alles

Die Liste enthält 5685 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
28901AB.jpg Hannover, Emil. Tonderske Kniplinger. Mit Vorwort u. engl. Resumé v. Charlotte Portman. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1911. Kobenhavn, Host & Sons, 1974. Mit 249 Abb. 4 Bl., 109 S. u. 1 zwischengebundenes w. Bl. 4°. OLn. Das 1. u. das letzte Blatt etwas gebräunt, das 1. Blatt mit Besitzvermerk u. Exlibris, sonst gutes Exemplar. (630 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
32930AB.jpg Hannover, Emil. Tonderske Kniplinger. Mit Vorwort u. engl. Resumé v. Charlotte Paludan. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1911. Kobenhavn, Host & Sons, 1989. Mit 249 Abb. 4 Bl., 109 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. OLn. An den Kapitalen ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (680 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
34236AB.jpg Hannover, Emil. Tonderske Kniplinger. Mit Vorwort u. engl. Resumé v. Charlotte Paludan. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1911. Kobenhavn, Host & Sons, 1989. Mit 249 Abb. 4 Bl., 109 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Silbergepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (670 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
Hannsmann, Margarete. Schartige Sense. Das Christian Wagner Büchlein. Ein Bericht. Essen, Neher, 1974. Mit 6 einfarbigen Holzschnitttafeln, 10 (1 farb.) Abb. u. ca. 13 Faksimiles. 15 n.n. Blatt. 8°. Illustr., engl. OBrosch. Eine Seite mit kleiner handschriftlicher Korrektur (von Trauben auf Tauben), sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

280,-- €2
35300AB.jpg Hans Ruwoldt 1891-1969. Hamburg, Kunsthaus, 1971. Mit 20 Abb. 40 n.n. S. Kl. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (90 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Hansen, A. U. Characterbilder aus den Herzogthümern Schleswig, Holstein und Lauenburg, den Hansestädten Hamburg und Lübeck, wie dem Fürstenthum Lübeck, betreffend das Land und seine Gestaltungen, das Volk und sein Werden, sein Leben, seine Sprache, seine Einrichtungen und Zierden. Hamburg, Würger, 1858. XIV, 1 Bl., 301 S. Bibliothekshln. mit zwei Rückenschildern. Der Kopfschnitt angestaubt, der Einband berieben u. bestoßen. Exlibris, Stempel u. Signatur a. d. Vorsatz, papierbedingt gebräunt u. etwas fleckig, stellenweise wasserrandig.

Details anzeigen…

45,-- €2
6387AB.jpg Hansen, Auguste. Angelsächsische schmucksachen und ihre bezeichnung. Eine kulturgeschichtlich-etymologische untersuchung. Kiel 1913. XV, 60 S. Gr. 8°. HLn. Bibliotheksexemplar. Der Einband fleckig, gebräunt u. tls. berieben. Signatur a. Vorsatz u. Titel, 4 Blatt gestempelt. (210 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
Hansen, Henny H. Some Costumes of Highland Burma at the Ethnographical Museum of Gothenburg. Göteborg, Etnografiska Museet, 1960. Mit 3 Abb. auf 1 farb. Tafel, sowie 27, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 1 Bl., 81 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas angestaubt, angerändert u. geknickt. Unaufgeschnitten. (190 Gr.) – Etnologiska Studier, 24.

Details anzeigen…

70,-- €2
30566AB.jpg Hansen, Tinne. Modeller til Knipling III. 23 Kniplemonstre til Beklaedning og til Boligen. Rodding, Selbstverlag, 1993. Mit 24 Abb. u. zahlr. Illustr. 48 S. 4°. Illustr. OU. Im Rücken durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
28879AB.jpg Hansen, Traude. Die Postkarten der Wiener Werkstätte. Verzeichnis der Künstler und Katalog ihrer Arbeiten. München/Paris, Schneider-Henn, (c 1982). Mit illustr. Vorsatz, 18 farb. Tafeln, sowie überaus zahlr. Abb., Monogrammen und Signaturen. S. 3-328 (so cpl.) u. 2 Bl. (Anz.). 4°. OLn. mit bedrucktem, transparentem OKunststoffumschlag. Ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Antiquitäten Zeitung. Dokumenta, 4.

Details anzeigen…

60,-- €2
Hansford, S. Howard. Chinese Jade Carving. London/Bradford, Lund Humphries, 1950. Mit Karte a. d. Vorsatz, 1 Karte, farb. Frontispiz, 11 Illustr. u. 70 Abb. auf 32 Tafeln. XI, 145 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Am Rücken etwas gebleicht, Ecken tls. minimal bestoßen. Name a. d.Vorsatz (verso), am oberen Kapital etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

45,-- €2
Hanson, Uta. Patchworken & Quilten. Das Grundlagenbuch. 1. Aufl. Bern, Haupt, 2024. Mit farb. illustr. Vorsatz, zahlr. farb. Abb. u. einigen Illustr. 176 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

29,90€2
35722AB.jpg Hara, Hiroshi (Zusammenstellung). Photo-Album of Plants of Eastern Himalaya by Members of Botanical Expeditions to Eastern Himalaya University of Tokyo. Tokyo, Inoue, 1968. Mit Karte a. d. Vorsatz, 6 Karten, 251 (146 farb.) Abb. auf 100 Tafeln, 36 Abb. im Text u. 3 Illustr. 1 w. Bl., 3 Bl., 28 S., 61 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. Der hintere Deckel ganz gering fleckig. Die Oberkante stellenweise leicht gewellt, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
Hardeman, Henk. Torchonpatronen. 40 kanten met uitneembare patronen. 2. Aufl. de Bilt, Cantecleer, 1985. Mit 41 Abb., ca. 120 Illustr., sowie ca. 40, tls. mehrtlg. Klöppelbriefen auf 32 einseitig bedruckten, perforierten Blatt. 64 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. durchgehend ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
Hardeman, Henk. Tulekantpatronen. 50 kanten met uitneembare patronen. 1. Aufl. de Bilt, Cantecleer, 1982. Mit 16, tls. mehrtlg. Abb., ca. 87 Illustr. u. 50 Klöppelbriefen. 64 S. u. 18 perforierte Bl. (Klöppelbriefe). 4°. Farb illustr. OBrosch., diese tls. etwas gebleicht u. schwach angerändert. Eine Lage etwas kürzer, nicht exakt beschnitten u. daher mit kl. Einrissen im oberen Rand, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 2026–2040 von 5685
Seite: 1 · 2 · ... · 133 · 134 · 135 · 136 · 137 · 138 · 139 · ... · 378 · 379
: