u. Kanten tls. etwas bestoßen, oberes Eck durchgehend.

Details anzeigen…

18,-- €2
Ziemba, William T., Abdulkadir Akatay u. Sandra L. Schwarz. Turkish Flat Weaves. An Introduction to the Weaving and Culture of Anatolia. Vancouver, Yörük, (1979). Mit 1 doppels. Karte, 96 (48 farb.) Abb., 25 tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Diagramm. 143 S. Quer 8°. OPbd. 1 Eck minimal bestoßen. Hinterer Vorsatz mit kl. Defekt durch ein entferntes Schild, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

38,-- €2
Ziemer, Erika. Historische Spitzen im Kloster Medingen. Kulturpflege im evangelischen Damenstift. Bad Bevensen, Kloster Medingen, 2004. Mit 1 sich wiederholenden Illustr. u. 7 farb. Abb. auf der Brosch., sowie 64 Abb. im Text. S. 3-54 (so cpl.). Quer 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (140 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
Ziemer, Erika. Perl-Arbeiten in Kloster Medingen. Vorarbeiten von Christian Pietsch. Königstein, Langewiesche, 1994. Mit 31 (29 farb.) Abb., 1 Illustr. u. 1 Grundriß. 1 w. Bl., 40 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben, sonst gutes Exemplar. – Die Blauen Bücher.

Details anzeigen…

14,-- €2
Zierborten-Musterbuch. O. O. u. J. Mit 45 montierten Originalmustern auf gefaltetem Karton mit Deckelschild. 4°. Etwas angerändert, geknickt, fleckig u. berieben. Im Rand mit handschriftlichen Eintragungen (Artikelnummer, Preis, Material).

Details anzeigen…

40,-- €2
Zuckriegl, Hans. Südmährische Goldhauben und ihre Verwandten in Niederösterreich und Mähren mit Brauchtum, Sprüchen, Liedern und Erzählungen. Wien, Eigenverlag, (c 1991). Mit 4 (2 farb.) Abb. a. d. hinteren Vorsatz, 3 Karten, 38 (21 farb.) Abb., ca. 44, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Notenbeispiel. 144 S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen. Montierter Zettel a. d. vorderen fliegenden Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (530 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Einträge 1501–1587 von 1587
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2 · ... · 13 · 14 · 15 · 16
: